La Cartelera de Box: Cartelera de Box 06 de julio de 2019

viernes, 5 de julio de 2019

Cartelera de Box 06 de julio de 2019

Sábado 06 de julio de 2019


Por ESPN 2 – ESPN PLAY:

A partir de las 10:30 horas centro de México.
Repetición a partir de las 13:00 horas centro de México.
Desde la Barys Arena, Nur-Sultan (Astana), Kazajstán.

  • Nordine Oubaali (FRA) 15(11)-0-0 vs. Arthur “El Matador / King Arthur” Villanueva (PHL) 32(18)-3(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso gallo;
  • Zhankosh “Da Kazakh Kid” Turarov (KAZ) 23(16)-0-0 vs. Mauro Maximiliano “El Rayo” Godoy (ARG) 31(16)-4(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation Inter-Continental, en la categoría de peso welter;
  • David Oliver Joyce (IRL) 10(8)-0-0 vs. Breilor “Zulanito de Oro” Terán (VEN) 27(20)-17(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Viktor Kotochigov (KAZ) 9(4)-0-0 vs. Jairo “Dóberman” López (MEX) 24(16)-10(5)-0, a 10 round, por el título vacante World Boxing Council International, en la categoría de peso ligero;
  • Ali Baloyev (KAZ) 8(7)-0-0 vs. Hamilton “Geladeila” Ventura (BRA) 15(13)-6(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;

Y cinco peleas más.

Por ESPN – ESPN PLAY:

A partir de las 20:00 horas centro de México.
Desde Coliseo Sugar Baby Rojas, Barranquilla, Colombia.
Promotor: Cuadrilátero - Sergio Chams.

  • Ángel “Humilde” Rodríguez (VEN) 17(8)-1(0)-0 vs. Julián Evaristo “Chispita / El Zurdo” Aristule (ARG) 34(17)-10(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Rober Barrera (COL) 22(13)-2(1)-0 vs. Josber “Avalancha” Pérez (VEN) 16(14)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Jeovanis “Meque” Barraza (COL) 20(14)-0-0 vs. Gabriel Maestre (VEN) debut, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Fedebol, en la categoría de peso súper welter;
  • Erick “Panterita” López (MEX) 4(1)-3(0)-1 vs. Gilbert González (VEN) 15(12)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Yoel Finol (VEN) debut vs. Jeyson “Pacquiao” Cervantes (COL) 8(5)-17(8)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro de México.
Desde el Domo Sindicato de Trabajadores IMSS, Tlalpan, Distrito Federal, México.
Promotor: Promociones Zanfer - Fernando Beltrán.

  • Evelyn Nazarena “La Princesita” Bermúdez (ARG) 12(3)-0-0 vs. Silvia Torres (MEX) 20(7)-1(0)-1, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation World Female, en la categoría de peso mini mosca;
  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 14(8)-2(1)-0 vs. Oscar “Verdugo” Barajas (MEX) 18(9)-7(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Oscar Nery Plata (MEX) 12(7)-2(2)-1 vs. Alan “Malagueño” Salazar (MEX) 10(3)-6(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Daniela “La Leona” Asenjo (CHI) 10(2)-2(0)-2 vs. Jaqueline “La Fiera” Mucio Muñoz (MEX) 4(0)-7(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y tres peleas más.

Fuentes: ESPN y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

1 comentario:

Por favor deje su mensaje: