La Cartelera de Box: Cartelera de Box 07 de diciembre de 2019

viernes, 6 de diciembre de 2019

Cartelera de Box 07 de diciembre de 2019

Sábado 07 de diciembre de 2019


Por COMBATE SPACE, ESPN KNOCK OUT, TUDN y BOX AZTECA:

A partir de las 10:00 horas CDMX, previas, Canal Space.
A partir de las 11:00 horas CDMX, estelares, Canal Space.
A partir de las 10:00 horas CDMX, ESPN.
A partir de las 14:45 horas CDMX, TUDN.
A partir de las 14:45 horas CDMX, Canal 7.
Desde la Diriyah Arena, Diriyah, Arabia Saudita.

  • Andy “Destroyer” Ruiz Jr. (USA) 33(22)-1(0)-0 vs. Anthony “AJ” Joshua (GBR) 22(21)-1(1)-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, World Boxing Organisation World, International Boxing Organization World, en la categoría de peso pesado;
  • Alexander “Russian Vityaz” Povetkin (RUS) 35(24)-2(1)-0 vs. Michael “The Bounty” Hunter (USA) 18(12)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Filip Hrgovic (CRO) 9(7)-0-0 vs. Eric “Drummer Boy” Molina (USA) 27(19)-5(5)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council International, en la categoría de peso pesado;
  • Dillian “The Body Snatcher” Whyte (GBR) 26(18)-1(1)-0 vs. Mariusz “The Viking” Wach (POL) 35(19)-5(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Mahammadrasul Majidov (AZE) 1(1)-0-0 vs. Tom “Thomas” Little (GBR) 10(3)-7(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Y cuatro peleas más.

Por SHOWTIME:

A partir de las 20:00 horas CDMX.
Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

  • Jermall “Hit Man” Charlo (USA) 29(21)-0-0 vs. Dennis “Hurricane” Hogan (IRL) 28(7)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso medio;
  • Marlon “Maranding Nightmare” Tapales (PHI) 33(16)-2(1)-0 vs. Ryosuke Iwasa (JAP) 26(16)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título interino International Boxing Federation World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Chris Eubank Jr. (GBR) 28(21)-2(0)-0 vs. Matvey Korobov (USA) 28(14)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título interino World Boxing Association World, en la categoría de peso medio;

Y nueve peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT y BOX AZTECA:

A partir de las 20:00 horas CDMX, ESPN.
A partir de las 22:30 horas CDMX, Azteca 7.
Desde el Auditorio GNP Seguros, Puebla, Puebla, México.

  • Emanuel “Vaquero” Navarrete (MEX) 29(25)-1(0)-0 vs. Francisco “Panchito” Horta (MEX) 20(10)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jerwin “Pretty Boy” Ancajas (PHI) 31(21)-1(0)-2 vs. Miguel “Aguja” González (CHI) 31(8)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso súper mosca;
  • Miguel “The Scorpion” Marriaga (COL) 28(24)-3(1)-0 vs. Alfredo “Rambo / King” Mejía Vargas (MEX) 14(5)-2(1)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gabriela “La Bonita” Sánchez Saavedra (MEX) 6(0)-3(0)-0 vs. Silvia Torres (MEX) 20(7)-1(0)-2, rounds por definir, categoría por definir.


Fuentes: ESPN, Box Rec, Combate Space y Box Azteca.
Aviso: Los datos pueden variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: