viernes, 13 de diciembre de 2019

Cartelera de Box 14 de diciembre de 2019

Sábado 14 de diciembre de 2019


Por FITE.TV:

A partir de las 18:00 horas central.
Desde el Hits 55, Covington, Kentucky, Estados Unidos.

  • Glenn Dezurn (USA) 10(7)-2(1)-1 vs. Michael Gaxiola (USA) 4(0)-18(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Michael “BOYWONDER/150%” Williams Jr. (USA) 11(7)-0-0 vs. Keasen Freeman (USA) 4(2)-8(7)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Adrian Benton (USA) 3(2)-0-0 vs. Rick Ogden (USA) 0-8(8)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y nueve peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas central.
Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.

  • Richard “RC” Commey (GHA) 29(26)-2(0)-0 vs. Teófimo “El Brooklyn” López (USA) 14(11)-0-0, a 12 rounds, por el título International Boxing Federation World, en la categoría de peso ligero;
  • Terence “Bud” Crawford (USA) 35(26)-0-0 vs. Egidijus “Mean Machine” Kavaliauskas (LIT) 21(17)-0-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso welter;
  • George “Ferocious” Kambosos Jnr (AUS) 17(10)-0-0 vs. Mickey “The Spirit” Bey (USA) 23(11)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Josué “The Prodigy” Vargas (USA) 15(9)-1(0)-0 vs. Noel Murphy (IRL) 14(2)-1(0)-1, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Federation North American, en la categoría de peso súper ligero;
  • Michael Conlan (IRL) 12(7)-0-0 vs. Vladimir Nikitin (RUS) 3(0)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y dos peleas más.

Por GOLDEN BOY FIGHT NIGHT:

A partir de las 22:00 horas central, Facebook Watch.
Desde el Auditorio del Estado, Mexicali, Baja California, México.

  • Roger “The Kid” Gutiérrez (VEN) 23(20)-3(2)-1 vs. Andrés “Maravilla” Tapia (MEX) 16(9)-7(2)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Cristian “Guarico” Báez (VEN) 18(17)-0-0 vs. Luis Alberto “El Venado” López Vargas (MEX) 19(10)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Diego De La Hoya (MEX) 21(10)-1(1)-0 vs. Renson “Gato” Robles (VEN) 16(9)-6(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • William “Camarón” Zepeda (MEX) 19(17)-0-0 vs. Jampier Oses (VEN) 16(13)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Ángel Beltrán Villa (MEX) 8(5)-0-0 vs. Jesús “El Potrillo” Ontiveros (MEX) 6(5)-6(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter.


Por SÁBADOS DE BOX:

A partir de las 23:00 horas central.
Desde el Domo Deportivo, Tulum, Quintana Roo, México.

  • Guadalupe “Lupita” Martínez Guzmán (MEX) 19(6)-9(0)-0 vs. Debani “Exquisita” Balderas (MEX) 11()-3()-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso súper mosca.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:15 horas central.
Desde el Gimnasio Oscar 'Tigre' García, Ensenada, Baja California, México.

  • Carlos “Chema” Ocampo (MEX) 26(16)-1(1)-0 vs. Adolfo Mauricio “Fofi” Moreschi (ARG) 11(7)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 15(14)-0-0 vs. Kelvinyer Salazar (VEN) 16(11)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Dubiel Sánchez (MEX) 13(10)-0-1 vs. Pavel “El Científico” Miranda (MEX) 23(12)-12(6)-2, rounds por definir, en la categoría de peso mediano;
  • Rubén Eduardo “Pollito” Aguilar (MEX) 8(6)-0-0 vs. Omar Ismael “Temible” Galindo (MEX) 3(1)-5(2)-0, rounds por definir, en la categoría de peso súper ligero;
  • Erik “Terrible” Robles Ayala (MEX) 5(4)- 0-0 vs. Javier “Wachy” Miranda Hernández (MEX) 2(0)-10(6)-0, rounds por definir, en la categoría de peso pluma;
Y una pelea más.


Fuentes: ESPN, Box Rec, FITE, Azteca Deportes y TUDN.
Aviso: Los datos pueden variar.

1 comentario:

Por favor deje su mensaje: