sábado, 1 de mayo de 2021

Cartelera de Box sábado 01 de mayo de 2021

 Sábado 01 de mayo de 2021.


Por DAZN:

A partir de las 12:00 horas, centro de México, vía DAZN.

Desde la Manchester Arena, Manchester, Lancashire, Reino Unido.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Dereck “War” Chisora (GBR) 32(23)-10(3)-0 vs. Joseph “Lupesoliai La'auliolemalietoa” Parker (NZE) 28(21)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation Inter-Continental, en la categoría de peso pesado;
  • Dmitry Bivol (RUS) 17(11)-0-0 vs. Craig “Spider” Richards (GBR) 16(9)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Super World, en la categoría de peso semipesado;
  • James “The Assassin” Tennyson (GBR) 28(24)-3(3)-0 vs. Jovanni “Impacto” Straffon (MEX) 23(16)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título vacante International Boxing Organization World, en la categoría de peso ligero;
  • Katie Taylor (IRL) 17(6)-0-0 vs. Natasha Jonas (GBR) 9(7)-1(1)-1, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World Female, World Boxing Association World Female, International Boxing Federation World Female, World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso ligero;
  • Chris Eubank Jr (GBR) 29(22)-2(0)-0 vs. Marcus “Sweet MNM” Morrison (GBR) 23(16)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Scott “Fitzy” Fitzgerald (GBR) 14(9)-0-0 vs. Gregory “Crazy Frenchy” Trenel (FRA) 13(3)-6(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;;
  • Campbell Hatton (GBR) 1(0)-0-0 vs. Levi “Chilli” Dunn (GBR) 0-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Johnny “The Romford Bull” Fisher (GBR) 1(1)-0-0 vs. Phil Williams (GBR) 3(1)-27(5)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por ESPN KNOCK OUT, COMBATE SPACE, TUDN, y BOX AZTECA:

A partir de las 21:30 horas, centro de México, vía Canal Space.

A partir de las 22:00 horas, centro de México, vía Azteca 7, y TUDN.

En latinoamérica, excepto México, vía ESPN, varios horarios, consultar horario local.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Sebastian “The Towering Inferno” Fundora (USA) 16(11)-0-1 vs. Jorge “Demonio” Cota (MEX) 30(27)-4(3)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Andy “Destroyer” Ruiz (USA) 33(22)-2(0)-0 vs. Chris “The Nightmare” Arreola (USA) 38(33)-6(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Erislandy “The American Dream” Lara (USA) 27(15)-3(0)-3 vs. Thomas “Cornflake” Lamanna (USA) 30(12)-4(2)-1, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Association World, en la categoría de peso medio;
  • Eduardo “Zurdito” Ramirez (MEX) 24(11)-2(0)-3 vs. Isaac “Canelito” Avelar (MEX) 17(10)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Interim World, en la categoría peso pluma;
  • Omar “Panterita” Figueroa Jr (USA) 28(19)-1(0)-1 vs. Abel Ramos (USA) 26(20)-4(1)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jesús Alejandro “Mono” Ramos (USA) 15(14)-0-0 vs. Javier “El Intocable” Molina (USA) 22(9)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Adrian “Tigre” Granados (MEX) 21(15)-8(1)-2 vs. José Luis “Guerro” Sánchez (USA) 11(4)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Carlos Negrón (PRI) 22(18)-3(3)-0 vs. Scott Alexander (USA) 16(8)-3(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Fernando Ángel Molina (MEX) 5(3)-0-0 vs. Prisco Márquez (USA) 4(1)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Anthony Garnica (USA) 5(3)-0-0 vs. Jesse Bazzi (USA) 1(0)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Fuentes: DAZN, TUDN, ESPN. Azteca Deportes, Canal Space, y Box Rec. 

Aviso: los datos pueden variar.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: