sábado, 26 de junio de 2021

Cartelera de Box sábado 26 de junio de 2021

 Sábado 26 de junio de 2021


Por DAZN:

A partir de las 18:00 horas, centro de México.

Desde la Arena Alcalde, Guadalajara, Jalisco, México.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Saúl Álvarez (Canelo Promotions), Osvaldo Chávez (Clase y Talento Boxeo).

  • Julio César “El Rey” Martínez (MEX) 17(13)-1(0)-0 vs. Joel “El Trino” Córdova (MEX) 12(3)-4(2)-2, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso mosca;
  • Daniel “El Verdugo” Matellón (CUB) 11(6)-0-2 vs. José “Tecuala” Argumedo (MEX) 24(15)-4(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Interino, en la categoría de peso minimosca;
  • Gabriel “Nini” Gollaz Valenzuela (MEX) 23(13)-2(1)-1 vs. Juan “Veneno” Ocura (MEX) 13(6)-14(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Christian Alan “Niñote” Gómez Durán (MEX) 20(18)-2(1)-1 vs. Jorge “Soldado” Pérez Sánchez (MEX) 13(5)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Diego Pacheco (USA) 11(8)-0-0 vs. Jesús “Mazo” Moroyoqui Palomares (MEX) 7(4)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jesús “Veneno” Aréchiga (MEX) 13(10)-0-0 vs. José Daniel “La Popis” Rojas Romero (MEX) 8(3)-6(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rubén Gustavo “El Bebé” Vega (MEX) 18(9)-0-1 vs. Lamberto Macías (MEX) 15(11)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • José Ángel “Chino” Amaro García (MEX) 2(2)-0-0 vs. Moisés Zenteno García (MEX) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por SHOWTIME y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

Desde la State Farm Arena, Atlanta, Georgia, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Mario “El Azteca” Barrios (USA) 26(17)-0-0 vs. Gervonta “Tank” Davis (USA) 24(23)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association, en la categoría de peso súper ligero;
  • Erickson “The Hammer” Lubin (USA) 23(16)-1(1)-0 vs. Jeison “Banana” Rosario (RDO) 20(14)-2(2)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council Silver, en la categoría de peso súper welter;
  • Batyr “Batuhan Gozgec” Akhmedov (RUS) 8(7)-1(0)-0 vs. Algenis “La Tormenta” Méndez (RDO) 25(12)-6(1)-3, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Carlos Adames (RDO) 19(15)-1(0)-0 vs. Alexis “Laberinto” Salazar (MEX) 23(9)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Leduan Barthelemy (CUB) 16(8)-1(1)-1 vs. Viktor Slavinskyi (UCR) 12(6)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Andrés “Jaguarcito” Gutiérrez (MEX) 38(25)-2(0)-1 vs. Ángel “Hitman” Hernández (USA) 17(11)-16(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Dalton Bodie (USA) 1(1)-0-0 vs. Trever Bradshaw (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Stacey Selby (USA) 2(2)-0-0 vs. William Parra Smith (USA) 3(3)-6(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:00 horas, centro de México.

Desde Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Vasyl “Loma” Lomachenko (UCR) 14(10)-2(0)-0 vs. Masayoshi Nakatani (JAP) 19(13)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Zhanibek “Qazaq Style” Alimkhanuly (KAZ) 9(5)-0-0 vs. Rob “Bravo” Brant (USA) 26(18)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Giovani “Gallo de Oro” Santillán (USA) 26(15)-0-0 vs. Cecil McCalla (USA) 23(10)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Robert Rodríguez (USA) 9(5)-0-1 vs. Luis Fernando Saavedra (MEX) 8(3)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Guido “The Gladiator” Vianello (ITA) 7(7)-0-1 vs. Marlon Williams (USA) 6(3)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Floyd “Cashflow” Diaz (USA) 1(0)-0-0 vs. Jaime Jasso (USA) 2(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Subaru Murata (JAP) debut vs. Keven “Trouble” Monroy (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • DeMichael Harris (USA) 3(3)-0-0 vs. Jonatan Hernán “El Guapo” Godoy (ARG) 5(0)-8(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo, Chihuahua, Chihuahua, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Yamileth “Yeimi” Mercado (MEX) 17(5)-2(0)-0 vs. Angélica “Mucuishle Sexymo” Rascón (USA) 10(2)-0-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso súper gallo.


Fuentes: ESPN, DAZN, Canal Space, Azteca Deportes, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


2 comentarios:

  1. Otra vergüenza de la casa del boxeo el canelo está vez armo una cartelera muy atractiva en Guadalajara y estos muertos de azteca nomás no dan una pero pues no les gusta desembolsar nada ni para pagarle a Carlos tuvieron

    ResponderBorrar
  2. Tv azteca le ha bajado mucho a la promoción de peleas.

    ResponderBorrar

Por favor deje su mensaje: