Mostrando las entradas con la etiqueta Box Rec. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Box Rec. Mostrar todas las entradas

sábado, 18 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box domingo 19 de septiembre de 2021

 Domingo 19 de septiembre de 2021


Por PREMIER BOXING CHAMPIONS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía FOX SPORTS 2.
A partir de las 23:00 ARG/CHI/URU / 22:00 BOL/PAR/VEN / 21:00 COL/ECU/PER, vía Star+ excepto México.

Desde la Mechanics Bank Arena, Bakersfield, California, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Maliek “Mayhem” Montgomery (USA) 10(10)-0-0 vs. Aleem Jumakhonov (TJK) 9(5)-3(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Omar “El Relámpago” Juárez (USA) 11(5)-1(0)-0 vs. Jairo “Doberman” López (MEX) 27(17)-13(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Ángel “AK-47” Barrientes (USA) 5(4)-1(1)-0 vs. Víctor “El Torito” Torres (USA) 7(5)-8(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Demler “The War Machine” Zamora (USA) 5(4)-0-0 vs. Richard “Hit To Hard” Barnard (USA) 1(0)-5(3)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alton Wiggins (USA) debut vs. Luis Chávez (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Juan Muro (USA) 0-1(0)-0 vs. Nicholas Rubalcado (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Fuentes: Fox Sports, Premier Boxing Champions, y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

La Cartelera de Box 18 de septiembre de 2021

 Sábado 18 de septiembre de 2021


Por THUNDERBOLT BOXING:

A partir de las 18:30 horas, centro de México, vía Flash Media Sports. PPV $13.00USD.

Desde el Arizona Federal Theatre, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

  • Alfredo Escarcega (USA) 12(7)-0-1 vs. Daniel Perales Osorio (MEX) 12(6)-20(8)-2, a 8 rounds, por el título vacante American Boxing Federation USA, en la categoría de peso welter;
  • Dante Stone (USA) 6(4)-1(0)-0 vs. Keenan Hickmon (USA) 6(2)-5(4)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Anthony “El Niño” Clark (USA) 13(8)-0-0 vs. José Rodríguez Montemayor (USA) 5(4)-4(4)-0, a 6 rounds, por el título vacante American Boxing Federation USA, en la categoría de peso mosca;
  • Elijah Lorenzo García (USA) 7(6)-0-0 vs. Michael Lemelle (USA) 3(0)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Sergio León Rodríguez (MEX) 0-0-1 vs. Tommie Stephens (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • André René Rodríguez (USA) 4(3)-0-0 vs. Aaron Jamel Hollis (USA) 4(2)-15(10)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Joshua David Tomozolli (USA) 2(1)-0-0 vs. James Kirby (USA) 0-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Trevor Kotara (USA) 0-1(1)-0 vs. David Haywood (USA) debuta, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por FOX SPORTS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía Fox Sports 2 (MEX).

A partir de las 20:00 ARG/CHI/URU / 19:00 BOL/PAR/VEN / 18:00 COL/ECU/PER, vía Star+.

Desde la Mechanics Bank Arena, Bakersfield, California, Estados Unidos.

  • José Valenzuela (USA) 9(6)-0-0 vs. Deiner “Monstruo” Berrio (COL) 22(13)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Rajon “Picasso” Chance (USA) 5(5)-0-0 vs. Elón de Jesús “El León” (USA) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gurgen Hovhannisyan (ARM) debut vs. Jayvone Dafney (USA) 2(2)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Brennon Crow (USA) 0-4(2)-0 vs. Hendri “Endry” Cedeno Martínez (DOM) 2(2)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Mikhail Montgomery (USA) 2(1)-0-0 vs. Marcos Rodríguez (USA) 0-3(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Amed Medina (USA) 3(3)-0-0 vs. Abdur Raheem “Bazooka” Abdullah (USA) 4(0)-4(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.

Retransmisión.

Julio Ceja vs. Marc Magsayo, función del 21 de agosto de 2021.


Fuentes: Fox Sports, Star+, Thunderbolt Boxing y Box rec.

Aviso: La información puede variar.


jueves, 9 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box viernes 10 de septiembre de 2021

Viernes 10 de septiembre de 2021.



Por DAZN:

A partir de las 12:55 horas, centro de México.
Desde Worthersee Stadium, Klagenfurt, Austria.
  • Filip “Stone Man” Hrgovic (HRV) 12(10)-0-0 vs. Marko Radonjic (MNE) 22(22)-0-0, a 10 rounds, por el título International Boxing Federation International, en la categoría de peso pesado;
  • Dalton “Thunder” Smith (GBR) 8(7)-0-0 vs. Brian Pelaez (ESP) 10(1)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • John “The Gorilla” Ryder (GBR) 29(16)-5(1)-0 vs. Jozef Jurko (SVK) 8(6)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Oliver Zaren (DNK) 4(2)-0-0 vs. Pavol Garaj (SVK) 7(3)-20(1)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Zeljko “Zed” Mavrovic (HRV) 27(22)-1(0)-0 vs. Ramazi Gogichashvili (GEO) 14(6)-35(19)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 13:45 horas, centro de México, vía ESPN.
Desde Stade Roland Garros, Paris XVI, Paris, Francia.

  • Igor Mikhalkin (RUS) 24(11)-2(1)-0 vs. Mathieu Bauderlique (FRA) 20(11)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante EBU European, en la categoría de peso semipesado;
  • Souleymane Cissokho (FRA) 13(8)-0-0 vs. Ismail Iliev (RUS) 13(3)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Inter-Continental, en la categoría de peso súper welter;
  • Tony “La Conquete” Yoka (FRA) 10(8)-0-0 vs. Petar Milas (HRV) 15(11)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Vladyslav Sirenko (UKR) 17(14)-0-0 vs. Aleksandr “Alexander The Great” Ustinov (RUS) 36(27)-4(3)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Asian Boxing Council, en la categoría de peso pesado;
  • Volkan Gokcek (TUR) 6(4)-0-0 vs. Kaoussou Cisse (FRA) 5(3)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Hugo Micallef (MCO) debut vs. Ezequiel Gregores (ARG) 2(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por FITE y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, vía FITE PPV.
A partir de las 20:30 horas, centro de México, vía ESPN2.

Desde el Casino Del Sol, Tucson, Arizona, Estados Unidos.
Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Óscar Valdez (MEX) 29(23)-0-0 vs. Robson “Niño” Conceicao (BRA) 16(8)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Junto Nakatani (JAP) 21(16)-0-0 vs. Ángel “Tito” Acosta (PRI) 22(21)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso mosca;
  • Gabriel Flores Jr (USA) 20(7)-0-0 vs. Luis Alberto “El Venado” López Vargas (MEX) 22(12)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Juan René “El Bravo” Téllez (MEX) 15(9)-1(0)-0 vs. Eduardo “Thunder” Garza (USA) 15(8)-4(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Omar Alejandro “Pollo” Aguilar (MEX) 21(20)-0-0 vs. Carlos Manuel “Carpi” Portillo (PAR) 22(17)-3(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Lindolfo Delgado (MEX) 12(11)-0-0 vs. Miguel “Mikol / Michael” Zamudio (MEX) 45(28)-16(14)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Xander Zayas (PRI) 9(7)-0-0 vs. José Luis “Guerro” Sánchez (USA) 11(4)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Fuentes: Fite, ESPN y Box Rec.
Aviso: La información puede cambiar.

viernes, 3 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 4 de septiembre de 2021

 Sábado 4 de septiembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 11:00 horas, centro de México.
Desde Headingley Rugby League Stadium, Leeds, Yorkshire, Reino Unido.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 23(16)-2(1)-0 vs. Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 30(7)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jovanni “Impacto” Straffon (MEX) 24(17)-3(0)-1 vs. Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 23(5)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título International Boxing Organization World, en la categoría de peso ligero;
  • Katie Taylor (IRL) 18(6)-0-0 vs. Jennifer Han (USA) 18(1)-3(0)-1, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Conor “The Destroyer” Benn (GBR) 18(12)-0-0 vs. Adrián “Tigre” Granados (MEX) 21(15)-8(1)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Continental, en la categoría de peso welter;
  • Hopey “Drago / Hopey” Price (GBR) 5(1)-0-0 vs. Zahid “The Magic Man” Hussain (GBR) 16(2)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Organization International, en la categoría de peso súper gallo;
  • Ebanie Bridges (AUS) 6(3)-1(0)-0 vs. Mailys Gangloff (FRA) 5(2)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jack Bateson (GBR) 13(3)-0-0 vs. Félix García (NIC) 7(3)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brandon Stansfield (GBR) 1(0)-0-0 vs. MJ Hall (GBR) 2(0)-62(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mali Wright (GBR) debut vs. Antony “The Bull” Woolery (GBR) 2(0)-6(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por FITE:

A partir de las 19:30 horas, centro de México.
Desde el Paramount Theatre, Huntington, Nueva York, Estados Unidos.
Promotor: Joe DeGuardia (Star Boxing).

  • Álex “El Toro” Vargas (USA) 10(4)-0-0 vs. Alejandro Munera (COL) 6(5)-2(2)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ayanna Tramont (USA) 1(1)-0-0 vs. Miranda Barber (USA) 1(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Louis Maietta (USA) debut vs. Pérez Aughtry (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde el Parque La Ruina, Hermosillo, Sonora, México.

  • Daniel “Cejitas” Valladarez (MEX) 24(15)-3(0)-1 vs. José Javier “Popotitos” Torres (MEX) 15(9)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Yahir Frank (MEX) 7(5)-0-0 vs. Ivan Armando “Tsunami” García Carrillo (MEX) 7(5)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 15(0)-4(0)-2 vs. Tania Itzel García Hernández (MEX) 6(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso paja.


Fuentes: DAZN, Fite, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

lunes, 30 de agosto de 2021

La Cartelera de Box miércoles 1 de agosto de 2021

 Miércoles 1 de septiembre de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 07:00 horas, centro de México, vía ESPN.
Desde Ota-City General Gymnasium, Tokio, Japón.

  • Kazuto Ioka (JAP) 26(15)-2(0)-0 vs. Francisco “Chihuas” Rodríguez Jr (MEX) 34(24)-4(1)-1, a 12 rounds, por el título mundial de la World Boxing Organisation, en la categoría de peso súper mosca;
  • Yuichiro Kasuya (JAP) 14(4)-3(0)-2 vs. Aso Ishiwaki (JAP) 8(6)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Shuta Takahashi (JAP) debut vs. Yamato Uehara (JAP) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Hideto Yoshimura (JAP) debut vs. Yujiro Ogawa (JAP) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Fuentes: ESPN y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

sábado, 28 de agosto de 2021

La Cartelera de Box domingo 29 de agosto de 2021

 Domingo 29 de agosto de 2021


Por SHOWTIME y COMBATE SPACE:

A partir de las 20:30 horas, centro de México, vía Canal Space y Showtime PPV.
Desde el Rocket Mortgage FieldHouse, Cleveland, Ohio, Estados Unidos.
Promotor: Tony Holden (Holden Productions), Lou DiBella (DiBella Entertainment), Jake Paul (Most Valuable Promotions), Troy Speakman.

  • Amanda “The Real Deal” Serrano (PRI) 40(30)-1(0)-1 vs. Yamileth “Yeimi” Mercado (MEX) 18(5)-2(0)-0, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World Female, World Boxing Organisation World Female, e International Boxing Organization World Female, en la categoría de peso pluma;
  • Ivan Baranchyk (BLR) 20(13)-2(1)-0 vs. Montana “Too Pretty” Love (USA) 15(7)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Daniel “Dynamite” Dubois (GBR) 16(15)-1(1)-0 vs. Joe Cusumano (USA) 19(17)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Charles Conwell (USA) 15(11)-0-0 vs. Juan Carlos “El Terri” Rubio (MEX) 18(9)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Jake “The Problem Child” Paul (USA) 3(3)-0-0 vs. Tyron “The Chosen One” Woodley (USA) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Tommy “TNT” Fury (GBR) 6(4)-0-0 vs. Anthony “Pretty Boy” Taylor (USA) 0-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero.


Fuentes: Canal Space, Showtime y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

viernes, 27 de agosto de 2021

La Cartelera de Box sábado 28 de agosto de 2021

 Sábado 28 de agosto de 2021


Por FITE TV:

A partir de las 17:00 horas, centro de México.
Desde Stade IGA, Montreal, Quebec, Canada.
Promotor: Yvon Michel (GYM Promotions).

  • Kim Clavel (CAN) 13(2)-0-0 vs. María Soledad “Sol” Vargas (MEX) 15(1)-3(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Silver Female, en la categoría de peso minimosca;
  • Mikael Zewski (CAN) 34(23)-2(1)-0 vs. Dilan “El Terrible / El Tremendo” Loza (MEX) 15(9)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Marie Pier Houle (CAN) 3(1)-0-1 vs. Jeanette “La Chiquitaboom” Zacarías Zapata (MEX) 2(0)-3(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Mazlum Akdeniz (CAN) 13(7)-0-0 vs. Jovanni “Josecito” Martínez (MEX) 7(4)-11(3)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alexis Barriere (CAN) 2(2)-0-0 vs. Ángel Gabriel Barrón (MEX) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Samuel Lajoie (CAN) debut vs. Patrick LaFleur (CAN) 1(1)-3(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Petar Gavrilovic (CAN) debut vs. Rubén “Michelline” Mejía (MEX) 1(0)-5(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 13:30 y 21:00 horas, centro de México, vía ESPN2.
Desde la Arena Birmingham, Birmingham, West Midlands, Reino Unido.

  • Akeem Ennis “Riiddy” Brown (GBR) 14(1)-0-0 vs. Sam Maxwell (GBR) 15(11)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Commonwealth (British Empire) y BBBofC British, en la categoría de peso súper ligero;
  • Anthony “The Apache / Anto” Cacace (GBR) 18(7)-1(0)-0 vs. Leon “The Lion” Woodstock (GBR) 12(5)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título BBBofC British, en la categoría de peso súper pluma;
  • Ijaz “Jazzy” Ahmed (GBR) 8(0)-2(0)-0 vs. Quaise “Kaisy Khademi” Khademi (GBR) 8(2)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante BBBofC British, en la categoría de peso súper mosca;
  • Anthony Yarde (GBR) 20(19)-2(1)-0 vs. Alex “El Príncipe” Theran (COL) 23(15)-5(5)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Nathan “Hitman” Heaney (GBR) 12(4)-0-0 vs. Konstantin “The Russian” Alexandrov (BGR) 10(3)-48(9)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Liam Davies (GBR) 9(4)-0-0 vs. Raymond Commey (GHA) 19(10)-11(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Eithan “Jammy” James (GBR) 5(0)-0-0 vs. Matar Sambou (SEN) 1(1)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • William Hayden (IRL) debut vs. Dean Jones (GBR) 1(0)-29(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ezra Taylor (GBR) 1(1)-0-0 vs. Ben “Big Ben” Thomas (GBR) 2(1)-5(4)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • George “The Sensation” Bance (GBR) 1(0)-0-0 vs. MJ Hall (GBR) 2(0)-61(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México, vía Azteca 7.
Promotor: Promociones Zanfer.
Desde el Galerón Parque La Ruina, Hermosillo, Sonora, México.

  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 32(21)-1(1)-1 vs. Abimael “Hidalgo” Cruz (MEX) 5(5)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Sergio Alfredo Chirino Sánchez (MEX) 15(9)-1(1)-0 vs. Alexis “Baby” Reyes (MEX) 17(7)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Bryan “Latino” Acosta (MEX) 15(5)-0-0 vs. Fernando “Masas” Romero (MEX) 10(9)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge “Pilón” Lara (MEX) 29(21)-2(1)-2 vs. Francisco Gabriel “Piñita” Piña (MEX) 16(7)-18(9)-7, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Saúl Robles (MEX) 10(8)-1-1 vs. Bryan Antonio “Chavita” Zúñiga (MEX) 3(3)-3(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Diego “Azabache” Torres Núñez (MEX) 10(10)-0-0 vs. Héctor “Ratón” Colin (MEX) 10(9)-16(10)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y otra pelea más.

Fuentes: Azteca Deportes, Fite, ESPN, Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

jueves, 26 de agosto de 2021

La Cartelera de Box viernes 27 de agosto de 2021

 Viernes 27 de agosto de 2021


Por BOXEO TELEMUNDO:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía Telemundo Live.
Desde Whitesands Events Center, Plant City, Florida, Estados Unidos.
Promotor: Garry Jonas (Pro Box Promotions), Felix Tuto Zabala Jr (All Star Boxing).

  • Dennis “Martillo” Contreras (MEX) 24(22)-10(2)-1 vs. César “Corazón” Juárez (MEX) 26(20)-10(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Marcus “Magic” Willis (USA) 20(6)-7(1)-2 vs. Christopher Galeano (USA) 13(4)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Stephan “Big Show” Shaw (USA) 14(10)-0-0 vs. Nick Davis (USA) 6(4)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bryan “The Hunter” Polaco (PRI) 4(3)-0-0 vs. Justin Gunter (USA) 2(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Omar Rosario (PRI) 4(2)-0-0 vs. Marc Misiura (USA) 2(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Najee López (USA) debut vs. Wallace Nass Silva (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero;

Y otras peleas más.

Por FITE TV, Estrella TV y TVC Deportes:

A partir de las 21:00 horas, centro de México.
Desde el Foro Centenario, Ciudad de México, México.
Promotor: Producciones Deportivas.

  • David “Severo” Cardona (MEX) 22(9)-7(3)-5 vs. José “El General” Sanmartín (COL) 31(20)-5(1)-1, a 10 rounds, por el campeonato Fedecentro de la WBA, en la categoría de peso súper gallo;
  • Diego Ernesto “Maravilla” Carmona (MEX) 9(8)-1(1)-0 vs. Luis “Huracán” Ramos Toala (MEX) 7(5)-18(10)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 15(0)-4(0)-2 vs. Tania Itzel “Zoka” García Hernández (MEX) 6(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso paja;

Y otras peleas más.

Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 21:30 horas, centro de México, vía ESPN3.
Desde el Gimnasio Municipal Josué Neri Santos, Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotores: Promociones del Pueblo y BXSTRS Promotions.

  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 62(47)-14(4)-0 vs. Sergio “Dandy” Puente (MEX) 28(12)-11(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diana “La Bonita” Fernández (MEX) 23(4)-4(0)-0 vs. Ana Victoria Polo (MEX) 8(2)-6(0)-0, a 10 rounds, categoría de peso por definir;

Y otras peleas más.

Fuentes: Fite TV, ESPN, Telemundo, Box Rec.
Aviso: La información puede variar.
¡Feliz boxeo!

sábado, 7 de agosto de 2021

La Cartelera de Box del sábado 7 de agosto de 2021

 Sábado 7 de agosto de 2021


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México, vía DAZN.

Desde Matchroom HQ Garden, Brentwood, Essex, Reino Unido.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Kid Galahad (GBR) 27(16)-1(0)-0 vs. James “Jazza” Dickens (GBR) 30(11)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante International Boxing Federation World, en la categoría de peso pluma;
  • Fabio Wardley (GBR) 11(10)-0-0 vs. Nick Webb (GBR) 17(13)-2(2)-0, a 10 rounds, por el título BBBofC English, en la categoría de peso pesado;
  • Alen “The Savage” Babic (CRO) 7(7)-0-0 vs. Mark “Bad News” Bennett (GBR) 7(1)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Ebanie Bridges (AUS) 5(2)-1(0)-0 vs. Bec “Lady Luck” Connolly (GBR) 3(0)-9(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Aqib Fiaz (GBR) 6(0)-0-0 vs. Kevin Baldospino (ESP) 9(1)-5(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Johnny “The Romford Bull” Fisher (GBR) 2(2)-0-0 vs. Danny “Big Dawg” Whitaker (GBR) 4(0)-3(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por FOX SPORTS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde Armory, Minneapolis, Minnesota, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Leon Margules (Warriors Boxing).

  • Gabriel Maestre (VEN) 3(3)-0-0 vs. Mykal “The Professor” Fox (USA) 22(5)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Interim World, en la categoría de peso welter;
  • Eimantas Stanionis (LIT) 13(9)-0-0 vs. Luis Collazo (USA) 39(20)-8(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Devon “Alexander The Great” Alexander (USA) 27(14)-6(1)-1 vs. Lucas Santamaria (USA) 11(7)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Petr Khamukov (RUS) 6(2)-0-0 vs.Marco “El Muñeco” Delgado (USA) 7(5)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ryan “Cowboy” Karl (USA) 18(12)-3(3)-0 vs. Edgar “Pito Lupillo” Ramírez (MEX) 18(14)-17(4)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Joahnys Argilagos (CUB) 7(3)-0-0 vs. Luis Javier “El Galán Javi” Valdés (MEX) 7(2)-9(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Breeon Carothers (USA) debut vs. Phillip Percy (USA) 0-9(7)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: Fox Sports, ESPN y BoxRec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 31 de julio de 2021

Cartelera de Box 31 de julio de 2021

 Sábado 31 de julio de 2021


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México, vía web y app.

Desde el Matchroom Fight Camp, Brentwood, Essex, Reino Unido.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Can “Monster” Xu (CHI) 18(3)-2(0)-0 vs. Leigh “Leigh-thal” Wood (GBR) 24(14)-2(1)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association World, en la categoría de peso pluma;
  • Tommy McCarthy (GBR) 18(9)-2(1)-0 vs. Chris “The Gentleman” Billam-Smith (GBR) 12(10)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos EBU European, Commonwealth (British Empire), y vacante BBBofC British, en la categoría de peso crucero;
  • Anthony Fowler (GBR) 14(11)-1(0)-0 vs. Rico Mueller (ALE) 28(19)-3(1)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Association International, en la categoría de peso súper welter;
  • Avni “Mr Robot” Yildirim (TUR) 21(12)-3(2)-0 vs. Jack “Little Lever's Meat Cleaver” Cullen (GBR) 19(9)-2(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Federation International, en la categoría de peso súper medio;
  • Sandy Ryan (GBR) debut vs. Kirstie “Bavvo” Bavington (GBR) 3(2)-1(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Campbell Hatton (GBR) 2(0)-0-0 vs. Jakub Laskowski (POL) 4(2)-4(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por FOX SPORTS y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía ESPN.

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía Fox Sports.

Desde el Prudential Center, Newark, New Jersey, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Michael Polite Coffie (USA) 12(9)-0-0 vs. Jonathan “Jonnie” Rice (USA) 13(9)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Andre “The Resurrected” Dirrell (USA) 27(17)-3(1)-0 vs. Christopher Brooker (USA) 16(6)-7(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semi ligero;
  • Noah Kidd (USA) 6(5)-3(1)-2 vs. Vito “White Magic” Mielnicki Jr (USA) 8(5)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Joey Spencer (USA) 12(9)-0-0 vs. James Martin (USA) 7(0)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Karl “The Dynamite” Dargan (USA) 19(9)-1(0)-0 vs. Iván “Striker” Delgado (USA) 13(6)-3(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Norman Neely (USA) 8(7)-0-0 vs. Juan Torres (USA) 6(3)-3(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Michael “Slick” Anderson (USA) 20(14)-3(1)-1 vs. DeMarcus Rogers (USA) 14(5)-3(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Quadir “Savage c4” Albright (USA) 1(1)-0-0 vs. Jared Tallent (USA) debut, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Nicky “The Bull” Vitone (USA) 4(4)-0-1 vs. Jordan Rosario (USA) 3(0)-10(4)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Malik Nelson (USA) debut vs. Alejandro Ramírez (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Fuentes: DAZN, ESPN y BoxRec.

Aviso: la información puede variar.


viernes, 30 de julio de 2021

Cartelera de Box 30 de julio de 2021

 Viernes 30 de julio de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 22:00 horas, centro de México.

Desde el Gran Hotel, Tijuana, Baja California, México.

Promotor: Frank Carrillo (Jab Promotions).

  • Rodolfo “Sinaloita” Orozco Germán (MEX) 28(20)-2(0)-3 vs. Guadalupe “Bronco” Rosales (MEX) 39(20)-29(7)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Marcos Ramón “Zurdo” Vázquez Rodríguez (MEX) 18(9)-0-1 vs. Paul “Chicho” Valenzuela Jr (MEX) 26(17)-9(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • César “Torito” Gutiérrez Flores (MEX) 12(5)-0-2 vs. Alfredo “El Látigo” Noriega (MEX) 6(2)-2(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Isaí “Gaga” Hernández (MEX) 10(7)-2(1)-1 vs. Francisco Gabriel “Piñita” Piña (MEX) 16(7)-18(9)-7, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Lázaro Lorenzana (USA) 6(5)-0-0 vs. David “El Nene” Rangel (MEX) 13(9)-8(5)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Bryan Alejandro “Tormenta” Luna (MEX) 8(3)-0-0 vs. Gerardo Yescas (MEX) 3(2)-5(1)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Moisés “El Profeta” Caro Gutiérrez (MEX) 9(5)-0-2 vs. Juan “Pollo” Toscano (MEX) 8()-2()-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Éricka Rodríguez Escobar (MEX) 2(1)-0-0 vs. Rosa “Vaquera” Díaz (MEX) 7(3)-4(4)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo.


Fuentes: ESPN y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 24 de julio de 2021

Cartelera de Box sábado 24 de julio de 2021

 Sábado 24 de julio de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 14:30 horas, centro de México.

Desde la Wembley Arena, Wembley, London, Reino Unido.

Promotor: Frank Warren (Queensberry Promotions).

  • Joe “Juggernaut” Joyce (GBR) 12(11)-0-0 vs. Carlos Takam (FRA) 39(28)-5(3)-1, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council Silver, World Boxing Organisation International y Commonwealth (British Empire), en la categoría de peso pesado;
  • Chris “Rok'n'Rolla” Jenkins (GBR) 22(8)-3(0)-3 vs. Ekow 'The Engine' Essuman (GBR) 14(5)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Commonwealth (British Empire), y BBBofC British, en la categoría de peso welter;
  • Hamzah “Mohammed”  Sheeraz (GBR) 12(8)-0-0 vs. Ezequiel Gurría (ESP) 15(3)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation European, en la categoría de peso súper welter;
  • Chris Bourke (GBR) 9(6)-0-0 vs. James Beech Jnr (GBR) 12(2)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council International, en la categoría de peso súper gallo;
  • David Adeleye (GBR) 6(5)-0-0 vs. Mladen Manev (BUL) 3(2)-9(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Micky “The Gent” Burke (GBR) 4(1)-0-0 vs. Paul Cummings (GBR) 2(0)-49(7)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Michal Soczynski (POL) debut vs. Matt “Slugger” Sen (GBR) 5(1)-3(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Sam Noakes (GBR) 6(6)-0-0 vs. Michael Isaac Carrero (NIC) 13(6)-64(16)-6, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Charles “Boom Boom” Frankham (GBR) 2(1)-0-0 vs. Dean Jones (GBR) 1(0)-27(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • George “The Future” Fox (GBR) 3(0)-0-0 vs. Reece Barlow (GBR) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Fuentes: ESPN y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


viernes, 23 de julio de 2021

Cartelera de Box viernes 23 de julio de 2021

 Viernes 23 de julio de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

Desde Escobar, Buenos Aires, Argentina.

  • Nicolás Pablo “Nico” Demario (ARG) 14(8)-4(1)-2 vs. Cristian Agustín Villarreal (ARG) 9(1)-1(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Alexis Nahuel “Terrible” Torres (ARG) 4(3)-0-0 vs. Néstor Adrián Maidana (ARG) 9(6)-8(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Karen Elizabeth “Burbuja” Carabajal (ARG) 16(0)-0-0 vs. Flavia Gimena Quintero (ARG) 2(0)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Diego Martínez (ARG) 5(1)-0-0 vs. Nicolás David “Mazazo” Verón (ARG) 6(2)-6(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Cristian Ariel “Escopeta” Reggiardo (ARG) 4(3)-1(0)-0 vs. Norberto Orlando Oyola (ARG) 0-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Braian Ariel Arguello (ARG) 3(1)-1(0)-0 vs. David Michel “Chaqueño” Paz (ARG) 4(0)-8(5)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Nazareno “Búfalo” Peña (ARG) debut vs. Federico Nahuel Pérez (ARG) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio.


Por SHOWTIME:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

Desde Heartland Events Center, Grand Island, Nebraska, Estados Unidos.

  • Kalvin “Hot Sauce” Henderson (USA) 14(10)-0-1 vs. Isaiah Steen (USA) 15(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Janelson Figueroa Bocachica (USA) 17(11)-0-0 vs. Shinard Bunch (USA) 15(13)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Martino “Titan” Jules (USA) 10(2)-0-0 vs. Aram “Warrior” Avagyan (ARM) 10(4)-0-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • José Jacobo (USA) 10(4)-1(0)-0 vs. Gilbert Venegas (USA) 17(8)-30(7)-5, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • David Navarro (USA) 2(2)-1(1)-0 vs. Jayron Santiago López (PR) 7(5)-7(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Julián González (USA) 1(1)-0-0 vs. Miguel Martínez (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Justin Oregon (USA) 1(0)-0-0 vs. John Hunt (USA) 3(3)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter.


Por FITE:

PPV a $4.99 USD.

A partir de las 21:00 horas, centro de México.

Desde el Auditorio Benito Juárez, Los Mochis, Sinaloa, México.

  • Andrés “Junior” Olivas (MEX) 20(5)-0-2 vs. Eduardo “Motorcito” Ramírez () 13(7)-6(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Esteban “Manos de Oro” Villalobos (USA) 14(10)-1(1)-1 vs Alberto “La Bestia” Morales (MEX) 3(1)-23(12)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fernando “El Feroz” Vargas Jr (USA) 3(3)-0-0 vs. Abel Luna (), a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Christopher “Pollo” López Rodríguez (MEX) 13(10)-0-1 vs. Alec “El Güero” Villaseñor (MEX) 6(6)-6(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Eder Alfredo “Rebelde” Olivas (MEX) 6(2)-0-0 vs. Jesús “Borrego” Cervantes (MEX) 11(6)-12(11)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Sebastián Salinas (USA) 2(1)-1(0)-0 vs. Luis Luna (MEX) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Amado “El Malvado” Vargas (MEX) 1(0)-2(0)-0 vs. Fernando “Hidrocálido” De la Cruz (MEX) 0-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jorge “Torito” Ortega (MEX) 4(1)-10(4)-0 vs. Guillermo Alejandro “Cholo” Osorio Zárate (MEX) 2(1)-31(29)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo;

Y una pelea más.


Fuentes: ESPN, Showtime, Fite, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 17 de julio de 2021

Cartelera de Box sábado 17 de julio de 2021

 Sábado 17 de julio de 2021


Por SHOWTIME y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

Desde el AT&T Center, San Antonio, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Jermell “Iron Man” Charlo (USA) 34(18)-1(0)-0 vs. Brian Carlos “El Boxi” Castaño (ARG) 17(12)-0-1, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper welter;
  • Rolando “Rolly” Romero (USA) 13(11)-0-0 vs. Anthony Yigit (SUE) 24(8)-1(1)-1, a 12 rounds, por el el título World Boxing Association Interino World, en la categoría de peso súper ligero;
  • Amilcar “Pety” Vidal (URU) 12(11)-0-0 vs. Immanuwel “The Chosen One” Aleem (USA) 18(11)-2(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 18(14)-0-0 vs. Khiary Gray (USA) 16(12)-5(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Pablo “Shark” Rubio Jr (USA) 12(4)-0-0 vs. Eric Manríquez (USA) 7(3)-11(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Amed Medina (USA) 2(2)-0-0 vs. Reginald Hinson (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Roberto Zavala Jr (USA) 1(1)-0-0 vs. Levi James West (USA) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Xavier Núñez (USA) 1(1)-0-0 vs. David Alfaro (USA) 1(0)-4(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde la CDMX, México.

  • Alan David "Rey" Picasso (MEX) 15(6)-0-1 vs. Edixon "El Cabezón" Pérez (VEN) 25(17)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de súper gallo.


Fuentes: Showtime, ESPN, Tapology y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.





viernes, 16 de julio de 2021

Cartelera de Box viernes 16 de julio de 2021

 Viernes 26 de julio de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México.

Desde el Gimnasio Municipal José Nery Campos.

  • Bryan “Niño Maravilla” Flores (MEX) 29(16)-2(0)-1 vs. Otto “El Tigre de Caracas” Gamez (VEN) 19(14)-5(3)-0 , a 12 rounds, por el título Mundial WBC, en la categoría de peso ligero;
  • Lourdes “Pequeña Lulú” Juárez (MEX) 31(4)-2(1)-0 vs. Diana Laura “Bonita” Fernández (MEX) 23(4)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper mosca.


Fuentes: ESPN y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.




sábado, 10 de julio de 2021

Cartelera de Box sábado 10 de julio de 2021

 Sábado 10 de julio de 2021


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:30 horas, centro de México.

  • Omar “Pollo” Aguilar (MEX) 19(18)-0-0 vs. José Manuel “Güerito” Castro (MEX) 19(17)-8(5)-1, a 10 rounds, por el campeonato CMB, en la categoría de peso súper ligero;
  • Christian Olivo (MEX) 17(7)-0-1 vs. Daniel Adrián Gómez (MEX) 3(1)-1-0, rounds por definir, categoría por definir;
  • Gabriel “King” Rosado (USA) 26(15)-13(4)-1 vs. Bektemir “Bully” Melikuziev (UZB) 7(6)-1(1)-0, a 10 rounds, por los campeonatos Continental de las Américas de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) e Internacional OMB, en la categoría de peso supermedio.

Repeticiones.


Fuentes: Azteca Deportes, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


viernes, 9 de julio de 2021

Cartelera de Box viernes 9 de julio de 2021

 Viernes 9 de julio de 2021


Por DAZN:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

Desde el Banc of California Stadium, Los Angeles, California, Estados Unidos.

Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

Gilberto “Zurdo” Ramiírez (MEX) 41(27)-0-0 vs. Sullivan Barrera (CUB) 22(14)-3(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Joseph “Jo Jo” Díaz (USA) 31(15)-1(0)-1 vs. Javier “El Abejón” Fortuna (RDO) 36(25)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council Interino World, en la categoría de peso ligero;

Tenkai Tsunami (JAP) 28(16)-12(0)-1 vs. Seneisa “Super Bad” Estrada (USA) 20(8)-0-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Organisation World Female, en la categoría de peso minimosca;

Héctor “El Finito” Tanajara (USA) 19(5)-0-0 vs. William “Camarón” Zepeda (MEX) 22(20)-0-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Continental Americas, en la categoría de peso ligero;

Naoko Fujioka (JAP) 18(7)-2(0)-1 vs. Sulem Urbina Ochoa (MEX) 12(2)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso mosca;

Azat “Crazy A” Hovhannisyan (ARM) 19(16)-3(0)-0 vs. José “El Torito” Santos González (MEX) 23(13)-8(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Bryan “CHARY” Chevalier (PRI) 15(12)-1(1)-1 vs. James “Chrunch Time” Wilkins (USA) 9(6)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacant World Boxing Organisation NABO, en la categoría de peso pluma;

Lamont Roach (USA) 20(8)-1(0)-1 vs. Daniel “Bad Boy” Rosas (MEX) 22(14)-4(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Sparkinson Wilson “El Poli” Castillo (RDO) 14(11)-0-0 vs. Miguel “Caveman” Contreras (USA) 11(6)-0-0, a 8 rounds, categoría  por definir;

Mihai Nistor (ROM) 2(2)-0-0 vs. Colby Madison (USA) 9(6)-2(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado;

Gregory “Goyo” Morales (USA) 12(8)-0-0 vs. Rodrigo “Gatito” Guerrero (MEX) 26(16)-11(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Miguel Gaona (USA) debut vs. Gilberto Aguilar (MEX) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: DAZN, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 3 de julio de 2021

Cartelera de Box sábado 3 de julio de 2021

 Sábado 3 de julio de 2021


Por SHOWTIME y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México.

Desde el Dignity Health Sports Park , Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Chris “Prime Time” Colbert (USA) 15(6)-0-0 vs. Tugstsogt “King Tug” Nyambayar (MON) 12(9)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Interim World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Michel “La Zarza Alí” Rivera (RDO) 20(13)-0-0 vs. Jon “Jonfer” Fernández (ESP) 21(18)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Ángel Alejandro (USA) 9(4)-0-0 vs. Rudy Ochoa (USA) 10(5)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Shon Mondragón (USA) 6(2)-0-0 vs.José “El Mudo” Pérez (USA) 9(4)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Gabriela Fundora (USA) 1(0)-0-0 vs.Indeya Smith (USA) 1(1)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Daniel García (USA) 1(1)-0-0 vs. Gabe Sandoval (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Rajon Chance (USA) 4(4)-0-0 vs. Marco Lara (USA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Anthony Cuba (USA) 1(1)-0-1 vs. William Flenoy (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: Showtime, ESPN y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 26 de junio de 2021

Cartelera de Box sábado 26 de junio de 2021

 Sábado 26 de junio de 2021


Por DAZN:

A partir de las 18:00 horas, centro de México.

Desde la Arena Alcalde, Guadalajara, Jalisco, México.

Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Saúl Álvarez (Canelo Promotions), Osvaldo Chávez (Clase y Talento Boxeo).

  • Julio César “El Rey” Martínez (MEX) 17(13)-1(0)-0 vs. Joel “El Trino” Córdova (MEX) 12(3)-4(2)-2, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso mosca;
  • Daniel “El Verdugo” Matellón (CUB) 11(6)-0-2 vs. José “Tecuala” Argumedo (MEX) 24(15)-4(0)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Association Interino, en la categoría de peso minimosca;
  • Gabriel “Nini” Gollaz Valenzuela (MEX) 23(13)-2(1)-1 vs. Juan “Veneno” Ocura (MEX) 13(6)-14(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Christian Alan “Niñote” Gómez Durán (MEX) 20(18)-2(1)-1 vs. Jorge “Soldado” Pérez Sánchez (MEX) 13(5)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Diego Pacheco (USA) 11(8)-0-0 vs. Jesús “Mazo” Moroyoqui Palomares (MEX) 7(4)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jesús “Veneno” Aréchiga (MEX) 13(10)-0-0 vs. José Daniel “La Popis” Rojas Romero (MEX) 8(3)-6(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rubén Gustavo “El Bebé” Vega (MEX) 18(9)-0-1 vs. Lamberto Macías (MEX) 15(11)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • José Ángel “Chino” Amaro García (MEX) 2(2)-0-0 vs. Moisés Zenteno García (MEX) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por SHOWTIME y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

Desde la State Farm Arena, Atlanta, Georgia, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).

  • Mario “El Azteca” Barrios (USA) 26(17)-0-0 vs. Gervonta “Tank” Davis (USA) 24(23)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Association, en la categoría de peso súper ligero;
  • Erickson “The Hammer” Lubin (USA) 23(16)-1(1)-0 vs. Jeison “Banana” Rosario (RDO) 20(14)-2(2)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Council Silver, en la categoría de peso súper welter;
  • Batyr “Batuhan Gozgec” Akhmedov (RUS) 8(7)-1(0)-0 vs. Algenis “La Tormenta” Méndez (RDO) 25(12)-6(1)-3, a 12 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Carlos Adames (RDO) 19(15)-1(0)-0 vs. Alexis “Laberinto” Salazar (MEX) 23(9)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Leduan Barthelemy (CUB) 16(8)-1(1)-1 vs. Viktor Slavinskyi (UCR) 12(6)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Andrés “Jaguarcito” Gutiérrez (MEX) 38(25)-2(0)-1 vs. Ángel “Hitman” Hernández (USA) 17(11)-16(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Dalton Bodie (USA) 1(1)-0-0 vs. Trever Bradshaw (USA) 1(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Stacey Selby (USA) 2(2)-0-0 vs. William Parra Smith (USA) 3(3)-6(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las 21:00 horas, centro de México.

Desde Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Vasyl “Loma” Lomachenko (UCR) 14(10)-2(0)-0 vs. Masayoshi Nakatani (JAP) 19(13)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Zhanibek “Qazaq Style” Alimkhanuly (KAZ) 9(5)-0-0 vs. Rob “Bravo” Brant (USA) 26(18)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Giovani “Gallo de Oro” Santillán (USA) 26(15)-0-0 vs. Cecil McCalla (USA) 23(10)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Robert Rodríguez (USA) 9(5)-0-1 vs. Luis Fernando Saavedra (MEX) 8(3)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Guido “The Gladiator” Vianello (ITA) 7(7)-0-1 vs. Marlon Williams (USA) 6(3)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Floyd “Cashflow” Diaz (USA) 1(0)-0-0 vs. Jaime Jasso (USA) 2(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Subaru Murata (JAP) debut vs. Keven “Trouble” Monroy (USA) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • DeMichael Harris (USA) 3(3)-0-0 vs. Jonatan Hernán “El Guapo” Godoy (ARG) 5(0)-8(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.

Desde el Gimnasio Rodrigo M. Quevedo, Chihuahua, Chihuahua, México.

Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Yamileth “Yeimi” Mercado (MEX) 17(5)-2(0)-0 vs. Angélica “Mucuishle Sexymo” Rascón (USA) 10(2)-0-0, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso súper gallo.


Fuentes: ESPN, DAZN, Canal Space, Azteca Deportes, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


viernes, 25 de junio de 2021

Cartelera de Box viernes 25 de junio de 2021

 Viernes 25 de junio de 2021


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 13:00 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde el Bolton Whites Hotel (formerly De Vere Whites), Bolton, Lancashire, Reino Unido.

Promotor: Lee Eaton (MTK Global).

  • Jay Harris (GBR) 18(9)-1(0)-0 vs. Ricardo Rafael “El Niño” Sandoval (USA) 18(13)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Hosea “The Hammer” Burton (GBR) 25(11)-2(1)-0 vs. Liam Conroy (GBR) 18(9)-6(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Paul “Baby Faced Assassin ” Butler (GBR) 32(15)-2(1)-0 vs. Willibaldo “Sullo” García Pérez (MEX) 12(6)-4(0)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Organisation International, en la categoría de peso gallo;
  • Gary “The Diva” Cully (IRL) 12(6)-0-0 vs. Viorel “Bombardierul” Simion (ROM) 22(9)-5(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Inder Bassi (GBR) 2(0)-1(0)-0 vs. Chris Adaway (GBR) 10(1)-70(8)-4, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Blane Hyland (GBR) 3(0)-1(0)-0 vs. Reiss “Showy” Taylor (GBR) 2(1)-7(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Pierce “Big Bang” O'Leary (IRL) 6(2)-0-0 vs. Jan Marsalek (RCH) 8(7)-3(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Tyrone “White Chocolate” McCullagh (IRL) 14(6)-1(0)-0 vs. Brett “The Threat” Fidoe (GBR) 14(6)-65(2)-5, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jordan “The Wanderer” Reynolds (GBR) 1(0)-0-0 vs. Jan Ardon (RCH) 2(0)-6(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde el Gran Hotel, Tijuana, Baja California, México.

Promotores: Frank Carillo (Jab Promotions), y BXSTRS Promotions.

  • Christian “Chispa” Medina (MEX) 15(10)-3(0)-0 vs. Héctor Noé Robles (MEX) 26(21)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Ronán Nahuel Sánchez (ARG) 5(3)-1(0)-0 vs. Jorge Mata (MEX) 11(7)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Héctor Gabriel “Rapidito” Flores (MEX) 17(9)-0-4 vs. Roberto “Duro” Palomares (MEX) 6(1)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Isaac “La Bestia” Lucero (MEX) 7(6)-0-0 vs. Agustín “Ñoño” Lugo (MEX) 11(5)-11(0)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso welter.


Fuentes: ESPN, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.