viernes, 27 de agosto de 2021

La Cartelera de Box sábado 28 de agosto de 2021

 Sábado 28 de agosto de 2021


Por FITE TV:

A partir de las 17:00 horas, centro de México.
Desde Stade IGA, Montreal, Quebec, Canada.
Promotor: Yvon Michel (GYM Promotions).

  • Kim Clavel (CAN) 13(2)-0-0 vs. María Soledad “Sol” Vargas (MEX) 15(1)-3(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council Silver Female, en la categoría de peso minimosca;
  • Mikael Zewski (CAN) 34(23)-2(1)-0 vs. Dilan “El Terrible / El Tremendo” Loza (MEX) 15(9)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Marie Pier Houle (CAN) 3(1)-0-1 vs. Jeanette “La Chiquitaboom” Zacarías Zapata (MEX) 2(0)-3(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Mazlum Akdeniz (CAN) 13(7)-0-0 vs. Jovanni “Josecito” Martínez (MEX) 7(4)-11(3)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alexis Barriere (CAN) 2(2)-0-0 vs. Ángel Gabriel Barrón (MEX) 1(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Samuel Lajoie (CAN) debut vs. Patrick LaFleur (CAN) 1(1)-3(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Petar Gavrilovic (CAN) debut vs. Rubén “Michelline” Mejía (MEX) 1(0)-5(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper medio.


Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 13:30 y 21:00 horas, centro de México, vía ESPN2.
Desde la Arena Birmingham, Birmingham, West Midlands, Reino Unido.

  • Akeem Ennis “Riiddy” Brown (GBR) 14(1)-0-0 vs. Sam Maxwell (GBR) 15(11)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Commonwealth (British Empire) y BBBofC British, en la categoría de peso súper ligero;
  • Anthony “The Apache / Anto” Cacace (GBR) 18(7)-1(0)-0 vs. Leon “The Lion” Woodstock (GBR) 12(5)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título BBBofC British, en la categoría de peso súper pluma;
  • Ijaz “Jazzy” Ahmed (GBR) 8(0)-2(0)-0 vs. Quaise “Kaisy Khademi” Khademi (GBR) 8(2)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante BBBofC British, en la categoría de peso súper mosca;
  • Anthony Yarde (GBR) 20(19)-2(1)-0 vs. Alex “El Príncipe” Theran (COL) 23(15)-5(5)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Nathan “Hitman” Heaney (GBR) 12(4)-0-0 vs. Konstantin “The Russian” Alexandrov (BGR) 10(3)-48(9)-4, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Liam Davies (GBR) 9(4)-0-0 vs. Raymond Commey (GHA) 19(10)-11(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Eithan “Jammy” James (GBR) 5(0)-0-0 vs. Matar Sambou (SEN) 1(1)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • William Hayden (IRL) debut vs. Dean Jones (GBR) 1(0)-29(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ezra Taylor (GBR) 1(1)-0-0 vs. Ben “Big Ben” Thomas (GBR) 2(1)-5(4)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • George “The Sensation” Bance (GBR) 1(0)-0-0 vs. MJ Hall (GBR) 2(0)-61(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México, vía Azteca 7.
Promotor: Promociones Zanfer.
Desde el Galerón Parque La Ruina, Hermosillo, Sonora, México.

  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 32(21)-1(1)-1 vs. Abimael “Hidalgo” Cruz (MEX) 5(5)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Sergio Alfredo Chirino Sánchez (MEX) 15(9)-1(1)-0 vs. Alexis “Baby” Reyes (MEX) 17(7)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Bryan “Latino” Acosta (MEX) 15(5)-0-0 vs. Fernando “Masas” Romero (MEX) 10(9)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge “Pilón” Lara (MEX) 29(21)-2(1)-2 vs. Francisco Gabriel “Piñita” Piña (MEX) 16(7)-18(9)-7, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Saúl Robles (MEX) 10(8)-1-1 vs. Bryan Antonio “Chavita” Zúñiga (MEX) 3(3)-3(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Diego “Azabache” Torres Núñez (MEX) 10(10)-0-0 vs. Héctor “Ratón” Colin (MEX) 10(9)-16(10)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y otra pelea más.

Fuentes: Azteca Deportes, Fite, ESPN, Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: