Mostrando las entradas con la etiqueta FITE TV. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta FITE TV. Mostrar todas las entradas

viernes, 3 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 4 de septiembre de 2021

 Sábado 4 de septiembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 11:00 horas, centro de México.
Desde Headingley Rugby League Stadium, Leeds, Yorkshire, Reino Unido.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 23(16)-2(1)-0 vs. Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 30(7)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jovanni “Impacto” Straffon (MEX) 24(17)-3(0)-1 vs. Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 23(5)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título International Boxing Organization World, en la categoría de peso ligero;
  • Katie Taylor (IRL) 18(6)-0-0 vs. Jennifer Han (USA) 18(1)-3(0)-1, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Conor “The Destroyer” Benn (GBR) 18(12)-0-0 vs. Adrián “Tigre” Granados (MEX) 21(15)-8(1)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Continental, en la categoría de peso welter;
  • Hopey “Drago / Hopey” Price (GBR) 5(1)-0-0 vs. Zahid “The Magic Man” Hussain (GBR) 16(2)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Organization International, en la categoría de peso súper gallo;
  • Ebanie Bridges (AUS) 6(3)-1(0)-0 vs. Mailys Gangloff (FRA) 5(2)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jack Bateson (GBR) 13(3)-0-0 vs. Félix García (NIC) 7(3)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brandon Stansfield (GBR) 1(0)-0-0 vs. MJ Hall (GBR) 2(0)-62(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mali Wright (GBR) debut vs. Antony “The Bull” Woolery (GBR) 2(0)-6(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por FITE:

A partir de las 19:30 horas, centro de México.
Desde el Paramount Theatre, Huntington, Nueva York, Estados Unidos.
Promotor: Joe DeGuardia (Star Boxing).

  • Álex “El Toro” Vargas (USA) 10(4)-0-0 vs. Alejandro Munera (COL) 6(5)-2(2)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ayanna Tramont (USA) 1(1)-0-0 vs. Miranda Barber (USA) 1(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Louis Maietta (USA) debut vs. Pérez Aughtry (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde el Parque La Ruina, Hermosillo, Sonora, México.

  • Daniel “Cejitas” Valladarez (MEX) 24(15)-3(0)-1 vs. José Javier “Popotitos” Torres (MEX) 15(9)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Yahir Frank (MEX) 7(5)-0-0 vs. Ivan Armando “Tsunami” García Carrillo (MEX) 7(5)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 15(0)-4(0)-2 vs. Tania Itzel García Hernández (MEX) 6(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso paja.


Fuentes: DAZN, Fite, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

jueves, 26 de agosto de 2021

La Cartelera de Box viernes 27 de agosto de 2021

 Viernes 27 de agosto de 2021


Por BOXEO TELEMUNDO:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía Telemundo Live.
Desde Whitesands Events Center, Plant City, Florida, Estados Unidos.
Promotor: Garry Jonas (Pro Box Promotions), Felix Tuto Zabala Jr (All Star Boxing).

  • Dennis “Martillo” Contreras (MEX) 24(22)-10(2)-1 vs. César “Corazón” Juárez (MEX) 26(20)-10(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Marcus “Magic” Willis (USA) 20(6)-7(1)-2 vs. Christopher Galeano (USA) 13(4)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Stephan “Big Show” Shaw (USA) 14(10)-0-0 vs. Nick Davis (USA) 6(4)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Bryan “The Hunter” Polaco (PRI) 4(3)-0-0 vs. Justin Gunter (USA) 2(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Omar Rosario (PRI) 4(2)-0-0 vs. Marc Misiura (USA) 2(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Najee López (USA) debut vs. Wallace Nass Silva (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero;

Y otras peleas más.

Por FITE TV, Estrella TV y TVC Deportes:

A partir de las 21:00 horas, centro de México.
Desde el Foro Centenario, Ciudad de México, México.
Promotor: Producciones Deportivas.

  • David “Severo” Cardona (MEX) 22(9)-7(3)-5 vs. José “El General” Sanmartín (COL) 31(20)-5(1)-1, a 10 rounds, por el campeonato Fedecentro de la WBA, en la categoría de peso súper gallo;
  • Diego Ernesto “Maravilla” Carmona (MEX) 9(8)-1(1)-0 vs. Luis “Huracán” Ramos Toala (MEX) 7(5)-18(10)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 15(0)-4(0)-2 vs. Tania Itzel “Zoka” García Hernández (MEX) 6(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso paja;

Y otras peleas más.

Por ESPN KNOCKOUT:

A partir de las 21:30 horas, centro de México, vía ESPN3.
Desde el Gimnasio Municipal Josué Neri Santos, Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotores: Promociones del Pueblo y BXSTRS Promotions.

  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 62(47)-14(4)-0 vs. Sergio “Dandy” Puente (MEX) 28(12)-11(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Diana “La Bonita” Fernández (MEX) 23(4)-4(0)-0 vs. Ana Victoria Polo (MEX) 8(2)-6(0)-0, a 10 rounds, categoría de peso por definir;

Y otras peleas más.

Fuentes: Fite TV, ESPN, Telemundo, Box Rec.
Aviso: La información puede variar.
¡Feliz boxeo!

martes, 3 de agosto de 2021

La Cartelera de Box del 3 de agosto de 2021

 Martes 3 de agosto de 2021.


Por FITE:

A partir de las 18:00 horas, centro de México, vía fite.tv

Evento live stream gratuito.

Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.

Promotor: Lou DiBella (DiBella Entertainment).

  • Eric “Baby Faced Assassin” Walker (USA) 20(9)-3(0)-0 vs. Ivan “The Volt” Golub (UCR) 19(15)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante USBA, en la categoría de peso welter;
  • Michael “The Bounty” Hunter (USA) 19(13)-1(0)-1 vs. Mike “White Delight” Wilson (USA) 21(10)-1-0, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Association Continental Americas, en la categoría de peso pesado;
  • Chris Algieri (USA) 24(9)-3(1)-0 vs. Mikkel “Slikk Mikk” LesPierre (USA) 22(10)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Nikoloz Sekhniashvili (GEO) 7(5)-0-0 vs. Guido Emmanuel “GES” Schramm (ARG) 11(8)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Joseph “Mighty” Ward (IRL) 3(2)-1(1)-0 vs. Tory Williams (USA) 5(4)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Matthew Tinker (GBR) 6(5)-0-0 vs. Michael Rycraft (USA) 4(3)-1(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Aaron Aponte (USA) 3(1)-0-0 vs. Gerardo Contreras González (USA) 2(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Robert Sabbagh (USA) 2(2)-0-0 vs. Cleveland Billingsly III (USA) 3(3)-5(3)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Christina Cruz (USA) debut vs. Indeya Smith (USA) 1(1)-2(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca.


Fuentes: Fite y BoxRec.

Aviso: la información puede variar.


viernes, 11 de junio de 2021

Cartelera de Box viernes 11 de junio de 2021

 Viernes 11 de junio de 2021,


Por FITE.TV:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, vía fite.tv

PPV a $12.99 USD.

Desde el Sports Arena, Pico Rivera, California, Estados Unidos.

Promotor: Marvin Rodriguez (MarvNation Promotions).

  • Marco Antonio “Baby Faced Assassin” Barrera (MEX) 67(44)-7(1)-0 vs. Jesús “Renuente” Soto Karass (MEX) 29(18)-13(5)-4, a 6 rounds, categoría por definir;
  • Ángel Rodríguez (USA) 8(5)-0-0 vs. Bergman “The Snake” Aguilar (CRI) 15(5)-7(5)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Oleg Zubenko (UKR) 3(0)-1(1)-0 vs. Diego Padilla (MEX) 1(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Tyrrell Washington (USA) 2(2)-0-0 vs. Ginno Montoya (USA) 0-3(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Oliver Galicia (USA) 3(3)-0-0 vs. Michael Land (USA) 1(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Pablo Melgar (USA) 4(3)-0-1 vs. Adrián Leyva (USA) 1(0)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Cris Reyes (USA) 9(8)-0-0 vs. Braulio Ávila (MEX) 3(1)-8(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:30 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde el Palenque de La Feria Nacional San Marcos, Aguascalientes, Aguascalientes, México.

Cuba vs. México.

Amateurs vs. Profesionales.

  • Andy Cruz (CUB) 108(8)-8(0)-0 vs. Miguel “Títere” Vazquez (MEX) 43(17)-10(2)-0, rounds por definir, en la categoría de peso súper ligero;
  • Roniel Iglesias (CUB) 266(31)-36(0)-0 vs. José Miguel Borrego (MEX) 18(16)-3(0)-0, rounds por definir, en la categoría de peso welter;
  • Yosbany Veitia (CUB) 146(7)-20(1)-0 vs. Emmanuel “Veneno” Domínguez (MEX) 26(18)-9(3)-2, rounds por definir, categoría por definir;

Y dos peleas más.


Fuentes: ESPN, Fite TV, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


sábado, 22 de mayo de 2021

Cartelera de Box sábado 22 de mayo de 2021

 Sábado 22 de mayo de 2021.


Por FITE, COMBATE SPACE y BOX AZTECA:

A partir de las 19:00 horas, centro de México, vía FITE.TV.

A partir de las 19:30 horas, centro de México, vía Canal Space.

A partir de las 23:00 horas, centro de México, vía Azteca 7.

Desde Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Josh “The Tatyan Tornado” Taylor (GBR) 17(13)-0-0 vs. José Carlos “Jaguar” Ramírez (USA) 26(17)-0-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association Super World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper ligero;
  • José “Chon” Zepeda (USA) 33(26)-2(1)-0 vs. Henry “Hank” Lundy (USA) 31(14)-8(2)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council Silver, en la categoría de peso súper ligero;
  • José Enrique “El Ejecutor” Durantes Vivas (MEX) 20(11)-1(0)-0 vs. Luis “Louie” Coria (USA) 12(7)-4(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Elvis “The Dominican Kid” Rodríguez (RDO) 11(10)-0-1 vs. Kenneth “Bossman” Sims Jr (USA) 15(5)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Raymond “Danger” Muratalla (USA) 11(9)-0-0 vs. José “Relámpago” Gallegos (USA) 20(15)-10(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Andrés Cortés (USA) 13(7)-0-0 vs. Eduardo “Thunder” Garza (USA) 15(8)-3(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Robeisy Ramírez (CUB) 6(4)-1(0)-0 vs. Ryan “Stone” Lee Allen (USA) 10(5)-4(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Javier Martínez (USA) 3(1)-0-0 vs. Calvin Metcalf (USA) 10(3)-5(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso medio.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas, centro de México, vía ESPN.

Desde Miramar Beach, Guaymas, Sonora, México.

  • Alan “Malagueño” Salazar (MEX) 11(3)-7(0)-1 vs. Edwin “Pupo” Palomares (MEX) 14(5)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jesús Eduardo “Koreano” Ramírez Rubio (MEX) 16(11)-1(1)-3 vs. Jesús Adrían “Topito” Gómez (MEX) 11(8)-3(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Rodolfo Carbajal (MEX) 2(1)-0-0 vs. José Francisco “Dragón” Ortiz Cervantes (MEX) 2(0)-1(0)-0, rounds por definir, categoría por definir;

Y una pelea más.


Fuentes: ESPN, Canal Space, Azteca Deportes, FITE, y Box Rec.

Aviso: la información puede variar.


jueves, 18 de marzo de 2021

Cartelera de Box viernes 19 de marzo de 2021

Viernes 19 de marzo de 2021.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 14:00 horas, centro de México, ESPN, y ESPN Play.
Desde el Bolton Whites Hotel (formerly De Vere Whites), Bolton, Lancashire, Reino Unido.

  • Karim Guerfi (FRA) 29(9)-4(2)-0 vs. Lee “Lightning” McGregor (GBR) 9(7)-0-0, a 12 rounds, por el título EBU European, en la categoría de peso gallo;
  • Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 22(4)-5(2)-2 vs. Paul “Hylo” Hyland Jnr (GBR) 20(7)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante BBBofC British, en la categoría de peso ligero;
  • Jamie “Ginger Rocket” Robinson (GBR) 10(3)-4(0)-1 vs. Billy Allington (GBR) 8(0)-1(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Shabaz “Maverick” Masoud (GBR) 7(1)-0-0 vs. Louis “2Sweet” Norman (GBR) 14(2)-8(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Eryk Apresyan (POL) 7(5)-0-0 vs. Nathan Bendon (GBR) 3(1)-3(0)-1, a 6 rounds, enn la categoría de peso súper welter;
  • Sean Gerard “Seanie” Duffy (GBR) 3(1)-0-0 vs. Paul “The Incredible Holt” Holt (GBR) 7(2)-9(4)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Por FITE:

A partir de las 17:00 horas, centro de México.
PPV a 4.99 UD.
Desde el Gimnasio Municipal Luis Estrada Medina, Guasave, Sinaloa, México.

  • Alessandro “Rognoso” Riguccini (ITA) 25(21)-0-0 vs. Johan “El Terrible” Pérez (VEN) 26(16)-7(2)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Imanol “El Fino Pulga” López (MEX) 12(7)-0-0 vs. Rigoberto Osorio (MEX) 5(5)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Kevin “Desvalagado” Villanueva (MEX) 18(13)-3(2)-3 vs. Geovani “El Chofas” Sánchez Plascencia (MEX) 11(8)-5(1)-1, a 10 rounds, súper gallo;
  • Jesús “El Perro Callejero” Rizo (USA) 9(9)-1(0)-1 vs. Marlon Olea (COL) 14(12)-6(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Rodolfo “Sinaolita” Orozco Germán (MEX) 27(19)-2(0)-3 vs. Paul “Gallito” Salcido (MEX) 15(7)-4(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Fuentes: ESPN, Fite, y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 5 de marzo de 2021

Cartelera de Box viernes 5 de marzo de 2021

 Viernes 5 de marzo de 2021.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 14:00 horas, centro de México, ESPN 2.

A partir de las 20:00 horas, centro de México, repetición, ESPN.

Desde la H Arena, Nantes, Loire-Atlantique, Francia.

  • Tony “La Conquete” Yoka (FRA) 9(7)-0-0 vs. Joel “Big Joe” Tambwe Djeko (BEL) 17(8)-2(0)-1, a 12 rounds, por el título vacante EBU European Union, en la categoría de peso pesado;
  • Estelle Yoka Mossely (FRA) 8(1)-0-0 vs. Verena “The Empress” Kaiser (ALE) 14(6)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título International Boxing Organization World Female, en la categoría de peso ligero;
  • Farrhad “Fel Fel The Professor” Saad (FRA) 7(0)-0-1 vs. Borislav “The Egg” Ivanov (BUL) 9(5)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Warren Esabe (FRA) 2(0)-0-0 vs. Mohamed Suleiman Kartoum (FRA) 2(0)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por FITE:

A partir de las 20:00 horas, centro de México, PPV, fite.tv

Desde el Dort Federal Event Center, Flint, Michigan, Estados Unidos.

  • Claressa “T-Rex” Shields (USA) 10(2)-0-0 vs. Marie Eve Dicaire (CAN) 17(0)-0-0, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World Female, International Boxing Federation World Female, World Boxing Organisation World Female, y World Boxing Association Super World Female, en la categoría de peso súper welter;
  • Timur Kerefov (RUS) 10(5)-0-0 vs. Manny “Shake Em’ Up ” Woods (USA) 16(6)-10(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Danielle Perkins (USA) 2(1)-0-0 vs. Monika “Lay Em Down” Harrison (USA) 2(1)-1(0)-1, a 8 rounds, por el título vacante World Boxing Council Silver Female, en la categoría de peso pesado;
  • Logan Holler (USA) 9(3)-0-1 vs. Schemelle Baldwin (USA) 3(2)-1(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Marlén Esparza (USA) 8(1)-1(0)-0 vs. Shelly Barnett (CAN) 4(0)-3(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jamie “The Miracle” Mitchell (USA) 5(3)-0-2 vs. Noemí “La Rebelde No-No” Bosques (USA) 12(2)-15(3)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Robert Simms (USA) 10(3)-3(0)-0 vs. Aarón “Baby Bull” Quintana (USA) 8(5)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.


Fuentes: ESPN, FITE, y Box Rec.

Aviso: La información puede variar.


viernes, 5 de febrero de 2021

Cartelera de Box 6 de febrero de 2021

Sábado 6 de febrero de 2021.


Por USA FITE.TV:

PPV a $9.99 USD.
A partir de las 18:30 horas, centro de México.
Desde la 2300 Arena, Philadelphia, Pennsylvania, Estados Unidos.

  • Mark Dawson (USA) 7(3)-0-1 vs. Derrick Whitley Jr. (USA) 6(0)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Donald “No love” Smith (USA) 10(6)-0-0 vs. William “The Silent Assassin” Foster III (USA) 11(8)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Rashiem Jefferson (USA) 3(0)-0-0 vs. James Early (USA) 5(0)-6(0)-0, a 6 rounds, en la categoŕia de peso pluma;
  • Nahir Albright (USA) 8(2)-1(0)-0 vs. Darnell “Good News” Jiles Jr. (USA) 9(3)-5(4)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Sharif “C3” Rahman (USA) 3(2)-0-0 vs. Gladimir Jacinto (HAI) 0-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Derek Starling (USA) debut vs. José Nuñez (USA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso pesado.


Por USA FITE.TV:

PPV a $9.99 USD.
A partir de las 19:00 horas, centro de México.
Desde el Polideportivo Sur, Chihuahua, Chihuahua, México.

  • Austin “No Doubt” Trout (USA) 32(18)-5(1)-1 vs. Juan Armando “Tortuga” García (MEX) 21(12)-7(4)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Bryan Mosinos (MEX) 19(4)-2(0)-0 vs. Jesús “Flaco” Lemus (MEX) 11(7)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Ángel “Pillado” Hernández (MEX) 12(7)-3(2)-0 vs. Édgar Alfredo “Chololo” Martínez (MEX) 19(11)-28(13)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Alexis Eduardo Olmos (MEX) 6(3)-3(2)-0 vs. Craig Parker (USA) 9(9)-0-0, a 6 rounds, por el título American Boxing Federation American West, en la categoría de peso crucero;
  • René “Zurdo” Palacios (MEX) 8(4)-0-0 vs. Emmanuel “Korsan” Villamar (MEX) 10(2)-8(5)-0, a 6 rounds, por el título vacante American Boxing Federation American West, en la categoría de peso súper gallo;

Y tres peleas más.

Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde Ures, Sonora, México.

  • Yamileth “Yeimi” Mercado (MEX) 16(5)-2(0)-0 vs. Julissa Alejandra “La Roquera” Guzmán (MEX) 11(5)-1(0)-2, a 10 rounds, por el título World Boxing Council World Female, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jesús Eduardo “Koreano” Ramírez Rubio (MEX) 14(9)-1(1)-3 vs. Francisco “El Rudo” Alarcón (MEX) 10(5)-6(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Yurik “DBSBC” Mamedov (FRA) 12(4)-1(0)-0 vs. José Luis “Pepo” Espinoza Jaramillo (MEX) 13(8)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter.


Fuentes: FITE, Box Azteca, y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

jueves, 17 de diciembre de 2020

Cartelera de Box viernes 18 de diciembre de 2020

Viernes 18 de diciembre de 2020


Por DAZN:

A partir de las 16:00 horas, centro de México.
Desde el Seminole Hard Rock Hotel and Casino, Hollywood, Florida, Estados Unidos.

  • Gennadiy “GGG” Golovkin (KAZ) 40(35)-1(0)-1 vs. Kamil Szeremeta (POL) 21(5)-0-0, a 12 rounds, por los títulos International Boxing Federation World, y International Boxing Organization World, en la categoría de peso medio;
  • Ali Akhmedov (KAZ) 16(12)-0-0 vs. Carlos Góngora (ECU) 18(13)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante International Boxing Organization World, en la categoría de peso súper medio;
  • John “The Gorilla” Ryder (GBR) 28(16)-5(1)-0 vs. Mike Guy (USA) 12(5)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Hyun “Defector Girl Boxer” Mi Choi (CSU) 17(4)-0-1 vs. Calista “Cali” Silgado (COL) 19(14)-11(3)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Association World Female, en la categoría de peso súper pluma;
  • Reshat “The Albanian Bear” Mati (USA) 8(6)-0-0 vs. Dennis Okoth (KEN) 4(2)-4(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Jalan “Sky”” Walker (USA) 6(6)-0-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguin (MEX) 14(9)-15(3)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por FITE TV:

PPV.
A partir de las 19:00 horas, centro de México.
Desde el Galveston Island Convention Center, Galveston, Texas, Estados Unidos.

  • Gilberto “Zurdo” Ramírez (MEX) 40(26)-0-0 vs. Alfonso “El Tigre” López (USA) 32(25)-3(0)-0, a 12 rounds, por el título NABF, en la categoría peso semipesado;
  • Breyon Gorham (USA) 6(5)-0-0 vs. Anthony Curtiss (USA) 2(2)-6(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.
Desde Mérida, Yucatán, México.

  • Dilan Loza (MEX) 15(9)-3(2)-1 vs. Elías “Latin Kid” Espadas (MEX) 19(14)-4(0)-0, rounds por definir, categoría por definir.


Fuentes: ESPN, FITE TV, DAZN, y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 4 de diciembre de 2020

Cartelera de Box sábado 05 de diciembre de 2020

Sábado 05 de diciembre de 2020


Por FITE TV:

A partir de las 19:00 horas, centro de México.
Desde Agua Prieta, Sonora, México.

  • Juan Jiménez (MEX) 28(19)-19(16)-3 vs. Edgar Alfredo “Chololo” Martínez (MEX) 19(11)-27(12)-1, rounds por definir, categoría por definir;
  • René “Zurdo” Palacios (MEX) 6(3)-0-0 vs. Alejandro “Apachito” Moreno (MEX) 24(11)-45(9)-3, rounds por definir, categoría por definir;
  • Jimmy “Quiet Storm” Williams (USA) 16(5)-4(2)-2 vs. Esteban “El Tremendo” Villalba (MEX) 11(8)-22(4)-3, rounds por definir, categoría por definir;

Y otras peleas más.

Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.
Desde el AT&T Stadium, Arlington, Texas, Estados Unidos.

  • Errol “The Truth” Spence Jr. (USA) 26(21)-0-0 vs. Danny “Swift” García (USA) 36(21)-2(0)-0, a 12 rounds, por los títulos World Boxing Council World y International Boxing Federation World, en la categoría de peso welter;
  • Eduardo “Zurdito” Ramírez (MEX) 23(10)-2(0)-3 vs. Miguel Flores (USA) 24(12)-3(2)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council Continental Americas, en la categoría de peso pluma;
  • Sebastián “The Towering Inferno” Fundora (USA) 15(10)-0-1 vs. Habib “Wild Hurricane” Ahmed (GHA) 27(18)-1(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Josesito “The Riverside Rocky” López (USA) 37(20)-8(3)-0 vs. Francisco “Chia” Santana (USA) 25(12)-8(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Isaac “Canelito” Avelar (MEX) 16(10)-2(1)-0 vs. Sakaria “Desert Storm” Lukas (NAM) 23(16)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Frank Martin (USA) 11(8)-0-0 vs. Tyrone “Hands of Stone” Luckey (USA) 12(8)-12(8)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Fernando “Rodríguez” García (MEX) 13(8)-2(0)-0 vs. Juan Tapia (USA) 9(3)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Burley Brooks (USA) 6(5)-0-0 vs. Marco “El Muñeco” Delgado (USA) 6()5-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Vito “White Magic” Mielnicki Jr. (USA) 6(4)-0-0 vs. Steven Pulluaim (USA) 5(1)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso welter.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 22:30 horas, centro de México.
Desde el Gimnasio Azteca, CDMX, México.

  • Argi Cortés (MEX) 16(7)-2(0)-2 vs. Martín Jiménez Delgado (MEX) 5(4)-8(0)-0, rounds por definir, en la categoría de peso gallo.


Fuentes: ESPN, FITE TV, Box Azteca y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

jueves, 3 de diciembre de 2020

Cartelera de Box viernes 04 de diciembre de 2020

Viernes 04 de diciembre de 2020


Por DAZN:

A partir de las 13:00 horas, centro de México.
Desde la Wembley Arena, Wembley, London, Reino Unido.

  • Billy Joe “Superb” Saunders (GBR) 29(14)-0-0 vs. Martin Murray (GBR) 39(17)-5(1)-1, a 12 rounds, por el título World Boxing Organisation World, en la categoría de peso súper mediano;
  • James “The Assassin” Tennyson (GBR) 27(23)-3(3)-0 vs. Josh O'Reilly (CAN) 16(6)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Zach Parker (GBR) 19(13)-0-0 vs. César “Bam-Bam” Nuñez (ESP) 17(9)-2(2)-1, a 10 rounds, por el título vacant World Boxing Organisation International, en la categoría de peso súper mediano;
  • Shannon “The Baby Face Assassin” Courtenay (GBR) 5(2)-1(0)-0 vs. Dorota Norek (POL) 6(1)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Lerrone “Sniper The Boss” Richards (GBR) 13(3)-0-0 vs. Timo “Stadi Malli” Laine (FIN) 28(12)-14(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Donte Dixon (GBR) 4(3)-0-0 vs. Angelo “The Italian Stallion” Dragone (GBR) 5(0)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Lewis Edmondson (GBR) 3(0)-0-0 vs. John “The Teflon John” Telford (GBR) 11(2)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 20:00 horas, centro de México.

  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 20(14)-2(1)-0 vs. Sergio “Dandy” Puente (MEX) 28(12)-10(2)-0, rounds por definir, categoría por definir;
  • Ángel Ayala (MEX) 9(5)-0-0 vs. Juan Guadalupe “Lupillo” Muñoz Vázquez (MEX) 12(5)-13(2)-1, rounds por definir, en la categoría de peso mosca.


Por FITE TV:

Batalla de Leyendas, PPV.
A partir de las 22:00 horas, centro de México.
Desde el Auditorio Municipal Licenciado Ernesto Ruffo Appel, Rosarito, Baja California, México.

  • José Luis “El Temible” Castillo (MEX) 66(57)-13(8)-1 vs. Orlando “Siri” Salido (MEX) 44(31)-14(6)-4, pelea de exhibición.
  • José Luis Castillo “Jr.” Romero (MEX) 24(18)-3(1)-0 vs. Rafael Casas (MEX) 8(8)-6(4)-0, rounds por definir, categoría por definir.

 

Fuentes: ESPN, Fite TV y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

lunes, 21 de septiembre de 2020

Cartelera de Box Lunes 21 de Septiembre de 2020

Lunes 21 de septiembre de 2020


Por FITE.TV:

PPV. $6.99 Dólares.

A partir de las 20:00 horas centro de México.

Desde el Bar Cheers, Tijuana, Baja California, México.

  • Alejandro Santiago “Peque” Barrios (MEX) 21(11)-2(0)-5 vs. Willibaldo García Pérez (MEX) 10(5)-3(0)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Council International, en la categoría de peso Gallo;
  • Víctor Efraín “Chuky” Sandoval (MEX) 33(21)-3(1)-0 vs. Kevin “Desvalagado” Villanueva (MEX) 16(12)-2(1)-3, a 10 rounds, por el título vacante World Boxing Council International Silver, en la categoría de peso Supermosca;
  • Cristian Jesús “Lacandosito” Cruz (MEX) 12(6)-5(0)-0 vs. Diego “FlaKO” Ortiz Alemán (MEX) 12(8)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Superpluma;
  • Bryan Alejandro “Tormenta” Luna (MEX) 5(3)-0-0 vs. Felipe Ayón Dimas (MEX) 1(1)-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso Mosca.


Fuentes: FITE TV y Box Rec.

Aviso: Los datos pueden variar.