viernes, 3 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 4 de septiembre de 2021

 Sábado 4 de septiembre de 2021


Por DAZN:

A partir de las 11:00 horas, centro de México.
Desde Headingley Rugby League Stadium, Leeds, Yorkshire, Reino Unido.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 23(16)-2(1)-0 vs. Josh “The Leeds Warrior” Warrington (GBR) 30(7)-1(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jovanni “Impacto” Straffon (MEX) 24(17)-3(0)-1 vs. Maxi “Maximus” Hughes (GBR) 23(5)-5(2)-2, a 12 rounds, por el título International Boxing Organization World, en la categoría de peso ligero;
  • Katie Taylor (IRL) 18(6)-0-0 vs. Jennifer Han (USA) 18(1)-3(0)-1, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Council World, World Boxing Association World, International Boxing Federation World, y World Boxing Organisation World, en la categoría de peso ligero;
  • Conor “The Destroyer” Benn (GBR) 18(12)-0-0 vs. Adrián “Tigre” Granados (MEX) 21(15)-8(1)-3, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Continental, en la categoría de peso welter;
  • Hopey “Drago / Hopey” Price (GBR) 5(1)-0-0 vs. Zahid “The Magic Man” Hussain (GBR) 16(2)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título vacante International Boxing Organization International, en la categoría de peso súper gallo;
  • Ebanie Bridges (AUS) 6(3)-1(0)-0 vs. Mailys Gangloff (FRA) 5(2)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Jack Bateson (GBR) 13(3)-0-0 vs. Félix García (NIC) 7(3)-2(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Brandon Stansfield (GBR) 1(0)-0-0 vs. MJ Hall (GBR) 2(0)-62(5)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mali Wright (GBR) debut vs. Antony “The Bull” Woolery (GBR) 2(0)-6(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por FITE:

A partir de las 19:30 horas, centro de México.
Desde el Paramount Theatre, Huntington, Nueva York, Estados Unidos.
Promotor: Joe DeGuardia (Star Boxing).

  • Álex “El Toro” Vargas (USA) 10(4)-0-0 vs. Alejandro Munera (COL) 6(5)-2(2)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Ayanna Tramont (USA) 1(1)-0-0 vs. Miranda Barber (USA) 1(0)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Louis Maietta (USA) debut vs. Pérez Aughtry (USA) 0-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso semipesado.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México.
Desde el Parque La Ruina, Hermosillo, Sonora, México.

  • Daniel “Cejitas” Valladarez (MEX) 24(15)-3(0)-1 vs. José Javier “Popotitos” Torres (MEX) 15(9)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Yahir Frank (MEX) 7(5)-0-0 vs. Ivan Armando “Tsunami” García Carrillo (MEX) 7(5)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper mosca;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 15(0)-4(0)-2 vs. Tania Itzel García Hernández (MEX) 6(0)-5(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso paja.


Fuentes: DAZN, Fite, Azteca Deportes y Box Rec.
Aviso: La información puede variar.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: