Mostrando las entradas con la etiqueta Top Rank. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Top Rank. Mostrar todas las entradas

24_06

Xander Zayas vs Patrick Teixeira - ESPN Knock Out - sábado 08 de junio 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 17:30 horas CDMX, Star Plus.


Desde Madison Square Garden Theater, New York, New York, USA.

Comisión de Box: New York State Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).

Matchmaker: Brad Goodman.


Xander Zayas (PRI) 18(12)-0-0 vs Patrick Teixeira (BRA) 34(25)-4(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Superwelter.

Bruce "Shu Shu" Carrington (USA) 11(7)-0-0 vs Brayan "La Roca" De Gracia (PAN) 29(25)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Delante "Tiger" Johnson (USA) 12(6)-0-0 vs Tarik "El Camello" Zaina (GBR) 13(8)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Andy Domínguez Velásquez (MEX) 10(6)-1(0)-0 vs Cristopher "Vago" Ríos (USA) 10(7)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Mosca.

Jahi Tucker (USA) 10(5)-1(0)-1 vs Quincy "Chico" LaVallais (USA) 17(12)-4(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Superwelter.

Ofacio Falcón (USA) 11(6)-0-0 vs Antonio Dunton El Jr. (USA) 5(2)-2(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Nisa Rodríguez (USA) 1(0)-0-0 vs Jordanne García (USA) 4(0)-3(0)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso Medio.

Alí Feliz (USA) 1(1)-0-0 vs Lemir Isom Riley (USA) 4(2)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Pesado.


Fuentes: ESPN Deportes y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


24_05

Deontay Wilder vs Zhilei Zhang - DAZN - sábado 01 de junio 2024

Por DAZN & USA ESPN PLUS


A partir de las 12:00 horas CDMX.


Desde la Kingdom Arena, Riyadh, Arabia Saudita.

Comisión de Box: British Boxing Board of Control.

Promotores de Box: Bob Arum (Top Rank), Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Frank Warren (Queensberry Promotions), World of Boxing, Goldstar.


Raymond "Savage" Ford (USA) 15(8)-0-1 vs Nick Ball (GBR) 19(11)-0-1, a 12 rounds, por el título Mundial WBA, en la categoría de peso Pluma.

Hamzah "Mohammed" Sheeraz (GBR) 19(15)-0-0 vs Austin "Ammo" Williams (USA) 16(11)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso Mediano.

Dmitrii Bivol (RUS) 22(11)-0-0 vs Malik Zinad (LBY) 22(16)-0-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial IBO y Súper Mundial WBA, en la categoría de peso Semipesado.

Daniel "Dynamite" Dubois (GBR) 20(19)-2(2)-0 vs Filip "El Animal" Hrgovic (HRV) 17(14)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial Interino IBF, en la categoría de peso Pesado.

Willy "Braveheart" Hutchinson (GBR) 17(13)-1(1)-0 vs Craig "Spider" Richards (GBR) 18(11)-3(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso Semipesado.

Deontay "The Bronze Bomber" Wilder (USA) 43(42)-3(2)-1 vs Zhilei "Big Bang" Zhang (CHN) 26(21)-2(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso Pesado.


Fuentes: DAZN, ESPN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


Emanuel Navarrete vs Denys Berinchyk - ESPN Knock Out - sábado 18 de mayo 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 16:25 horas CDMX, Star Plus.


Desde Pechanga Arena, San Diego, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).

Matchmaker: Brad Goodman.


Emanuel "Vaquero" Navarrete (MEX) 38(31)-1(0)-1 vs Denys Berinchyk (UKR) 18(9)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial WBO, en la categoría de peso Ligero.

Giovani "Gallo de Oro" Santillán (USA) 32(17)-0-0 vs Brian "The Assassin II" Norman Jr. (USA) 25(19)-0-0, a 12 rounds, por el título interino Mundial WBO, en la categoría de peso Wélter.

Richard Torrez Jr. (USA) 9(9)-0-0 vs Brandon Moore (USA) 14(8)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Alan "Kid Kansas" García (USA) 12(10)-0-0 vs Wilfredo "El Bravo Vega" Flores (USA) 10(5)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Jonathan "La Roca" López (USA) 14(10)-0-0 vs Edgar "El Ciclón" Ortega (MEX) 14(7)-2(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Emiliano "El General" Vargas (USA) 9(7)-0-0 vs Ángel Varela Ureña (MEX) 10(7)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Art Barrera Jr. (USA) 4(4)-0-0 vs Levy Josué "Derecho" García Benítez (MEX) 3(2)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Jonathan Mansour (USA) debut vs Anel Dudo (USA) 3(1)-5(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Ligero.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

Oleksandr Usyk vs Tyson Fury - DAZN - sábado 18 de mayo 2024

Por DAZN


A partir de las 08:00 horas CDMX, DAZN app y web.


Desde la Kingdom Arena, Riyadh, Arabia Saudita.

Comisión de Box: British Boxing Board of Control.

Promotores de Box: Bob Arum (Top Rank), Frank Warren (Queensberry Promotions).

Matchmaker: Steve Furness.


Oleksandr Usyk (UKR) 21(14)-0-0 vs Tyson "The Gypsy King" Fury (GBR) 34(24)-0-1, a 12 rounds, por los títulos Mundiales IBF, IBO, WBC, WBO y Super Mundial WBA, en la categoría de peso Pesado.

Joe Cordina (GBR) 17(9)-0-0 vs Anthony "The Apache - Anto" Cacace (IRL) 21(7)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundiales IBF e IBO, en la cate4goría de peso Superpluma.

Jai Opetaia (AUS) 24(19)-0-0 vs Mairis Briedis (LVA) 28(20)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante Mundial IBF, en la categoría de peso Crucero.

Mark "Thunder" Chamberlain (GBR) 15(11)-0-0 vs Joshua "The Wealth Machine" Oluwaseun Wahab (NGA) 23(16)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante Plata WBC, en la categoría de peso Ligero.

Agit Kabayel (DEU) 24(16)-0-0 vs Frank "The Cuban Flash" Sánchez (CUB) 24(17)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Isaac "Westgate Warrior" Lowe (GBR) 24(8)-2(2)-3 vs Hasibullah "Kalashnikov" Ahmadi (AFG) 16(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Sergey "Krusher" Kovalev (RUS) 35(29)-4(3)-1 vs Robin Sirwan Safar (SWE) 16(12)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Crucero.

Daniel Lapin (UKR) 9(3)-0-0 vs Octavio "Tank" Pudivitr (PRT) 9(4)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Semipesado.

Moses "Enriko" Itauma (GBR) 8(6)-0-0 vs Ilja Mezencev (DEU) 25(21)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante Intercontinental WBO, en la categoría de peso Pesado.

David "The Nice Guy" Nyika (NZL) 8(7)-0-0 vs Michael Seitz (DEU) 12(10)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Crucero.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

Naoya Inoue vs Luis Nery - ESPN Knock Out - lunes 06 de mayo 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 02:00 horas CDMX, Star Plus.


Desde el Tokyo Dome, Tokyo, Japan

Comisión de Box: Japan Boxing Commission.

Promotores de Box: Bob Arum (Top Rank), Akihiko Honda (Teiken Promotions), Hideyuki Ohashi (Ohashi Promotions).


Seigo Yuri Akui (JAP) 19(11)-2(2)-1 vs Taku Kuwahara (JAP) 13(8)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBA, en la categoría de peso Mosca.

Naoya "Monster" Inoue (JAP) 26(23)-0-0 vs Luis "Pantera" Nery (MEX) 35(27)-1(1)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial IBF, Súper Mundial WBA, Mundial WBC y Mundial WBO, en la categoría de peso Supergallo.

Takuma Inoue (JAP) 19(5)-1(0)-0 vs Sho Ishida (JAP) 34(17)-3(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBA, en la categoría de peso Gallo.

Jason "Mayhem" Moloney (AUS) 27(19)-2(1)-0 vs Yoshiki Takei (JAP) 8(8)-0-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBO, en la categoría de peso Gallo.

TJ "The Power" Doheny (IRL) 25(19)-4(0)-0 vs Bryl Bayogos (PHI) 7(2)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Supergallo.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

24_04

Jared Anderson vs Ryad Merhy - ESPN Knock Out - sábado 13 de abril 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 19:00 horas CDMX, ESPN y Star Plus.


Desde el American Bank Center, Corpus Christi, Texas, Estados Unidos.

Comisión de Box: Texas Combative Sports Program.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).

Matchmaker: Brad Goodman.


Rubén "Drac" Villa (USA) 21(7)-1(0)-0 vs Cristian "Lacandonsito" Cruz Chacón (MEX) 22(11)-6(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Jared "The Real Big Baby" Anderson (USA) 16(15)-0-0 vs Ryad Merhy (BEL) 32(26)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Efe Ajagba (NGA) 19(14)-1(0)-0 vs Guido "Gladiator" Vianello (ITA) 12(10)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Charly "King´s Warrior" Suárez (PHI) 16(9)-0-0 vs Luis "Louie" Coria (USA) 15(7)-6(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Abdullah Mason (USA) 12(10)-0-0 vs Ronal Ron (VEN) 14(11)-5(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Jalan "Sky Walker" Walker (USA) 12(10)-0-1 vs Alejandro "Pork Chop" Guerrero (USA) 12(9)-4(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Robson "Niño" Conceicao (BRA) 17(8)-2(0)-1 vs José Iván Guardado Ortiz (MEX) 15(5)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

John "René Torres" Rincón (USA) 8(2)-0-0 vs Yainiel Álvarez Telemaco (CUB) 3(1)-3(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Alí Feliz (USA) debut vs Anthony Woodson III (USA) 1(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Pesado.

Julián Delgado (USA) debut vs Juan C. Tamez (USA) 1(0)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Mediano.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

24_03

Seniesa Estrada vs Yokasta Valle - ESPN Knock Out - viernes 29 de marzo de 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 16:00 horas CDMX, Star Plus.

A partir de las 19:00 horas CDMX, ESPN2.


Desde la Desert Diamond Arena, Glendale, Arizona, Estados Unidos.

Comisión de Box: Arizona Boxing & MMA Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


Oscar Valdez (MEX) 31(23)-2(0)-0 vs Liam Wilson (AUS) 13(7)-2(2)-0, a 12 rounds, por el título Mundial Interino WBO, en la categoría de peso Superpluma.

Seniesa "Super Bad" Estrada (USA) 25(9)-0-0 vs Yokasta Valle (CRI) 30(9)-2(0)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial IBF, Mundial WBA, Mundial WBC y Mundial WBO, en la categoría de peso Mínimo.

Lindolfo Delgado (MEX) 19(14)-0-0 vs Carlos "El Tiburón" Sánchez (MEX) 25(19)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Raymond "Danger" Muratalla (USA) 19(16)-0-0 vs Xolisani "Nomeva The Wasp" Ndongeni (ZAF) 31(18)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Alan "Kid Kansas" García (USA) 11(9)-0-0 vs Gonzalo "Maravilla" Fuenzalida (CHL) 12(3)-3(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Richard Torrez Jr. (USA) 8(8)-0-0 vs Donald "Mr. JBT" Haynesworth (USA) 18(16)-8(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peos Pesado.

Ricardo Ruvalcaba (USA) 11(9)-0-1 vs Avner Hernández Molina (MEX) 4(0)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Emiliano Vargas (USA) 8(7)-0-0 vs Nelson "Hot Hands" Hampton (USA) 10(6)-8(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Sergio León Rodríguez (MEX) 10(8)-0-1 vs Sanny "Sonny Prime Time" Duversonne (USA) 12(9)-6(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso Mediano.

Art Barrera Jr. (USA) 3(3)-0-0 vs Keven "Baby Boy" Soto (USA) 5(3)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superligero.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Luis Alberto López vs Reiya Abe - ESPN Knock Out - Sábado 02 de marzo de 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 16:20 horas CDMX, Star Plus & ESPN+


Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, Estados Unidos.

Comisión de Box: Oneida Indian Nation Athletic Commission.

Promotores de Box: Bob Arum (Top Rank), Svyatoslav Mangushev (Undisputed Boxing Championship).


Luis Alberto "El Venado" López (MEX) 29(16)-2(0)-0 vs Reiya Abe (JAP) 25(10)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título Mundial IBF, en la categoría de peso pluma.

Otabek Kholmatov (UZB) 12(11)-0-0 vs Raymond "Savage" Ford (USA) 14(7)-0-1, a 12 rounds, por el título vacante Mundial WBA, en la categoría de peso pluma.

Brian "The Assassin II" Norman Jr. (USA) 25(19)-0-0 vs Janelson Figueroa Bocachica (USA) 17(11)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso wélter.

Rohan "El Rayo" Polanco (DOM) 11(7)-0-0 vs Tarik "El Camello" Zaina (GBR) 13(8)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso wélter.

Troy "Transformer" Isley (USA) 11(4)-0-0 vs Marcos "Madman" Hernández (USA) 16(3)-6(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano.

Floyd "Cashflow" Díaz (USA) 10(3)-0-0 vs Edwin "Puto" Rodríguez (PRI) 12(5)-7(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo.

Brandon Moore (USA) 13(8)-0-0 vs Helaman Olguín (USA) 9(4)-6(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.

Bryce Mills (USA) 14(5)-1(0)-0 vs Gerffred "The Authentic" Ngayot (USA) 6(5)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso superligero.

Nico Ali Walsh (USA) 8(5)-1(0)-0 vs Charles Stanford (USA) 7(4)-5(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mediano.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


24_02

O'Shaquie Foster vs Abraham Nova - ESPN Knock Out - Viernes 16 de febrero de 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 16:15 horas CDMX, Star Plus.

A partir de las 17:00 horas CDMX, ESPN.


Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.

Comisión de Box: New York State Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


O'Shaquie "Ice Water" Foster (USA) 21(12)-2(0)-0 vs Abraham "El Súper" Nova (USA) 23(16)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBC, en la categoría de peso superpluma.

Bryan "CHARY" Chevalier (PRI) 20(16)-1(1)-1 vs Andrés Cortés (USA) 20(11)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Bruce "Shu Shu" Carrington (USA) 10(6)-0-0 vs Bernard Ángelo "La Máquina" Torres (NOR) 18(8)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma.

Delante "Tiger" Johnson (USA) 11(5)-0-0 vs Paulo César Galdino (BRA) 13(9)-7(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso superligero.

Euri Cedeño (DOM) 7(6)-0-1 vs Antonio Todd (USA) 16(9)-9(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano.

Guido "The Gladiator" Vianello (ITA) 11(9)-1(1)-1 vs Moses Johnson (USA) 11(8)-1(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.

Arnold González (USA) 13(6)-0-0 vs Charles Stanford (USA) 7(4)-4(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Ofacio Falcón (USA) 10(6)-0-0 vs Edward Ceballos (USA) 11(6)-4(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Isaah Flaherty (USA) 6(3)-0-0 vs Julien "Black Dragon" Baptiste (USA) 6(3)-3(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mediano.


Fuentes: ESPN, Top Rank y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Teófimo López vs Jamaine Ortiz - ESPN Knock Out - Jueves 08 de febrero de 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 21:30 horas CDMX, ESPN2.


Desde la Michelob Ultra Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión de Box: Nevada Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


Teófimo "The Takeover" López (USA) 19(13)-1(0)-0 vs Jamaine "The Technician" Ortiz (USA) 17(8)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título Mundial WBO, en la categoría de peso superligero.

Keyshawn "The Businessman" Davis (USA) 9(6)-0-0 vs José "Sniper" Pedraza (PRI) 29(14)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.

George "El Yuyú" Acosta (USA) 17(3)-1(0)-0 vs René "El Bravo" Téllez Girón (MEX) 18(12)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero.

Abdullah Mason (USA) 11(9)-0-0 vs Benjamin Gurment (USA) 8(5)-0-3, a 8 rounds, en la categoría de peso superligero.

Charlie Sheehy (USA) 8(5)-0-0 vs Abdel "Gallo Negro" Sauceda (MEX) 12(8)-3(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero.

Javier "Milwaukee Made" Martínez (USA) 9(3)-0-1 vs Raúl "Money" Salomón (MEX) 12(10)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano.

Alan "Kid Kansas" García (USA) 10(8)-0-0 vs Tomás Ornelas (USA) 7(5)-3(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso superligero.

Antonio Zepeda (USA) 6(6)-1(0)-0 vs Lemir Isom Riley (USA) 3(1)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.

Art Barrera Jr. (USA) 2(2)-0-0 vs Michael Portales (USA) 3(1)-2(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso superligero.


Fuentes: Top Rank, ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


24_01

Artur Beterbiev vs Callum Smith - ESPN KNOCK OUT - Sábado 13 de enero 2024

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 16:30 horas CDMX, Star Plus.

A partir de las 20:00 horas CDMX, ESPN3.


Desde el Centre Videotron, Quebec City, Quebec, Canadá.

Comisión de Box: Quebec Boxing Commission.

Promotores de Box: Bob Arum (Top Rank), Camille Estephan (Eye of the Tiger Management).


Jason "Mayhem" Moloney (AUS) 26(19)-2(1)-0 vs Saúl "The Beast" Sánchez (USA) 20(12)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBO, en la categoría de peso gallo.

Artur Beterbiev (CAN) 19(19)-0-0 vs Callum "Mundo" Smith (GBR) 29(21)-1(0)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundiales IBF, WBC y WBO, en la categoría de peso semipesado.

Christian "Solide" Mbilli (FRA) 25(21)-0-0 vs Rohan Murdock (AUS) 27(19)-2(1)-0, a 10 rounds, por el título WBC Continental Americas, en la categoría de peso supermediano.

Imam Khataev (RUS) 5(5)-0-0 vs  Michal Ludwiczak (POL) 17(9)-12(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado.

Christopher Guerrero (CAN) 9(5)-0-0 vs Sergio "Cheko" García Herrera (MEX) 7(4)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso wélter.

Mehmet Unal (TUR) 7(6)-0-0 vs Dragan "Nico" Lepei (ITA) 22(10)-6(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso semipesado.

Leila Beaudoin (CAN) 10(1)-1(0)-0 vs Elizabeth "La Bonita" Chávez Espinoza (MEX) 4(1)-5(0)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Moreno Fendero (FRA) 2(1)-0-0 vs Víctor Hugo "Corbe" Flores (MEX) 7(3)-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso supermediano.

Wilkens Mathieu (CAN) 5(3)-0-0 vs José "La Fiera" Arias Álvarez (MEX) 3(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso supermediano.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

23_12

JOSHUA VS. WALLIN Y WILDER VS. PARKER - DAZN - Sábado 23 de diciembre 2023

Por DAZN


A partir de las 10:00 horas CDMX.


Desde la Kingdom Arena, Riyadh, Arabia Saudita.

Comisión de Box: British Boxing Board of Control.

Promotores de Box: Bob Arum (Top Rank), Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Dmitriy Salita (Salita Promotions), Nisse Sauerland (Wasserman), Ulf Steinforth (SES Sports Events GmbH), Frank Warren (Queensberry Promotions).


Dmitrii Bivol (RUS) 21(11)-0-0 vs Lyndon "King" Arthur (GBR) 23(16)-1(1)-0, a 12 rounds, por los títulos Mundial IBO y Súper Mundial WBA, en la categoría de peso semipesado.

Deontay The Bronze Bomber" Wilder (USA) 43(42)-2(2)-1 vs Joseph "Lupesoliai La'auliolemalietoa" Parker (NZL) 33(23)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante Intercontinental WBC, e Intercontinental WBO, en la categoría de peso pesado.

Anthony "AJ" Joshua (GBR) 26(23)-3(1)-0 vs Otto Wallin (SWE) 26(14)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso pesado.

Jai Opetaia (AUS) 23(18)-0-0 vs Ellis Zorro (GBR) 17(7)-0-0, a 12 rounds, en la categoría de peso crucero.

Arslanbek "Lion" Makhmudov (RUS) 18(17)-0-0 vs Agit Kabayel (DEU) 23(15)-0-0, a 10 rounds, por los títulos North American Boxing Federation e Intercontinental WBA, en la categoría de peso pesado.

Daniel "Dynamite" Dubois (GBR) 19(18)-2(2)-0 vs Jarrell "Big Baby" Miller (USA) 26(22)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado.

Frank "The Cuban Flash" Sánchez (CUB) 23(16)-0-0 vs Junior Fa (NZL) 20(11)-2(1)-0, a 10 rounds, por los títulos WBC Continental Americas y WBO NABO, en la categoría de peso pesado.

Filip "El Animal" Hrgovic (HRV) 16(13)-0-0 vs Mark "The Viking" De Mori (AUS) 41(36)-2(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Francesco Grandelli vs Stefan Voda - ESPN KNOCK OUT - DAZN USA - Sábado 16 de diciembre 2023

Por ESPN KNOCK OUT y DAZN USA


A partir de las 13:30 horas CDMX, ESPN, Star Plus y DAZN app & web.


Desde Palasport Le Cupole, Torino, Piemonte, Italia.

Comisión de Box: Federazione Pugilistica Italiana.

Promotor de Box: Alessandro Cherchi (OPI Since 82).


Francesco Grandelli (ITA) 17(3)-2(1)-2 vs Stefan Voda (BEL) 14(5)-0-0, a 12 rounds, por los títulos vacante Unión Europea EBU y Europeo Plata, en la categoría de peso pluma.

Sandor "Arrasandor" Martin (ESP) 41(14)-3(0)-0 vs Mohamed "Marco" El Marcouchi (BEL) 29(12)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso superligero.

Biagio Grimaldi (ITA) 5(3)-1(0)-0 vs Darwin El Badaouy (ITA) 2(1)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero.

Maxim Prodan (ROU) 21(16)-2(1)-1 vs Miguel Cesario "El Gato" Antin (ARG) 20(8)-12(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso wélter.

Nicholas "The Good Boy" Esposito (ITA) 17(5)-0-0 vs Valerio Mazzulla (ITA) 9(3)-9(5)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso wélter.

Andrea "The Doctor" Fontana (ITA) 10(4)-1(1)-0 vs Beka Murjikneli (GEO) 7(4)-30(12)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso superwélter.


Fuentes: ESPN, DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Robeisy Ramírez vs Rafael Espinoza - ESPN KNOCK OUT - Sábado 9 de diciembre de 2023

Por ESPN KNOCK OUT


A partir de las 16:30 horas CDMX, Star Plus.

A partir de las 19:00 horas CDMX, ESPN2 y Star Plus.


Desde el Charles F. Dodge City Center, Pembroke Pines, Florida, Estados Unidos.

Comisión de Box: Florida Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


Robeisy Ramírez (CUB) 13(8)-1(0)-0 vs Rafael "El Divino" Espinoza (MEX) 21(18)-0-0, a 12 rounds, por le título Mundial WBO, en la categoría de peso pluma.

Bruce "Shu Shu" Carrington (USA) 9(5)-0-0 vs Jason "El Alacrancito" Sánchez (USA) 16(9)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma.

Xander Zayas (PRI) 17(11)-0-0 vs Jorge Fortea (ESP) 24(9)-3(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Delante "Tiger" Johnson (USA) 10(5)-0-0 vs Jimerr "Mortero" Espinosa (MEX) 15(14)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso superligero.

Rohan "El Rayo" Polanco (DOM) 10(6)-0-0 vs Keith "The Bounty" Hunter (USA) 15(9)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso superligero.

Jahi Tucker (USA) 10(5)-1(0)-0 vs Francisco Daniel "Bebu" Verón (ARG) 13(10)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Damian "Polish Hussar" Knyba (POL) 12(7)-0-0 vs Michael Polite Coffie (USA) 13(10)-4(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.

Richard Torrez Jr. (USA) 7(7)-0-0 vs Curtis "The Hurt" Harper (USA) 14(9)-10(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.


Fuentes: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


23_11

Shakur Stevenson vs Edwin De Los Santos - ESPN Knock Out - Jueves 16 de noviembre 2023

Por ESPN Knock Out

 

A partir de las 17:10 horas CDMX, por Star Plus.

 

Desde la T-Mobile Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión de Box: Nevada Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


Shakur Stevenson (USA) 20(10)-0-0 vs Edwin De Los Santos (DOM) 16(14)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial vacante WBC, en la categoría de peso ligero.

Emanuel "Vaquero" Navarrete (MEX) 38(31)-1(0)-0 vs Robson "Niño" Conceicao (BRA) 17(8)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBO, en la categoría de peso Superpluma.

    
Brian "The Assassin II" Norman Jr. (USA) 24(19)-0-0 vs Quinton Randall (USA) 13(3)-0-1, a 10 rounds, en la categoría de peso wélter.

Floyd "Cashflow" Díaz (USA) 9(3)-0-0 vs Max Ornelas (USA) 15(5)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo.

Troy "Transformer" Isley (USA) 10(4)-0-0 vs Vladimir "24K" Hernández (MEX) 14(6)-5(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano.

Giovanni Sarchioto (ITA) 8(7)-0-0 vs Lucas de Abreu "Lucas Martins" (BRA) 14(11)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso supermediano.

Abdullah Mason (USA) 10(8)-0-0 vs José Cárdenas (USA) 7(5)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.

Emiliano Vargas (USA) 7(6)-0-0 vs Brandon Mendoza (USA) 6(6)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.

Jackson Murray (AUS) 5(4)-0-0 vs Steven Torres (USA) 6(6)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.

Hugo Micallef (MCO) 8(1)-0-0 vs Sergio "Xerxes" Odabai (AUT) 6(3)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso superligero.

 

Medios: ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

 

Efe Ajagba vs Joseph Goodall - ESPN Knock Out - Sábado 04 de noviembre 2023

Por ESPN KNOCK OUT

 

A partir de las 19:00 horas CDMX, Star Plus.

A partir de las 20:30 horas CDMX, ESPN3 y Star Plus.

 

Desde el Tahoe Blue Event Center, Lake Tahoe, Nevada, Estados Unidos.

Comisión de Box: Nevada Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


Raymond "Danger" Muratalla (USA) 18(15)-0-0 vs Diego "Azabache" Torres Núñez (MEX) 18(17)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.

Henry "Moncho" Lebron (PRI) 18(10)-0-0 vs William "The Silent Assassin" Foster III (USA) 16(10)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Efe Ajagba (NGA) 18(13)-1(0)-0 vs Joseph Goodall (AUS) 10(9)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado.

Lindolfo Delgado (MEX) 18(13)-0-0 vs Luis "Matador" Hernández Ramos (MEX) 23(20)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso superligero.

Javier "Milwaukee Made" Martínez (USA) 8(2)-0-1 vs Isaiah Wise (USA) 11(6)-2(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano.

Brandon Moore (USA) 12(8)-0-0 vs Robert Simms (USA) 12(3)-3(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.

Omar Rosario (PRI) 11(3)-0-0 vs Ángel Rebollar (USA) 7(3)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso superligero.

Antonio "El Gigante" Mireles (USA) 8(7)-0-0 vs Skylar Lacy (USA) 7(5)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.

Gabriel "Asesino" García (USA) 9(6)-0-0 vs Joshua "Spotlight" Montoya (USA) 6(0)-3(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Charlie Sheehy (USA) 7(5)-0-0 vs Jesús Vásquez Jr. (USA) 10(2)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.

Christian Ávalos (USA) 0-1(0)-2 vs Estevan Partida (USA) 1(0)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.

 

Medios: ESPN, Top Rank y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


23_10

Cartelera Tyson Fury vs Francis Ngannou - DAZN - USA ESPN+ - Sábado 28 de octubre 2023

Por DAZN & USA ESPN+


A partir de las 11:00 horas CDMX.


Desde el Boulevard Hall, Riyadh, Arabia Saudita.

Comisión de Box: British Boxing Board of Control.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank), Frank Warren (Queensberry Promotions).


Fabio Wardley (GBR) 16(15)-0-0 vs David "Big D" Adeleye (GBR) 12(11)-0-0, a 12 rounds, por los títulos BBBofC British, vacante Commonwealth Boxing Council, y Europeo, en la categoría de peso Pesado.

Joseph "Lupesoliai La'auliolemalietoa" Parker (NZL) 32(22)-3(1)-0 vs Simon "The Grizzly" Kean (CAN) 23(22)-1(1)-0, a 10 rounds, por los títulos vacante Intercontinental IBF, y vacante Intercontinental WBO, en la categoría de peso Pesado.

Carlos Takam (FRA) 40(28)-7(4)-1 vs Martin "Martin Makabu Bakole" Bakole (COD) 19(14)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado.

Arslanbek "Lion" Makhmudov (RUS) 17(16)-0-0 vs Junior Anthony "Hurricane" Wright (USA) 20(17)-4(3)-1, a 10 rounds, por el título North American Boxing Federation y vacante Intercontinental WBA, en la categoría de peso Pesado.

Tyson "The Gypsy King" Fury (GBR) 33(24)-0-1 vs Francis Ngannou (CMR) debut profesional, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado.

Jack "The Pilgrim" McGann (GBR) 8(5)-0-1 vs Alcibiade "Roberto Durán Jr." Duran (USA) 12(9)-3(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Moses "Enriko Itauma" Itauma (GBR) 5(3)-0-0 vs Istvan Bernath (HUN) 10(8)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.


Medios: DAZN, Top Rank, Queensberry Promotions y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Zhanibek Alimkhanuly (KAZ) vs Vincenzo Gualtieri (DEU) - ESPN KNOCK OUT - sábado 14 de octubre 2023

Por ESPN KNOCK OUT

A partir de las 19:00 horas CDMX, por ESPN3 & Star Plus.

Desde el Fort Bend Community Center, Rosenberg, Texas, Estados Unidos.
Comisión de Box: Texas Combative Sports Program.
Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).

Zhanibek "Qazaq Style" Alimkhanuly (KAZ) 14(9)-0-0 vs Vincenzo "Il Capo" Gualtieri (DEU) 21(7)-0-1, a 12 rounds, por los títulos Mundiales IBF y WBO, en la categoría de peso Mediano.
Keyshawn "The Businessman" Davis (USA) 9(6)-0-0 vs Nahir "Woo" Albright (USA) 16(7)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.
Duke Ragan (USA) 8(1)-0-0 vs José "El Mudo" Pérez (USA) 11(5)-1(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma.
Humberto Galindo (USA) 14(11)-3(1)-1 vs Óscar "La Máquina" Bravo (CHL) 25(11)-13(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero.
Kelvin Davis (USA) 9(6)-0-0 vs Narciso Carmona (ESP) 11(6)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero.
Guido "The Gladiator" Vianello (ITA) 10(9)-1(1)-1 vs Curtis "The Hurt" Harper (USA) 14(9)-9(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.
Alán García (USA) 9(8)-0-0 vs Nelson "Hot Hands" Hampton (USA) 10(6)-7(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.
Giovanni Márquez (USA) 6(4)-0-0 vs Donte Strayhorn (USA) 12(4)-4(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso superligero.
Richard Torrez Jr. (USA) 6(6)-0-0 vs Tyrrell Anthony Herndon (USA) 21(14)-4(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.
Jakhongir Zokirov (UZB) debut vs Guillermo Del Río (USA) 4(2)-4(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pesado.

Medios: ESPN Deportes, Top Rank y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.

23_09

Luis Alberto López (MEX) vs Joet González (USA) - ESPN KNOCKOUT - TOP RANK - viernes 15 de septiembre 2023

Por ESPN KNOCKOUT


A partir de las 16:40 MEX.


Desde el American Bank Center, Corpus Christi, Texas, USA.

Comisión de Box: Texas Combative Sports Program.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


Luis Alberto "El Venado" López (MEX) 28(16)-2(0)-0 vs Joet González (USA) 26(15)-3(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial IBF, en la categoría de peso Pluma.

Jamaine "The Technician" Ortiz (USA) 16(8)-1(0)-1 vs Antonio "Toño" Morán (MEX) 29(20)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero.

Xander Zayas (PRI) 16(10)-0-0 vs Roberto "El Viejo / Jr" Valenzuela Jr. (MEX) 21(20)-4(1)-0, a 10 rounds, por el título North American Boxing Federation, en la categoría de peso Súper Welter.

Omar Alejandro "Pollo" Aguilar (MEX) 25(24)-1(0)-0 vs Julio "Canelito" Luna Ávila (MEX) 20(11)-1(0)-2, a 8 rounds, por el título WBC USA, en la categoría de peso wélter.

Rubén "Drac" Villa (USA) 20(7)-1(0)-0 vs Brandon Valdés (COL) 15(7)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma.

Delante "Tiger" Johnson (USA) 9(5)-0-0 vs Ricardo "Conejo" Quiroz (USA) 13(7)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero.

Emiliano Vargas (USA) 6(5)-0-0 vs Alejandro Guardado (ESP) 5(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.

John "René Torres" Rincón (USA) 7(2)-0-0 vs Bryan Ismael Rodríguez Rivera (PRI) 4(2)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso wélter.


Medios: ESPN Deportes, Top Rank y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


23_08

Efe Ajagba (NGA) vs Zhan Kossobutskiy (KAZ) - ESPN KNOCKOUT - sabado 26 de agosto de 2023

POR ESPN KNOCKOUT


A partir de las 19:30 horas CDMX.


Desde el Hard Rock Hotel & Casino, Tulsa, Oklahoma, USA.

Comisión de Box: Oklahoma State Athletic Commission.

Promotor de Box: Bob Arum (Top Rank).


Efe Ajagba (NGA) 17(13)-1(0)-0 vs Zhan Kossobutskiy (KAZ) 19(18)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado.

Jared "Big Baby" Anderson (USA) 15(14)-0-0 vs Andrii Rudenko (UKR) 35(21)-6(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado.

Charly "King's Warrior" Suárez (PHI) 15(9)-0-0 vs Yohan "La Fiera" Vásquez (DOM) 25(20)-3(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma.

Bakhodir "The Big Uzbek" Jalolov (UZB) 12(12)-0-0 vs Onoriode "Godzilla / The Secret" Ehwarieme (NGA) 20(19)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.

Ablaikhan Zhussupov (KAZ) 3(2)-0-0 vs Wiston "El Zurdo" Campos (NIC) 33(19)-11(5)-6, a 8 rounds, en la categoría de peso wélter.

Jeremiah "DreamLand" Milton (USA) 10(7)-0-0 vs Craig Lewis (USA) 15(8)-6(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pesado.

Abdullah Mason (USA) 9(8)-0-0 vs Cesar "Ras Tas Tas" Villarraga (COL) 10(5)-7(1)-1, a 6 rounds, en la categoría a de peso ligero.

Nico Ali Walsh (USA) 8(5)-0-0 vs Sona "Slink Proper" Akale (USA) 7(4)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso mediano.

Bruce "Shu Shu" Carrington (USA) 8(5)-0-0 vs Angel Antonio "Cachorro" Contreras (MEX) 13(7)-6(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma.


Medios: ESPN Deportes y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.