viernes, 10 de septiembre de 2021

La Cartelera de Box sábado 11 de septiembre de 2021

 Sábado 11 de septiembre de 2021.


Por DAZN:

A partir de las 12:30 horas, centro de México.

Desde el Pabellón de la Vall d'Hebron, Barcelona, Cataluña, España.

  • Kerman “Revolver” Lejarraga (ESP) 32(25)-2(2)-0 vs. Dylan Charrat (FRA) 20(6)-0-1, a 12 rounds, por el título vacante EBU European, en la categoría de peso súper welter;
  • Mary Romero (ESP) 6(1)-2(0)-0 vs. Amy Timlin (GBR) 4(0)-0-1, a 10 rounds, por el título EBU European Female, en la categoría de peso súper gallo;
  • Moussa Gholam (MAR) 16(9)-0-0 vs. Mauro Alex Hasan Perouene (ARG) 12(6)-3(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Kiko “La Sensación” Martínez (ESP) 41(29)-10(4)-2 vs. Jayro Durán (HND) 14(13)-9(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Cristobal Lorente (ESP) 12(5)-0-1 vs. Anuar Salas (COL) 21(14)-10(4)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Youssef Khoumari (GBR) 12(5)-0-1 vs. Vicente Martín “El Mono” Rodríguez (ARG) 39(21)-7(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Cyrus Pattinson (GBR) 1(1)-0-0 vs. Dumitru “The Profesor” Vicol (ROU) 1(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter.


Por FITE y ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 17:00 horas, centro de México. Sólo preliminares en México, y gratuito.

A partir de las 18:00 LIM y BOG, 20:00 BUE y SCL, excepto en MX, vía ESPN.

Desde el Seminole Hard Rock Hotel and Casino, Hollywood, Florida, Estados Unidos.

  • Evander “The Real Deal” Holyfield (USA) 44(29)-10(2)-2 vs. Vitor “The Phenom” Belfort (BRA) 1(1)-0-0, pelea de exhibición.
  • Andy “El Tiburón” Vences (USA) 23(12)-2(0)-1 vs. Jono “King Kong” Carroll (IRL) 19(5)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Anderson “Spider” Silva (BRA) 2(1)-1(1)-0 vs. Tito “The Huntington Beach Bad Boy” Ortiz (USA) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Anthony Chávez (USA) 9(3)-1(0)-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 15(10)-19(3)-4, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Eleazer Silva (BRA) debut vs. Terry Roscoe (USA) 2(0)-5(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso medio.


Por BOX AZTECA:

A partir de las 23:00 horas, centro de México, vía Azteca 7. Retransmisión.

Desde el Casino Del Sol, Tucson, Arizona, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Óscar Valdez (MEX) 29(23)-0-0 vs. Robson “Niño” Conceicao (BRA) 16(8)-0-0, a 12 rounds, por el título World Boxing Council World, en la categoría de peso súper pluma;

Y más peleas.


Fuentes: Fite, DAZN y Box Rec.

Aviso: La información puede variar.

2 comentarios:

  1. Que poca ma...de no pasar la función de Box azteca en línea, me interesaba ver la del pollo Aguilar, con respecto Oscar Valdez claramente se vio que perdió la pelea contra el brasileño, así se las gastan los pensadores del canelo Team.

    ResponderBorrar

Por favor deje su mensaje: