Mostrando las entradas con la etiqueta Golden Boy Promotions. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Golden Boy Promotions. Mostrar todas las entradas

24_07

Alexis Rocha vs Santiago Domínguez - DAZN - viernes 19 de julio 2024

Por DAZN


A partir de las 19:00 horas CDMX, DAZN app y web.


Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Evento: Rocha vs Domínguez.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

Matchmaker: Eric Gómez, Javier Razo.

Información: https://www.goldenboy.com


Alexis "Lex" Rocha (USA) 24(16)-2(1)-0 vs Santiago "Somer" Domínguez (MEX) 27(20)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Gregory "Goyo" Morales (USA) 16(9)-1(0)-0 vs Jayvon "El Elegido" Garnett (USA) 10(5)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Bryan Lua (USA) 9(4)-0-0 vs Diuhl "Elegante" Olguín (MEX) 16(10)-38(3)-7, a 6 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Jorge Chávez (USA) 11(8)-0-0 vs Riku Kitani (MEX) 8(3)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Fabián Guzmán (USA) 4(4)-0-0 vs Corey Cook (USA) 2(1)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso Medio.

Juan Estrada Jr. (USA) 2(1)-0-0 vs Dyllon Cervantes Alvarado (USA) 3(2)-2(2)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Grant Flores (USA) 5(4)-0-0 vs Juan "Fuego" Meza Moreno (USA) 4(3)-5(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superwelter.


Fuentes: Golden Boy Promotions, DAZN y BoxRec.

Aviso: Esta información puede variar.


William Zepeda vs Giovanni Cabrera - DAZN - sábado 06 de julio 2024

Por DAZN


A partir de las 15:00 horas CDMX, preliminares, app y web.

A partir de las 18:00 horas CDMX, estelares, app y web.

A partir de las 23:00 horas CDMX, Canal 7, Azteca Deportes app y web.


Desde la Toyota Arena, Ontario, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

Matchmakers: Devon De La Hoya, Eric Gómez, Javier Razo.


William "Camarón" Zepeda Segura (MEX) 30(26)-0-0 vs Giovanni Cabrera (USA) 22(7)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Alex "Chi-Town Heat" Martin (USA) 18(6)-5(1)-0 vs Pedro "Roca" Campa (MEX) 35(24)-3(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Japhethlee Llamido (USA) 11(4)-1(1)-0 vs Ryan "Stone" Lee Allen (USA) 10(5)-7(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Supergallo.

Joel Iriarte (USA) 2(2)-0-0 vs Yainel Álvarez (CUB) 3(1)-4(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Ricardo Rafael "El Niño" Sandoval (USA) 24(17)-2(0)-0 vs Ángel "Tito" Acosta (PRI) 24(22)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Mosca.

Manuel "Gucci Manny" Flores (USA) 17(13)-1(0)-0 vs Nohel "El Nene" Arambulet (VEN) 23(13)-6(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso Supergallo.

Joshua "El Americano" García (USA) 8(4)-0-0 vs Jason "Manefisto" Buenaobra (PHI) 10(4)-10(3)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso Supergallo.

Gael "El Terrorista" Cabrera (MEX) 4(2)-0-0 vs Mychaquell Shields (USA) 2(0)-4(2)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Supergallo.

Daniel Luna (USA) 3(3)-1(0)-0 vs Joseph Walker (USA) 1(0)-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Anthony Saldivar (USA) 6(2)-0-0 vs Román "Hitman" Canto (PHI) 15(9)-17(10)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso Superwelter.


Fuentes: Golden Boy Promotions, Tapology, DAZN y BoxRec.

Aviso: Esta información puede variar.


24_06

Darius Fulghum vs Vaughn Alexander - DAZN - jueves 27 de junio 2024

Por DAZN


A partir de las 19:00 horas CDMX, app y web.


Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

Matchmaker: Devon De La Hoya, Eric Gómez, Javier Razo.


Tristan "Sweet T" Kalkreuth (USA) 13(10)-1(0)-0 vs Anthony Hollaway (USA) 7(6)-5(1)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso Crucero.

Darius "DFG" Fulghum (USA) 11(10)-0-0 vs Vaughn "The Animal" Alexander (USA) 18(11)-11(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Supermedio.

Eric Priest (USA) 13(8)-0-0 vs Janer González (COL) 21(17)-6(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Medio.

Leonardo "Bazooka" Sánchez (USA) 6(5)-0-0 vs Jenel "The Demolition Man" Lausa (PHI) 11(7)-3(2)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Brandon Sánchez Ruíz (MEX) 8(7)-0-0 vs MJ "Prince" Bo (PHI) 9(5)-7(5)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso Pluma.

Grant Flores (USA) 4(3)-0-0 vs Josías González (USA) 2(0)-2(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso Superwelter.

Cayden Griffiths (USA) debut vs Juan Manuel Bautista Romero (MEX) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superligero.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


Oscar Collazo vs Gerardo Zapata - DAZN - viernes 07 de junio 2024

Por DAZN


A partir de las 18:00 horas CDMX, DAZN app y web.


Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, USA.

Comisión de Box: Oneida Indian Nation Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


Oscar "El Pupilo" Collazo (USA) 9(7)-0-0 vs Gerardo Zapata (NIC) 14(5)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título Mundial WBO, en la categoría de peso Mínimo.

Eric Tudor (USA) 10(6)-1(0)-0 vs Roddricus Livsey (USA) 12(9)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Mykquan "Marvelous" Williams (USA) 20(9)-0-2 vs Willmank Canonico Brito (VEN) 12(10)-5(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso Superligero.

David "Dynamite" Stevens (USA) 13(9)-1(1)-0 vs Sergio Nahuel "Checho" López (ARG) 14(10)-5(5)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Supermediano.

Bryce Mills (USA) 15(5)-1(0)-0 vs José Marruffo (MEX) 14(2)-13(8)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Yair Benjamín Gallardo-Lozano (MEX) 7(6)-0-0 vs Michael "Hitman" Ruíz Portalatin (PRI) 7(5)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Semipesado.

Sasha Tudor (USA) 0-0-1 vs Manuel Moreira (USA) 1(0)-5(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superwelter.


Fuentes: ESPN Deportes y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


24_04

José Carlos Ramírez vs Rances Barthelemy - DAZN - Boxeo de Primera - sábado 27 de abril 2024

Por DAZN y BOXEO DE PRIMERA


A partir de las 18:00 horas CDMX, DAZN app y web.

A partir de las 21:00 horas ARG, TyC Sports Play.

A partir de las 22:30 horas ARG, TyC Sports.


Desde la Save Mart Arena, Fresno, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

Matchmaker: Javier Razo.


Vergil Ortiz Jr. (USA) 20(20)-0-0 vs Thomas "Cordero" Dulorme (PRI) 26(17)-6(3)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso Mediano.

José Carlos "Jaguar" Ramírez (USA) 28(18)-1(0)-0 vs Rances "Kid Blast" Barthelemy (CUB) 30(15)-2(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Marlén Esparza (USA) 14(1)-1(0)-0 vs Gabriela Celeste "La Chucky" Alaniz (ARG) 14(6)-1(0)-0, a 10 rounds, por los títulos vacantes Mundiales WBA, WBC y WBO, en la categoría de peso Mosca.

Oscar "La Migraña" Duarte Jurado (USA) 26(21)-2(1)-1 vs Joseph "Jo Jo" Díaz (USA) 33(15)-5(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Superligero.

Raúl "Cugar" Curiel (MEX) 14(12)-0-0 vs Jorge Marrón Jr. (USA) 20(7)-4(2)-2, a 10 rounds, por el título de la Federación Norteamericana de Boxeo, en la categoría de peso Wélter.

Bryan Lua (USA) 8(3)-0-0 vs Ronaldo "Criminal" Solís (MEX) 4(3)-4(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Jennah Creason (USA) debut vs María Limón García (USA) 0-3(1)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Figo "La Máquina" Ramírez González (MEX) 5(2)-0-0 vs Alejandro Robles (USA) 0-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Gallo.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

Devin Haney vs Ryan García - DAZN - sábado 20 de abril 2024

Por DAZN


A partir de las 14:35 horas CDMX, preliminares YouTube, DAZN app y web.

A partir de las 18:00 horas CDMX, principales DAZN app y web.


Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

Comisión de Box: New York State Athletic Commission.

Promotores: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Eddie Hearn (Matchroom Boxing).

Matchmaker: Javier Razo, Kevin Rooney Jr.


Devin "The Dream" Haney (USA) 31(15)-0-0 vs Ryan "King Ry" García (USA) 24(20)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBC, en la categoría de peso Superligero.

John "Scrappy" Ramírez (USA) 13(9)-0-0 vs David "Medallita" Jiménez (CRI) 15(11)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Interino Mundial WBA, en la categoría de peso Supermosca.

Bektemir "Bully" Melikuziev (UZB) 13(10)-1(1)-0 vs Pierre Hubert Dibombe (FRA) 22(12)-0-1, a 10 rounds, por el título Intercontinental WBA, en la categoría de peso Supermediano.

Sergiy "The Technician" Derevyanchenko (UKR) 14(10)-5(0)-0 vs Vaughn "The Animal" Alexander (USA) 18(11)-10(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Supermediano.

Charles Conwell (USA) 18(13)-0-0 vs Nathaniel "Nate The Great" Gallimore (USA) 22(17)-7(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Súperwelter.

Arnold Barboza Jr. (USA) 29(11)-0-0 vs Sean "The Public Nuisance" McComb (IRL) 18(5)-1(1)-0, a 10 rounds, por el título Interconatinental WBO, en la categoría de peso Superligero.

Kevin "The Second Coming" Newman II (USA) 15(9)-3(0)-1 vs Eric "Pantera" Robles (MEX) 9(8)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Supermediano.

Amari Jones (USA) 11(10)-0-0 vs Armel "Kingenforme" Mbumba-Yassa (DEU) 10(7)-1(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso Mediano.

Darius "DFG" Fulghum (USA) 10(9)-0-0 vs Cristian "Ruso" Olivas (MEX) 22(19)-10(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso Supermediano.

Shamar Canal (USA) 7(4)-0-0 vs Pedro Penunuri Borgaro (MEX) 7(4)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Ligero.

Jonathan "Johnny" Canas (USA) 3(2)-0-0 vs Markus Bowes (USA) 2(2)-5(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superligero.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.

José Tito Sánchez vs Erik Ruíz - DAZN - jueves 04 de abril 2024

Por DAZN


A partir de las 19:00 horas CDMX, DAZN App y Web.


Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


José Tito Sánchez (USA) 12(7)-0-0 vs Erik Ruíz (USA) 17(7)-10(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Supergallo.

Manuel "Gucci Manny" Flores (USA) 16(12)-1(0)-0 vs Alberto "Metro" Guevara (MEX) 27(12)-6(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Gallo.

Joshua "El Americano" García (USA) 7(4)-0-0 vs Diuhl "Elegante" Olguín (MEX) 16(10)-36(3)-7, a 6 rounds, en la categoría de peso Superpluma.

Grant Flores (USA) 3(2)-0-0 vs Freddy Espinoza (NIC) 10(7)-3(3)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso Superwelter.

Anthony Saldivar (USA) 5(2)-0-0 vs Henry Rivera (USA) 2(1)-4(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Mediano.

Patricio "Cacahuate" Manuel (USA) 3(0)-0-0 vs Joshua Brian Reyes (USA) 3(1)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superpluma.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


24_03

Arsen Goulamirian vs Gilberto Ramírez - DAZN - sábado 30 de marzo de 2024

Por DAZN


A partir de las 18:00 horas CDMX, App y Web.


Desde YouTube Theater, Inglewood, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

Matchmaker: Devon De La Hoya, Javier Razo.


Arsen "Feroz" Goulamirian (FRA) 27(19)-0-0 vs Gilberto "Zurdo" Ramírez (MEX) 45(30)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Súper Mundial WBA, en la categoría de peso Crucero.

Kareem Hackett (CAN) 12(6)-0-0 vs Rowdy Legend Montgomery (USA) 10(7)-5(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Semipesado.

Santiago "Somer" Domínguez (MEX) 26(20)-0-0 vs José Luis "Guerro" Sánchez (USA) 14(4)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Alexis "Lex" Rocha (USA) 23(15)-2(1)-0 vs Fredrick "General Okunka" Lawson (GHA) 30(22)-4(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso Wélter.

Ricardo Rafael "El Niño" Sandoval (USA) 23(16)-2(0)-0 vs Carlos "Chocorroncito" Buitrago (NIC) 38(22)-12(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Mosca.

Jonathan "Johnny" Canas (USA) 3(2)-0-0 vs Daniel Lugo (USA) 5(2)-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Superligero.

José Mancilla (USA) debut vs Rueben Johnson (USA) 0-5(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Semipesado.

Joel Iriarte (USA) 1(1)-0-0 vs Kevin "Pachuco" Beltrán Aguirre (MEX) 5(2)-2(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso Wélter.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


William Zepeda Segura vs Maxi Hughes - DAZN - Sábado 16 de marzo de 2024

Por DAZN


A partir de las 18:00 horas CDMX, App y Web.


Desde The Cosmopolitan of Las Vegas, Chelsea Ballroom, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión de Box: Nevada Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


William "Camarón" Zepeda Segura (MEX) 29(25)-0-0 vs Maxi "Maximus" Hughes (GBR) 26(5)-6(2)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero.

Floyd Schofield (USA) 16(12)-0-0 vs Esteuri "El Puma" Suero (DOM) 13(10)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.

Eric Priest (USA) 12(8)-0-0 vs José "Matador" Sánchez Charles (MEX) 21(12)-4(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano.

Tristan "Sweet T" Kalkreuth (USA) 12(9)-1(2)-0 vs Marquice Weston (USA) 15(8)-2(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero.

Joel Iriarte (USA) debut vs Bryan Carguacundo (ESP) 3(0)-5(0)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso wélter.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


24_02

Joseph Díaz vs Jesús Antonio Pérez Campos - DAZN - Jueves 15 de febrero de 2024

Por DAZN


A partir de las 20:00 horas CDMX, por DAZN App y Web, GBP YT y FB.


Desde el Commerce Casino, Commerce, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


Ricardo Rafael "El Niño" Sandoval (USA) 23(16)-2(0)-0 vs Jayson "Smasher" Mama (PHI) 19(10)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca.

Joseph "Jo Jo" Díaz (USA) 33(15)-4(0)-1 vs Jesús Antonio "Ricky" Pérez Campos (MEX) 24(18)-5(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.

Eric Tudor (USA) 9(6)-1(0)-0 vs Luis "Corazón de Oro" Caraballo Ramos (PRI) 7(7)-2(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Jorge Chávez (USA) 9(7)-0-0 vs Diuhl "Elegante" Olguín (MEX) 16(10)-34(3)-7, a 6 rounds, en la categoría de peso supergallo.

Joshua "El Americano" García (USA) 6(3)-0-0 vs Eric David Argueta Lozada (MEX) 1(0)-0-1, a 4 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Sasha Tudor (USA) debut vs Josías González (USA) 2(0)-2(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mediano.


Fuentes: DAZN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


24_01

Jaime Munguía vs John Ryder - DAZN - ESPN KNOCK OUT - BOX AZTECA - Sábado 27 de enero 2024

Por DAZN, ESPN KNOCK OUT y Box Azteca.


A partir de las 16:30 horas CDMX, YouTube y DAZN app y web.

A partir de las 19:00 horas CDMX, DAZN app y web, ESPN y StarPlus.

A partir de las 22:00 horas CDMX, Canal 7.


Desde el Footprint Center, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

Comisión de Box: Arizona Boxing & MMA Commission.

Promotores de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing).


Jaime Munguía (MEX) 42(33)-0-0 vs John "The Gorilla" Ryder (GBR) 32(18)-6(1)-0, a 12 rounds, por el título Plata WBC, en la categoría de peso supermediano.

Oscar "El Pupilo" Collazo (USA) 8(6)-0-0 vs Reyneris Gutiérrez (NIC) 10(2)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título Mundial WBO, en la categoría de peso mínimo.

Gabriela "Sweet Pioson" Fundora (USA) 12(5)-0-0 vs Christina "The Hell's Kitchen Kid" Cruz (USA) 6(0)-0-0, a 10 rounds, por el título Mundial IBF, en la categoría de peso mosca.

Darius "DFG" Fulghum (USA) 9(9)-0-0 vs Alantez "SlyAza" Fox (USA) 28(13)-5(3)-1, a 10 rounds, por el título Intercontinental WBA, en la categoría de peso supermediano.

Alan "David Rey" Picasso Romero (MEX) 26(15)-0-1 vs Erik Ruíz (USA) 17(7)-9(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso supergallo.

Gregory "Goyo" Morales (USA) 15(9)-1(0)-0 vs Ronal Ron (VEN) 14(11)-4(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma.

Gael "El Terrorista" Cabrera (MEX) 3(2)-0-0 vs Miguel Ceballos (USA) 2(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo.

Daniel "Junebug" García (USA) 7(5)-0-0 vs Daniel Lugo (USA) 4(1)-1(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Jonathan "Johnny" Canas (USA) 2(1)-0-0 vs Kameeko Hall (USA) 0-3(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Fuentes: DAZN, ESPN, Azteca Deportes y RecBox.

Aviso: La presente información puede variar.


Vergil Ortiz Jr. vs Fredrick Lawson - DAZN - ESPN KNOCK OUT- Sábado 6 de enero 2024

Por DAZN & ESPN KNOCK OUT


A partir de las 19:00 horas CDMX.


Desde Virgin Hotels Las Vegas, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión de Box: Nevada Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


Vergil Ortiz Jr. (USA) 19(19)-0-0 vs Fredrick "General Okunka" Lawson (GHA) 30(22)-3(3)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Raúl "Cugar" Curiel (MEX) 13(11)-0-0 vs Elías "Inglés" Díaz (USA) 12(7)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso wélter.

Ohara "Two Tanks" Davies (GBR) 25(18)-2(1)-0 vs Ismael Barroso (VEN) 24(22)-4(3)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso superligero.

Arnold Barboza Jr. (USA) 28(10)-0-0 vs Xolisani "Nomeva The Wasp" Ndongeni (ZAF) 31(18)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso superligero.

Jonathan "Johnny" Canas (USA) 2(1)-0-0 vs Frank Brown (USA) 3(1)-3(0)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.

Emiliano Gándara (MEX) debut vs Isaac Matamoros (USA) 1(0)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso superwelter.


Medios: DAZN, ESPN y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


23_12

Ryan García vs Óscar Duarte Jurado - DAZN - ESPN Knock Out - Sábado 02 de diciembre de 2023

Por DAZN & ESPN Knock Out


A partir de las 19:00 horas CDMX.


Desde el Toyota Center, Houston, Texas, Estados Unidos.

Comisión de Box: Texas Combative Sports Program.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


Ryan "King Ry" García (USA) 23(19)-1(1)-0 vs Óscar Duarte Jurado (USA) 26(21)-1(0)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso superligero.

Shane Mosley Jr. (USA) 20(11)-4(0)-0 vs Joshua "Young Gun" Conley (USA) 17(11)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano.

Floyd Schofield (USA) 15(11)-0-0 vs Ricardo "Explosivo" López Torres (MEX) 17(12)-7(3)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero.

Darius "DFG" Fulghum (USA) 8(8)-0-0 vs Pachino "Chino" Hill (USA) 8(6)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso supermediano.

Danilo Diez (USA) debut vs José Valenzuela Alvarado (MEX) 2(1)-10(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso superligero.

Sean "Sugar Rush" García (USA) 6(2)-0-1 vs Joseph Johnson (USA) 3(0)-1(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.

Gael "El Terrorista" Cabrera (MEX) 2(1)-0-0 vs Alejandro Domínguez (USA) 2(1)-0-0, a 4 rounds, en la categoría de peso gallo.

Asa "Ace" Stevens (USA) 5(2)-0-0 vs Dominique Griffin (USA) 5(2)-5(0)-2, a 4 rounds, en la categoría de peso supergallo.


Medios: DAZN, ESPN y BoxRec.

Aviso: La información puede variar.


23_11

Yokasta Valle vs Anabel Ortíz - DAZN - Sábado 04 de noviembre 2023

Por DAZN

A partir de las 18:00 horas CDMX.

Desde el Polideportivo de Cartago, Cartago, Costa Rica.
Comisión de Box: Comisión Costarricense de Boxeo Profesional.
Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

Yokasta Valle (CRI) 29(9)-2(0)-0 vs Anabel "Avispa" Ortíz (MEX) 33(4)-5(1)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundiales IBF y WBO, en la categoría de peso Mínimo.
Santiago "Somer" Domínguez (MEX) 25(19)-0-0 vs Nolberto Casco (NIC) 7(5)-1(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso wélter.
Julio Herrera Miranda (MEX) 9(9)-0-0 vs Dennis Espinoza (CRI) 9(5)-6(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso gallo.
José "Karma" Alvarado Rivera (MEX) 10(6)-1(0)-0 vs Moisés García (NIC) 11(5)-10(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero.
Maricela "La Diva" Cornejo (USA) 16(6)-6(0)-0 vs Cynthia "Canelita" Lozano (MEX) 9(7)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano.
Joshua Jiménez (CRI) 5(2)-0-0 vs Nicasio Campos (CRI) 4(1)-3(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.

Medios: DAZN y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.

23_10

Alexis Rocha (USA) vs Giovani Santillán (USA) - DAZN - ESPN KNOCK OUT - Sábado 21 de octubre 2023

Por DAZN & ESPN KNOCK OUT


A partir de las 18:00 horas CDMX. 


Desde el Kia Forum , Inglewood, California, Estados Unidos.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


Alexis "Lex" Rocha (USA) 23(15)-1(0)-0 vs Giovani "Gallo de Oro" Santillán (USA) 31(16)-0-0, a 12 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso Wélter.

John "Scrappy" Ramírez (USA) 12(8)-0-0 vs Ronal Batista (PAN) 15(9)-3(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso supermosca.

Arely "Ametralladora" Muciño (MEX) 32(11)-3(1)-2 vs Gabriela "Sweet Poison" Fundora (USA) 11(4)-0-0, a 10 rounds, por el título Mundial IBF, en la categoría de peso Mosca.

Ricardo Rafael "El Niño" Sandoval (USA) 22(16)-2(0)-0 vs Víctor Efraín "Chuky" Sandoval (MEX) 37(23)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca.

David "Dynamite" Stevens (USA) 13(9)-0-0 vs Joeshon "Shontime" James (USA) 7(4)-0-2, a 8 rounds, en la categoría de peso supermediano.

Iyana "Right Hook Roxy" Verduzco (USA) debut vs Clarice Morales (USA) 0-2(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso superpluma.

Fabián Guzmán (USA) 2(2)-0-0 vs Rueben Johnson (USA) 0-2(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso superwelter.


Medios: DAZN, Golden Boy Promotions y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


Gilberto Ramírez (MEX) vs Joe Smith Jr. (USA) - DAZN - ESPN KNOCK OUT - sábado 07 de octubre 2023

Por DAZN & ESPN KNOCK OUT


A partir de las 18:00 horas CDMX.


Desde el The Cosmopolitan of Las Vegas, Chelsea Ballroom, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Comisión de Box: Nevada Athletic Commission.

Promotores de Box: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Joe DeGuardia (Star Boxing).


Gilberto "Zurdo" Ramírez (MEX) 44(30)-1(0)-0 vs Joe Smith Jr. (USA) 28(22)-4(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso semipesado.

Bektemir "Bully" Melikuziev (UZB) 12(9)-1(1)-0 vs Alantez "SlyAza" Fox (USA) 28(13)-4(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso supermediano.

Jahyae Brown (USA) 13(9)-1(0)-0 vs Victor Toney (USA) 7(6)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Eric Tudor (USA) 9(6)-0-0 vs José Luis "Guerro" Sánchez (USA) 13(4)-3(1)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso superwelter.

Rajon "Picasso" Chance (USA) 8(6)-0-1 vs Orlando Pérez Zapata (DOM) 13(9)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso supergallo.

Tristan "Sweet T" Kalkreuth (USA) 11(8)-1(0)-0 vs Aaron "Ghozt Mas" Casper (USA) 7(5)-4(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero.

Darius "DFG" Fulghum (USA) 7(7)-0-0 vs Alan "Amenaza" Campa (MEX) 18(12)-8(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso super mediano.

Daniel Luna (USA) 3(3)-0-0 vs Erick "Aidahoe" García Benítez (MEX) 4(1)-5(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: DAZN, Golden Boy Promotions, Star Boxing y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.

 

23_09

William Zepeda Segura (MEX) vs Mercito Gesta (PHI) - DAZN - ESPN KNOCKOUT - GOLDEN BOY PROMOTIONS - sábado 16 de septiembre 2023

Por DAZN & ESPN KNOCKOUT


A partir de las 18:00 horas México.


Desde el Commerce Casino, Commerce, California, USA.

Comisión de Box: California State Athletic Commission.

Promotor de Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).


William "Camarón" Zepeda Segura (MEX) 28(24)-0-0 vs Mercito "Guerrero / No Mercy" Gesta (PHI) 34(17)-3(1)-3, a 12 rounds, en la categoría de peso ligero.

Víctor Morales (USA) 18(9)-0-1 vs Edwin "Pupo" Palomares (MEX) 18(9)-4(1)-2, a 10 rounds, por el título WBA Inter-Continental, en la categoría de peso Pluma.

Yokasta Valle (CRI) 28(9)-2(0)-0 vs María "La Imparable" Micheo Santizo (GTM) 11(6)-3(1)-0, a 10 rounds, por los títulos Mundiales IBF y WBO, en la categoría de peso Mínimo.

Eric Priest (USA) 10(7)-0-0 vs Simon "Vikingo" Madsen (DNK) 13(10)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso mediano.

Darius "DFG" Fulghum (USA) 6(6)-0-0 vs Ricardo Adrián "Tyson" Luna (MEX) 25(16)-10(5)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso semipesado.

Alejandro Reyes (USA) 10(5)-0-0 vs Roberto "Zarinana" Gómez (MEX) 5(5)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero.

Daniel García (USA) 6(5)-0-0 vs Erick "Aidahoe" García Benítez (MEX) 4(1)-4(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.

Gael "El Terrorista" Cabrera (MEX) 1(1)-0-0 vs Juan Centeno (NIC) 8(1)-9(3)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso súper pluma.

Jordan Cervantes (USA) debut vs Giovanny Meza (USA) 0-4(2)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero.


Medios: ESPN Deportes, DAZN, Golden Boy Promotions y BoxRec.

Aviso: La presente información puede variar.


22_09

Cartelera Yokasta Valle (CRI) vs Thi Thu Nhi Nguyen (VNM) jueves 8 de septiembre 2022

 Jueves 8 de septiembre de 2022


Por DAZN:

A partir de las 20:00 horas CDMX, por DAZN App.
Desde la Ciudad Deportiva Heiner Ugalde, Hatillo, San José, Costa Rica.
Comisión: Comisiòn Costarricense de Boxeo Profesional.
Promotor: Oscar De La Hoya, Marvin Rodríguez.

  • Yokasta Valle (CRI) 25(9)-2(0)-0 vs. Thi Thu Nhi Nguyen (VNM) 5(1)-0-0, a 10 rounds, por los títulos Mundial IBF y Mundial WBO, en la categoría de peso mínimo;
  • Adelaida “La Cobra” Ruíz (USA) 11(6)-0-1 vs. Sonia Osorio (MEX) 15(4)-7(0)-2, a 10 rounds, por el título interino Mundial del WBC, en la categoría de peso súper mosca;
  • Ofacio Falcón (USA) 7(6)-0-0 vs. José Manuel “Pacman” Pérez (CRI) 10(8)-5(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • José Manuel “Superman” García Vázquez (MEX) 15(14)-1(0)-1 vs. Israel “El Destructor” López (NIC) 9(7)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Kyle Erwin (USA) 5(2)-0-0 vs. Lorenzo Garro (CRI) 3(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Keling Fonseca (CRI) 3(2)-5(2)-0 vs. José “Karma” Alvarado Rivera (MEX) 9(5)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero.


Medios: DAZN y BoxRec.
Aviso: La presente información puede variar.
¡Feliz jueves de boxeo!