viernes, 21 de agosto de 2020

Cartelera de Box 21 de agosto de 2020

 Viernes 21 de agosto de 2020.


Por COMBATE SPACE:

A partir de las horas 16:00 centro de México.

Desde El Malecón, Torrelavega, Cantabria, España.

  • Sergio “Maravilla” Martínez (ARG) 51(28)-3(2)-2 vs. José Miguel “El Traumatólogo” Fandino (ESP) 15(8)-6(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Sergio “El Niño” García (ESP) 31(13)-0-0 vs. Pablo Mendoza (NIC) 9(9)-4(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Kiko “La Sensación” Martínez (ESP) 40(28)-9(4)-2 vs. Noé “El Cortito” Martínez Raygoza (MEX) 23()-10()-2, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jon “Jonfer” Fernández (ESP) 21(18)-1(0)-0 vs. Rubén Rodríguez (ESP) 8(4)-5(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Bernard Ángelo “La Máquina” Torres (NOR) 11(5)-0-0 vs. Alexander “Monito” Cázares (MEX) 16(7)-11(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Ángel “Golden Boy” Moreno (ESP) 20(6)-4(0)-2 vs. Ricardo Martínez (NIC) 7(5)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Adrián Martínez (ESP) 4(0)-1(0)-0 vs. Pedro Manuel “La Pantera Negra” Gomes (ANG) 7(1)-1(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma.


Por ESPN KNOCK OUT:

A partir de las 21:00 horas centro de México.

Desde el Ballpark Restaurant, Hermosillo, Sonora, México.

  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 19(13)-2(1)-0 vs. Jesús “Chinito” Quijada (MEX) 16(11)-6(0)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Noé Robles (MEX) 23(19)-1(1)-0 vs. Guillermo “La Hormiga” Rodríguez (MEX) 15(4)-2(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Adrián Montoya (MEX) 12(10)-0-0 vs. Alejandro Jair “Conejo” González (MEX) 7(4)-1(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Christian Olivo (MEX) 12(5)-0-1 vs. Cruz Alonso “Duro” Peñuelas (MEX) 3()-8()-2, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Misael “Pichón” Cabrera (MEX) 9(9)-0-0 vs. Ulises “Perro” Pérez Torres (MEX) 18(8)-12(7)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Yahir Frank (MEX) 1(1)-0-0 vs. Marvin Romero (USA) 0-1(1)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Taylor “Tungsteno” Quijada (MEX) 6(5)-0-1 vs. Gohan Rodríguez García (MEX) 6(1)-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper mosca.


Por TELEMUNDO:

A partir de las 23:00 horas del Pacífico.

Desde el Osceola Heritage Park, Kissimmee, Florida, Estados Unidos.

  • Saúl “Baby” Juárez (MEX) 25(13)-11(1)-2 vs. Axel “El Mini” Aragón Vega (MEX) 13(8)-3(0)-1, a 10 rounds, por el título World Boxing Association Fedecentro, en la categoría de peso mini mosca;
  • Henry “Moncho” Lebrón-González (PRI) 12(9)-0-0 vs. Luis Porozo (ECU) 15(8)-3(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Ofacio Falcón (USA) 3(3)-0-0 vs. Nelson Colón (PRI) 4(3)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Alex “El Toro” Vargas (USA) 6(1)-0-0 vs. Chauncey Grace (USA) 6(4)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Omar Rosario (PRI) debut vs. Solon Staley (USA) 1(0)-4(3)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Andy Domínguez Velásquez (MEX) debut vs. Jonathan Correa-Álamo (PRI) debut, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca.


Fuentes: ESPN y Box Rec.

Aviso: Los datos pueden variar.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Por favor deje su mensaje: