Mostrando las entradas con la etiqueta Julio César Chávez Jr.. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Julio César Chávez Jr.. Mostrar todas las entradas

jueves, 19 de diciembre de 2019

Cartelera de Box 20 de diciembre 2019

Viernes 20 de diciembre de 2019


Por ESPN KNOCK OUT y CANAL 5:

A partir de las 20:00 horas central, ESPN.
A partir de las 22:00 horas central, Canal 5.
Desde el Talking Stick Resort Arena, Phoenix, Arizona, Estados Unidos.

  • Julio César “El Rey” Martínez Aguilar (MEX) 14(11)-1(0)-0 vs. Crístofer “El Látigo” Rosales (NIC) 29(20)-4(0)-0, a 12 rounds, por el título vacante World Boxing Council World, en la categoría de peso mosca;
  • Daniel “Miracle Man” Jacobs (USA) 35(29)-3(1)-0 vs. Julio César “JC Jr.” Chávez Jr. (MEX) 51(33)-3(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Maurice “Mighty Mo” Hooker (USA) 26(17)-1(1)-3 vs. Uriel “Bombardero” Pérez (MEX) 19(17)-4(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Liam “Beefy” Smith (GBR) 28(16)-2(1)-1 vs. Roberto “La Amenaza” García (USA) 42(25)-4(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Gabriel “King” Rosado (USA) 24(14)-12(4)-1 vs. Humberto “Cachorrito Betillo” Gutiérrez Ochoa (MEX) 33(22)-8(1)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper medio;

Y cuatro peleas más.

Fuentes: ESPN y Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

viernes, 9 de agosto de 2019

Cartelera de Box 10 de agosto de 2019

Sábado 10 de agosto de 2019


Por CANAL SPACE y AZTECA 7:

A partir de las 20:00 horas centro de México (Canal Space Facebook y Youtube).
A partir de las 21:00 horas centro de México (Canal Space TV).
A partir de las 22:30 horas centro de México (Azteca 7).
Desde el Estadio Antonio R. Márquez, San Juan de los Lagos, Jalisco, México.

  • Julio César “JC Jr.” Chávez Jr. (MEX) 50(32)-3(1)-1 vs. Evert Bravo (COL) 25(19)-10(9)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mediano;
  • Francisco “Panchito” Horta (MEX) 19(10)-3(0)-1 vs. Francisco “El Rudo” Alarcón (MEX) 8(4)-3(1)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Jessica Nery Plata (MEX) 24(3)-2(0)-0 vs. Bárbara Alejandra “Leona” Martínez Muñoz (MEX) 3(0)-7(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Óscar Iván “La Pantera / Azteca” Tapia (MEX) 5(4)-0-0 vs. Jesús Alberto “La Bestia” Morales (MEX) 3(1)-19(10)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Fernando Molina (MEX) debut vs. Giovanni Alexander Agustín “Avatar” López (MEX) 0-5(5)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y dos peleas más.

Por CANAL SPACE y CANAL 5:

A partir de las 18:00 horas centro de México (Preliminares por Facebook Golden Boy Promotions).
A partir de las 21:00 horas centro de México (Canal Space TV).
A partir de las 23:00 horas centro de México (Canal 5).
Desde el Verizon Theatre, Grand Prairie, Texas, USA.

  • Vergil Ortiz Jr. (USA) 13(13)-0-0 vs. Antonio “Relentless” Orozco (MEX) 28(17)-1(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Joshua “El Profesor” Franco (USA) 15(7)-1(1)-1 vs. Óscar “Jaguar” Negrete (USA) 18(7)-2(0)-1, a 10 rounds, por los títulos World Boxing Association International y, NABF, en la categoría de peso gallo;
  • Marcelino Nicolás “Niño” López (ARG) 35(20)-2(0)-1 vs. Daniel “Tocado” Echeverría (MEX) 21(18)-8(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Héctor “El Finito” Tanajara (USA) 17(5)-0-0 vs. Ezequiel “Sheke” Avilés (MEX) 16(6)-3(1)-3, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Travell “Black Magic” Mazion (USA) 14(12)-0-0 vs. Jeremy Ramos (USA) 11(4)-6(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Héctor Valdez (USA) 10(7)-0-0 vs. Rafael Alexander Delgado (USA) 6(5)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Joshua Juárez (USA) 8(4)-0-0 vs. Emmanuel Sánchez (USA) 7(1)-13(3)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Alex Rincón (USA) 6(5)-0-0 vs. Joel Guevara (USA) 4(3)-5(3)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Tristan Kalkreuth (USA) debut vs. Kynndale Prather (USA) 0-1(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero.


Fuentes: Box Rec.
Aviso: Los datos pueden variar.

sábado, 10 de diciembre de 2016

Cartelera de Box 10 de diciembre 2016



Sábado 10 de diciembre de 2016



Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.
Por TDN, a partir de las 21:00 horas central.
Por CANAL SPACE, a partir de las 21:00 horas central.
Desde el USC Galen Center, Los Angeles, California, Estados Unidos.
Promotor: Richard Schaefer (Ringstar Sports), Tom Brown (TGB Promotions).
  • Jermall Charlo (USA) 24(18)-0-0 vs. Julián “J Rock” Williams (USA) 22(14)-0-1, a 12 rounds, por el título IBF World, en la categoría de peso súperwelter;
  • Jesús Andrés “El Jinete” Cuellar (ARG) 28(21)-1(1)-0 vs. Abner Mares (MEX) 29(15)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso pluma;
  • Sergey “Samurai” Lipinets (KAZAJ) 10(8)-0-0 vs. Leonardo “Lenny Zappa” Zappavigna (AUS) 35(25)-2(1)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súperligero;
Y cinco peleas más.

 

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas central.
Desde la Arena Monterrey, Monterrey, Nuevo León, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Julio César “JC Jr.” Chávez Jr. (MEX) 49(32)-2(1)-1 vs. Dominik Britsch (ALE) 32(11)-2(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súpermedio;
  • Jaime Munguía (MEX) 18(15)-0-0 vs. Álvaro “Tyson” Robles (MEX) 19(17)-6(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Isaac Rodrígues (BRA) 23(18)-2(2)-0 vs. Jesús Ángel “Dandy” Nerio (MEX) 13(6)-5(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súpermedio;
  • Omar “El Businessman” Chávez (MEX) 34(22)-3(0)-1 vs. César “El Dólar” Chávez (MEX) 31(17)-10(10)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;

Y ocho peleas más.

Por HBO USA y Latino:

A partir de las 21:35 hora del pacífico.
Desde el CenturyLink Center, Omaha, Nebraska, Estados Unidos.
Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Terence “Hunter” Crawford (USA) 29(20)-0-0 vs. John Molina Jr. (USA) 29(23)-6(2)-0, a 12 rounds, por los títulos WBC World y WBO World, en la categoría de peso súperligero;
  • Mason “Rock Hard Mighty” Menard (USA) 32(24)-1(1)-0 vs. Raymundo “Sugar” Beltrán (MEX) 31(19)-7(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante NABF y WBO NABO, en la categoría de peso ligero;
  • Sean Monaghan (USA) 27(17)-0-0 vs. Fernando “El Huracán” Castañeda (MEX) 24(15)-11(6)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y cuatro peleas más.


Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 17 de abril de 2015

La Cartelera de Box 18 de Abril 2015



Sábado 18 de abril 2015


Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:45 horas del centro de México.

Desde el Turning Stone Resort & Casino, Verona, New York, Estados Unidos.

Promotores: Art Pelullo (Banner Promotions) / Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions) / Mario Arano (Arano Box) / German Titov (German Titov Box Promotions).

  • Lucas Martin "La Máquina" Matthysse (ARG) 36(34)-3-0 vs. Ruslan Provodnikov (RUS) 24(17)-3-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Eddie "Eboy" Gómez (EUA) 17(10)-1-0 vs. Jonathan Batista (RD) 14(7)-5(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
  • Patrick Teixeira (BRA) 24(20)-0-0 vs. Patrick Allotey (GHA) 30(24)-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Vitaliy Kopylenko (UCRA) 24(14)-1-0 vs. Lekan "LUCKY 13" Byfield (EUA) 6(1)-7(2)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Lamont Roach Jr. (EUA) 6(3)-0-0 vs. José Miguel Castro (PR) 4(2)-2(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.

Promotores: Tom Brown (Goossen Tutor Promotions) / Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Julio César (JC Jr) Chávez Jr. (MEX) 48(32)-1-1 vs. Andrzej Fonfara (POL) 26(15)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBC International, en la categoría de peso semipesado;
  • Oscar Escandón (COL) 24(16)-1-0 vs. Moisés "Chucky" Flores (MEX) 22(16)-0-0, a 12 rounds, por el título interino WBA World, en la categoría de peso súpergallo;
  • Amir "Young Master" Imam (EUA) 16(14)-0-0 vs. Walter Castillo (NIC) 25(18)-2-0, a 10 rounds, por el título WBC Continental Americas, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Fernando Guerrero (EUA) 26(19)-3(3)-0 vs. Abraham Han (EUA) 23(14)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Omar "El Businessman/Terremoto" Chávez (MEX) 32(22)-3-1 vs. Richard "La Lámina" Gutiérrez (COL) 28(17)-15(3)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;

Y seis peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde la University of Texas, Arlington, Texas, Estados Unidos.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).

  • Terence "Hunter / Bud" Crawford (EUA) 25(17)-0-0 vs. Thomas "Thomas Cordero" Dulorme (PR) 22(14)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO World, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Medzhid "Medziah" Bektemirov (RUS) 15(12)-0-0 vs. Michael "The Amazing" Gbenga (GHA) 20(20)-18(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • Skender Halili (EUA) 8(8)-0-0 vs. Benjamin Whitaker (EUA) 8(2)-1(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-welter;
Y cuatro peleas más.



sábado, 28 de septiembre de 2013

Cartelera de Box 28 de Septiembre 2013

Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas central.

Desde el Auditorio Municipal, San Felipe, Guanajuato, México.

Promotor: Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).

  • Christian Esquivel (MEX) 26(19)-4(4)-0 vs. Javier Franco (MEX) 20(9)-11(6)-2, a 10 rounds, en la categoría de división.


Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el Polideportivo Centenario, Los Mochis, Sinaloa, México.

Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Antonio Lozada (Baja Boxing) / Mariano De León (Promociones De León).

  • Humberto Soto (MEX) 61(35)-8(2)-2 vs. Mahonri Montes (MEX) 28(21)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título WBC International Silver, en la categoría de peso superligero;
  • Adrian Estrella (MEX) 13(13)-0-0 vs. Kaewfah Tor Buamas (JAP) 11(7)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperpluma.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas central.

Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.

Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Fernando Beltran (Promociones Zanfer) / Art Pelullo (Banner Promotions).

  • Diego Magdaleno (EUA) 23(9)-1-0 vs. Edgar Riovalle (MEX) 36(25)-15(8)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Félix Jr. (MEX) 24(19)-0-1 vs. Joseph Laryea (GHANA) 17(13)-8(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Julio César Chávez Jr. (MEX) 46(32)-1-1 vs. Brian Vera (EUA) 23(14)-6(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y seis peleas más.


viernes, 28 de diciembre de 2012

Cartelera de Box 29 de diciembre de 2012


Por AZTECA 7:

A partir de las 20:00 horas del centro de México.
Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
  • Promotores: Bob Arum (Top Rank) / Fernando Beltrán (Promociones Zanfer) / Juan Manuel Márquez (Márquez Boxing Promotions) / Curtis Jackson (SMS Promotions) / Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).
  • Juan Manuel Márquez (MEX) 55(40)-6-1 vs. Saúl Álvarez (MEX) 41(30)-0-1, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso súper-welter;
  • Manny Pacquiao (FIL) 54(38)-5(3)-2 vs. Julio César Chávez Jr. (MEX) 46(32)-1-1, a 12 rounds, por el título WBO, en la categoría de peso medio;

Y cuatro peleas más.



Aviso: Los datos pueden ser ficticios.*
Fuentes: Mi cerebro.

¡Saludos!

*Por el "Día de Los Inocentes" 28/12/12, México.