Mostrando las entradas con la etiqueta Robert Guerrero. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Robert Guerrero. Mostrar todas las entradas

sábado, 6 de junio de 2015

La Cartelera de Box 06 de Junio 2015



Sábado 6 de junio 2015.


Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.

Desde el Barclays Center, Brooklyn, New York, Estados Unidos.

Promotor: David Itskowitch (Roc Nation Sports).

  • Miguel “Junito” Cotto (PR) 39(32)-4(2)-0 vs. Daniel “Real Deal” Geale (AUS) 31(16)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso medio;
  • Wilfredo “Papito”  Vázquez Jr. (PR) 24(19)-4(1)-1 vs. Fernando Vargas (MEX) 28(20)-9(3)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Junior Younan (EUA) 6(5)-0-0 vs. Mike “Money” Sawyer (EUA) 6(4)-3(1)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso semipesado;

Y cinco peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (TGB Promotions).

  • Jesús Marcelo Andrés “El Jinete” Cuellar (ARG) 26(20)-1(1)-0 vs. Vic “Raging Bull” Darchinyan (ARM) 40(29)-7(3)-1, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso pluma;
  • Robert “The Ghost” Guerrero (EUA) 32(18)-3-1 vs. Aarón Martínez (EUA) 19(4)-3(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso Welter;
  • Alfredo “Perro” Angulo (MEX) 22(18)-5(3)-0 vs. Delray “The Rainmaker” Raines (EUA) 19(14)-10(6)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
Y ocho peleas más.



Funciones para hoy 06 de junio 2015

Cartelera en proceso...




viernes, 6 de marzo de 2015

Cartelera de Box 07 de Marzo 2015


Sábado 7 de marzo 2015.


Por CANAL SPACE:

A partir de las 19:30 horas del centro de México.

Y por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.

Desde el MGM Grand, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotor: Tom Brown (Goossen Tutor Promotions).
  • Keith Thurman (EUA) 24(21)-0-0 vs. Robert Guerrero (EUA) 32(18)-2-1, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso welter;
  • Adrien Broner (EUA) 29(22)-1-0 vs. John Molina Jr. (EUA) 27(22)-5(2)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Abner Mares (MEX) 28(15)-1(1)-1 vs. Arturo Santos Reyes (MEX) 18(5)-4-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge Lara (MEX) 26(18)-0-1 vs. Mario Macias (MEX) 26(13)-14(8)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper-gallo;
Y cinco peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.

Desde la Cotai Arena, Venetian Resort, Macao, Macao, Región Administrativa Especial De China.

Promotor: Bob Arum (Top Rank).
  • Amnat Ruenroeng () 14(5)-0-0 vs. Zou Shiming () 6(1)-0-0, a 12 rounds, por el título IBF World, en la categoría de peso mosca;
  • Ik Yang (TAI) 18(13)-0-0 vs. Patomsuk Pathompothong (CHI) 29(18)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título IBF Pan Pacific, en la categoría de peso súper-ligero;
  • Glen Tapia (CHI) 22(14)-1(1)-0 vs. Daniel Dawson (TAI) 40(26)-4(1)-1, a 10 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso súper-welter;
  • Rex Tso (EUA) 15(9)-0-0 vs. Michael Enríquez (AUS) 10(6)-2(1)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBA International, en la categoría de peso súper-mosca;
  • Aston Palicte (FIL) 16(14)-1(1)-0 vs. Ismael Garnica (MEX) 13(5)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-mosca;
Y tres peleas más.



viernes, 3 de mayo de 2013

Cartelera de Box del 4 de Mayo de 2013


Por CANAL 5:

A partir de las 22:00 horas del centro.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 23:00 horas del centro.

Desde el MGM Grand, Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.

Promotores: Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions) / Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).
  • Floyd Mayweather Jr. (EUA) 43(26)-0-0 vs. Robert Guerrero (EUA) 31(18)-1-1, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso welter;
  • Daniel Ponce De León (MEX) 44(35)-4(1)-0 vs. Abner Mares (MEX) 25(13)-0-1, a 12 rounds, por el título WBC, en la categoría de peso pluma;
  • J'Leon Love (EUA) 15(8)-0-0 vs. Gabriel Rosado (EUA) 21(13)-6(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso medio;
  • Leo Santa Cruz (MEX) 23(13)-0-1 vs. Alexander Muñoz (VEN) 36(28)-4-0, a 10 rounds, por el título vacante USBA, en la categoría de peso súper-gallo;

Y cuatro peleas más.



Aviso: Los datos pueden variar. No se encontró información de otras carteleras de box.
Imagen: notifight.com

sábado, 24 de noviembre de 2012

Cartelera de Box 24 de noviembre 2012


Por CADENA 3:

A partir de las 21:00 horas del centro de México.
Desde el gimnasio Carlos “Cañas” Zarate en Cuautla, Morelos, México.
Promotor: Torres Cabrea Producciones.
  • Rodrigo Mejía (MEX) 8(3)-3(3)-3 vs. Gustavo Garibay 7(5)-5(3)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súperwelter;
  • Abraham “Marvin” Rodríguez (MEX) 23(12)-13(6)-4 vs. José Romero (MEX) 0-1(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súperpluma;

Y dos peleas más.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 20:00 horas del centro de México.
Desde el Citizens Business Bank Arena, Ontario, California, Estados Unidos.
Promotor: Richard Schaefer (Golden Boy Promotions).
  • Robert Guerrero (EUA) 30(18)-1-1 vs. Andre Berto (EUA) 28(22)-1-0, a 12 rounds, por el título interino WBC, en la categoría de peso welter;
  • Keith Thurman (EUA) 18(17)-0-0 vs. Carlos Quintana (PR) 29(23)-3(3)-0, a 10 rounds, por el título WBO NABO, en la categoría de peso súperwelter;

Y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 22:30 horas del centro de México.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotores: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo) / Ko-Chul Montiel Promotions.
  • Fernando Montiel (MEX) 48(37)-4(1)-2 vs. Giovanni Caro (MEX) 24(19)-11(5)-4, a 12 rounds, en la categoría de peso súpergallo;
  • Alejandro Sanabria (MEX) 33(25)-1-1 vs. Nery Saguilan (MEX) 24(10)-2(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súperpluma;

Y cuatro peleas más.

Además, (Posibles resúmenes).
Desde el Foro Polanco, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotores: Arturo Elías Ayub (Ring TELMEX) / Fausto Daniel García (Boxeo de Gala).
  • Nihito Arakawa (JAP) 23(15)-1-1 vs. Daniel Estrada (MEX) 29(22)-2-1, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso ligero;
  • Carlos Cuadras (MEX) 26(22)-0-0 vs. Fernando Lumacad (FIL) 27(12)-4(1)-3, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso súpermosca;
  • Julio Ceja (MEX) 21(19)-0-0 vs. Luis Meléndez (COL) 34(25)-7(2)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC FECARBOX, en la categoría de peso gallo;
  • Felipe Orucuta (MEX) 25(21)-1-0 vs. Manuel de los Reyes Herrera (COL) 19(13)-10(6)-1, a 10 rounds, por el título vacante WBC Continental Americas, en la categoría de peso súpermosca;
  • Zulina Muñoz (MEX) 35(24)-1-2 vs. Maribel Ramírez (MEX) 4(2)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBC femenino, en la categoría de peso súpermosca;
  • Andrés Gutiérrez (MEX) 23(19)-0-1 vs. Hugo Berrio (COL) 15(11)-3(2)-0, a 10 rounds, por el título vacante WBC Caribbean Boxing Federation (CABOFE), en la categoría de peso súpergallo;

Y dos peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:35 horas del centro de México.
Desde el Caliente Racetrack, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Daniel Rosas (MEX) 14(9)-0-1 vs. Eduardo García (MEX) 24(12)-9(5)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súpergallo;
  • José Zepeda (EUA) 13(11)-0-0 vs. Rodolfo Quintanilla (MEX) 13(10)-1-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Enrique Bernache (MEX) 19(10)-4(1)-0 vs. Jesús López (MEX) 6-7(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súpergallo;

Y dos peleas más.




Aviso: Los datos pueden variar.
Fuentes: BoxRec.com, TelevisaDeportes.esmas.com, AztecaDeportes.com, Fb de Combate Space y Notifight.com
Imágenes: Notifight.com