viernes, 8 de diciembre de 2017

Carteleras de Box 8 y 9 de diciembre de 2017

Viernes 8 de diciembre de 2017.

Por FOX SPORTS:

A partir de las 22:00 horas centro.
Desde el Hialeah Park Racing & Casino, Hialeah, Florida, Estados Unidos.
Promotor: León Margules (Warriors Boxing).
  • Ahmed Elbiali (EGIP) 16(13)-0-0 vs. Jean Pascal (HAITÍ) 31(18)-5(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Bryant “Goodfella” Perrella (USA) 14(13)-1(1)-0 vs. Alex “Chi-Town Heat” Martin (USA) 13(5)-2(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Luis “King Kong” Ortiz (CUB) 27(23)-0-0 vs. Daniel “The Mountain” Martz (USA) 16(13)-5(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso pesado;
  • Raynell Williams (USA) 12(6)-0-0 vs. Joshua Zúñiga (USA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Stephen Fulton (USA) 11(5)-0-0 vs. Adam “Bluenose” López (USA) 8(3)-0-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y cinco peleas más.

Sábado 9 de diciembre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Mandalay Bay Hotel & Casino, Events Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Tom Loeffler (K2 Promotions).
  • Tevin “American Idol” Farmer (USA) 25(5)-4(2)-1 vs. Kenichi Ogawa (JAP) 22(17)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante IBF World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Francisco “El Bandido” Vargas (MEX) 23(17)-1(1)-2 vs. Stephen “Swifty” Smith (UK) 25(15)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper-pluma;
  • Orlando “Siri” Salido (MEX) 44(31)-13(5)-4 vs. Miguel “Mickey” Román (MEX) 57(44)-12(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Denis “Djingis Khan” Shafikov (RUS) 38(20)-3(0)-1 vs. René “Gemelo” Alvarado (NIC) 27(19)-8(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jaime Munguía (TIJ) 25(21)-0-0 vs. Paul “Chicho” Valenzuela Jr. (MEX) 20(14)-6(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Palenque de la Feria del Caballo, Texcoco, México, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Rodrigo “Gatito” Guerrero (MEX) 25(16)-6(0)-2 vs. Salvador “Peloncito” Juárez (MEX) 11(3)-4(0)-2, a 10 rounds, por el título interino WBC FECOMBOX, en la categoría de peso gallo;
  • Eduardo “Rocky” Hernández (MEX) 24(20)-0-3 vs. Rafael “El Potro” Hernández (VEN) 22(17)-8(4)-2, a 10 rounds, por el título WBC Youth World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Juan Pablo “El Pivi” Romero (MEX) 4(2)-0-0 vs. Luis “El Crash” Acuña Rojas (MEX) 2(0)-0-0, rounds por definir, categoría por definir;

Y dos peleas más.

Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 1 de diciembre de 2017

Cartelera de Box 2 de diciembre de 2017

Sábado 2 de diciembre de 2017.

Por CANAL SPACE y CANAL 5:

A partir de las 21:00 horas centro (Canal Space) y, 23:00 horas centro (Canal 5).
Desde el Madison Square Garden, New York, New York, Estados Unidos.
Promotor: Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).
  • Miguel “Junito” Cotto (PR) 41(33)-5(2)-0 vs. Sadam “World Kid” Ali (USA) 25(14)-1(1)-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso súper welter;
  • Rey Vargas (MEX) 30(22)-0-0 vs. Óscar “Jaguar” Negrete (COL) 17(7)-0-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper gallo;
  • Ángel “Tito” Acosta (PR) 16(16)-1(0)-0 vs. Juan “Pinky” Alejo (MEX) 24(14)-4(2)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBO World, en la categoría de peso mini mosca;
  • Ronny Ríos (USA) 28(13)-2(1)-0 vs. Deivi Julio “El Cabo” Bassa (COL) 19(11)-3(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Zachary “Zungry” Ochoa (USA) 17(7)-1(1)-0 vs. Erick Daniel “Facebook” Martínez (MEX) 14(8)-10(5)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

y una pelea más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gimnasio Usos Múltiples UdeG, Guadalajara, Jalisco, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Héctor García (HG Boxing).
  • Ramón “Inocente” Álvarez (MEX) 24(16)-6(2)-3 vs. Johnny “Vaquero” Navarrete (MEX) 33(15)-10(2)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 9(0)-3(0)-2 vs. Yesenia “Pequeña” Martínez Castrejón 
  • (MEX) 17(9)-15(4)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Ronaldo “Rony” Ruelas (MEX) 6(4)-0-0 vs. Johnny Díaz “debut”, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma.


Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.



jueves, 30 de noviembre de 2017

Cartelera de Box 30 de noviembre de 2017

Jueves 30 de noviembre de 2017.

Por ESPN:

A partir de las 19:00 horas centro.
Desde el MGM National Harbor, Oxon Hill, Maryland, Estados Unidos.
Promotor: Óscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).
  • José “Wonder Boy” López (PR) 19(14)-1(0)-1 vs. Avery Sparrow (USA) 8(3)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Lamont Roach (USA) 15(6)-0-0 vs. Rey “Sindangan Technician” Pérez (FIL) 21(6)-8(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Manuel “Tino” Ávila (USA) 22(8)-1(0)-0 vs. Diuhl “Elegante” Olguín (MEX) 12(9)-7(3)-3, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Luther “Lights Out” Smith (USA) 9(8)-1(1)-0 vs. Lamont “Too Smooth” Capers (USA) 7(0)-10(2)-3, a 4 rounds, en la categoría de peso crucero;
  • George Rincón (USA) 2(0)-0-0 vs. Seifullah Jihad Wise (USA) 3(1)-3(0)-0, a 4 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

Y una pelea más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 24 de noviembre de 2017

Cartelera de Box 25 de noviembre de 2017

Sábado 25 de noviembre de 2017.

Por CANAL SPACE:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Madison Square Garden Theater, New York, New York, Estados Unidos.
Promotor: Kathy Duva (Main Events), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Bélgica Pena (Shuan Boxing Promotions).
  • Sergey “Krusher” Kovalev (RUS) 30(26)-2(1)-1 vs. Vyacheslav “Lion Heart” Shabranskyy (UCR) 19(16)-1(1)-0, a 12 rounds, por los títulos vacante International Boxing Association, y vacante WBO World, en la categoría de peso semipesado;
  • Jason “El Canito” Sosa (USA) 20(15)-2(2)-4 vs. Yuriorkis “El Ciclón de Guantánamo” Gamboa (CUB) 27(17)-2(2)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Sullivan Barrera (CUB) 20(14)-1(0)-0 vs. Félix “Mangu” Valera (RD) 15(13)-1(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso semipesado;
  • Bakhram Murtazaliev (RUS) 10(8)-0-0 vs. Carlos “El Guerrero” Galván (COL) 16(15)-5(3)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Frank “Notorious” Galarza (USA) 17(11)-2(1)-2 vs. Jaime Herrera (USA) 15(8)-4(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;

y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Domo Sindicato de Trabajadores IMSS, Tlalpan, Distrito Federal, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Alessandro “Stracco Rognoso” Riguccini (ITA) 19(15)-0-0 vs. Edgar “Chananon” Puerta (MEX) 25(19)-9(4)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Anabel “Avispa” Ortiz (MEX) 25(2)-3(1)-0 vs. Esmeralda Torres (MEX) 1(0)-5(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mini mosca;
  • Héctor Reyes (MEX) 6(4)-0-0 vs. Felipe “El Escorpión Negro” De la Paz Teniente (MEX) 16(7)-9(7)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Mauricio “Bronco” Lara (MEX) 8(4)-1(0)-0 vs. Luis Gerardo Pérez Salas (MEX) 5(1)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;

Y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Palenque de Deportes, Chetumal, Quintana Roo, México.
Promotor: José Gómez (Cancún Boxing), Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions), Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Julio “Pollito” Ceja (MEX) 31(28)-2(1)-0 vs. Breilor “Zulianito de Oro” Terán (VEN) 20(13)-14(2)-1, a 12 rounds, por el título WBC Silver, en la categoría de peso súper gallo;
  • Francisco “Paquito” Rojo (MEX) 20()-3()-0 vs John Carlo “Sireno” Aparicio (MEX) 31(21)-10(4)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Alejandra “La Tigre” Jiménez (MEX) 9(7)-0-0 vs. María José “Tsunami” Velis (MEX) 1(0)-3(1)-0, rounds, por definir, en la categoría de peso pesado.


Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.



viernes, 17 de noviembre de 2017

Cartelera de Box 18 de noviembre de 2017

Sábado 18 de noviembre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Centro de Usos Múltiples, Ciudad Obregón, Sonora, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Gilberto “Parrita” Parra Medina (MEX) 25(20)-3(1)-0 vs. Leyman Benavides (NIC) 13(2)-5(1)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC Silver, en la categoría de peso mini mosca;
  • Kenia Enríquez (MEX) 19(9)-1(0)-0 vs. Jéssica Nery Plata (MEX) 21(3)-1(0)-0, a 10 rounds, por el título interino WBC World Female, en la categoría de peso mini mosca.


Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.