viernes, 20 de octubre de 2017

Cartelera de Box 21 de octubre de 2017

Sábado 21 de octubre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde Cuernavaca, Morelos, México.
  • Yazmín “La Rusita” Rivas (MEX) 36(10)-10(0)-1 vs Yareli “Chololita” Larios (MEX) 12(2)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 27(19)-0-0 vs Carlos “Torito” Jiménez (MEX) 11(6)-8(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Bryan González (MEX) 5(3)-0-0 vs Andrés “Fantasma” Robles (MEX) 4(2)-0-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma.


Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Auditorio Benito Juárez, Zapopan, Jalisco, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Ibeth “La Roca” Zamora Silva (MEX) 27(12)-6(0)-0 vs Isabel “Catrina” Millán (MEX) 19(8)-3(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Emmanuel “Veneno” Domínguez (MEX) 21(13)-5(1)-2 vs Enrique “Duende” Bernache (MEX) 23(12)-10(3)-0, rounds, por definir, categoría por definir;

Y dos peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.



viernes, 13 de octubre de 2017

Carteleras de Box 13 y 14 de octubre de 2017

Viernes 13 de octubre de 2017.

Por ESPN:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, Estados Unidos.
Promotor: Óscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).
  • Fidel “The Atrisco Kid” Maldonado Jr. (USA) 24(19)-3(2)-1 vs Ismael Barroso (VEN) 19(18)-1(1)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBA Fedelatin, en la categoría de peso súper ligero;
  • Pablo César “El Demoledor” Cano (MEX) 30(21)-6(2)-1 vs Marcelino Nicolás “Nino” López (ARG) 32(17)-2(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Óscar Duarte (MEX) 11(7)-0-1 vs Juan José “Goofy” Montes (MEX) 25(15)-5(4)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Marvin Cabrera (MEX) 5(4)-0-0 vs Héctor “Charro Negro” Velázquez (MEX) 57(39)-29(9)-3, a 6 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Francisco Javier Martínez (USA) 3(3)-0-0 vs Ricardo Arias () 1(0)-1(1)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y una pelea más.

Sábado 14 de octubre de 2017.

Por CANAL 5:

A partir de las 21:30 horas centro.
Desde el StubHub Center, Carson, California, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Richard Schaefer (Ringstar Sports).
  • Abner Mares (MEX) 30(15)-2(1)-1 vs Andrés “Jaguarcito” Gutiérrez (MEX) 35(25)-1(0)-1, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso pluma;
  • Leo “El Terremoto” Santa Cruz (MEX) 33(18)-1(0)-1 vs Chris “The Hitman” Avalos (USA) 27(20)-5(3)-0, a 12 rounds, por el título WBA Super World, en la categoría de peso pluma;
  • Eddie “El Escorpión” Ramírez (USA) 17(11)-0-0 vs Antonio “Tony” DeMarco (MEX) 32(23)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Iván Redkach (UCR) 20(16)-3(1)-1 vs Raynell Williams (USA) 12(6)-0-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Roberto Marroquín (USA) 26(19)-4(0)-1 vs Rubén “Canelito” Tamayo (MEX) 26(18)-10(5)-4, a 8 rounds, en la categoría de peso por definir;                       

 Y siete peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gimnasio Usos Múltiples UdeG, Guadalajara, Jalisco, México.
Promotor: Giber López (GL Boxing), Ricardo García (RG Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Héctor Sánchez (Eventos Especiales Rocky), Héctor García (HG Boxing).
  • Carlos “Chuko” Díaz Ramírez (MEX) 24(11)-0-0 vs Emanuel “Pollo” López (MEX) 27(12)-7(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Irma “La Güerita” Sánchez (MEX) 29(8)-7(1)-1 vs Brenda “La Muñeca” Ramos (MEX) 10(4)-5(1)-0, a 10 round, por el título interino WBA World Female, en la categoría de peso mosca;

Y dos peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 6 de octubre de 2017

Cartelera de Box 7 de octubre de 2017

Sábado 7 de octubre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde Tampico, Tamaulipas, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Tomás “Gusano” Rojas (MEX) 49(33)-15(3)-1 vs Edivaldo “Indio” Ortega (MEX) 24(11)-1(0)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso:
  • Jorge “El Maromerito” Páez Jr. (MEX) 40(24)-9(2)-2 vs José Carlos “Puro” Paz (ARG) 20(12)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Irma “Torbellino” García (MEX) 17(3)-2(0)-1 vs Kandy “La Rubia” Sandoval (MEX) 9(2)-8(1)-0, rounds, por definir, categoría por definir;

Y una pelea más.

Posiblemente dentro de Box Azteca:
Desde el Gimnasio Solidaridad, Hermosillo, Sonora, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Rafael Soto (Thiago Promociones).
  • Luis “Chapo” Castro (MEX) 13(9)-2(0)-2 vs Raúl “Chino” Esquer (MEX) 13(7)-2(1)-1, a 12 rounds, por el título vacante WBC FECOMBOX, en la categoría de peso mosca;
  • Julio “Julito” Barraza (MEX) 16(10)-1(1)-1 vs Edgar “Pito” Ramírez (MEX) 17(14)-13(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Sulem Urbina (MEX) 5(1)-0-0 vs Mitzi “La Cachorrita” Rodríguez (MEX) 2(0)-6(0)-1, a 4 rounds, en la categoría de peso mosca;

y dos peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Unidad Deportiva, Campeche, Campeche, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo), José Gómez (Cancún Boxing), Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions).
  • Cristian “El Diamante” Mijares (MEX) 57(26)-8(1)-2 vs Jesús “Viboro” Arévalo (MEX) 25(15)-1(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Francisco “Panchito” Horta (MEX) 15(9)-3(0)-1 vs Edgar “Toluquito” Lozano (MEX) 9(5)-7(3)-2, a 10 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Joseph “Diamante” Aguirre (USA) 17(9)-0-0 vs Juan José “Piquet” Martínez (MEX) 26(18)-4(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • José Alberto “Niño” González (MEX) 8(3)-1(0)-0 vs Roberto “Finito” Uriarte (MEX) 4(1)-0-3, a 8 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Ángel “Chaneke” Chan (MEX) 4(0)-2(1)-1 vs Ulises “Uli” Rivero (MEX) 1(1)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

Y tres peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 29 de septiembre de 2017

Cartelera de Box 30 de septiembre de 2017

Sábado 30 de septiembre de 2017.

Por ESPN:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el House of Blues, Boston, Massachusetts, Estados Unidos.
Promotor: Ken Casey (Murphys Boxing), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Recky “The Terror” Dulay (FIL) 10(7)-2(1)-0 vs Dardan Zenunaj (KOS) 13(10)-3(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
  • Gary “Spike” O'Sullivan (RU) 25(17)-2(1)-0 vs Nick Quigley (RU) 15(3)-2(1)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso medio,
  • Greg “The Villain” Vendetti (USA) 15(10)-2(0)-1 vs Casey Kramlich (USA) 8(4)-0-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Carlos Góngora (ECU) 9(8)-0-0 vs Henry “Captain Hook” Beckford (USA) 5(1)-6(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Ray Moylette (IRL) 6(2)-0-0 vs Michael “Cold Blood” Clark (USA) 44(18)-17(14)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cuatro peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde la Arena Oasis, Cancún, Quintana Roo, México.
  • Arely “Ametralladora” Muciño (MEX) 24(10)-3(1)-2 vs Tenkai Tsunami (JAP) 23(12)-11(0)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Guadalupe “Lupita” Martínez Guzmán (MEX) 15(5)-9(0)-0 vs Carlota “La Liebre” Santos (PAN) 7(5)-4(1)-5, a 10 rounds, por el título WBC World Female, en la categoría de peso súper mosca;
  • Yesenia “La Niña” Gómez (MEX) 13(6)-4(0)-2 vs Guadalupe Bautista (MEX) 9(1)-10(0)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso mosca;
  • Iván “Zurdo” Álvarez (MEX) 27(17)-7(2)-0 vs Uriel “El Bombardero” Pérez (MEX) 14(13)-2(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Pedro “Torito” Tut (MEX) 14(3)-1(0)-0 vs Mario Eduardo “El Charro” Díaz Castorena (MEX) 5(2)-2(0)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • Joselito “El Huracán” Velásquez (MEX) 3(3)-0-0 vs Erick “Black Boy” Zamora (MEX) 8(1)-6(1)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso mosca;

Y tres peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Centro Regional de Deporte de Las Américas, Ecatepec, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Jessica “Kika” Chávez (MEX) 29(4)-4(0)-3 vs Esmeralda “La Joya” Moreno (MEX) 35(11)-9(0)-1, a 10 rounds, por el título WBC World Female, en la categoría de peso mosca;
  • Isaac “Pitbull” Cruz González (MEX) 11(9)-1(0)-0 vs José “El Galletas” Calyecac (MEX) 5(2)-2(0)-0, a 6 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Edgar “Andrés” Jiménez (MEX) 22(16)-13(8)-2 vs Felipe “Gallito” Orucuta (MEX) 34(28)-4(1)-0, rounds por definir, peso por definir;


Y una pelea más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.


viernes, 22 de septiembre de 2017

Cartelera de Box 22 y 23 de septiembre de 2017

Viernes 22 de septiembre de 2017.

Por AZTECA 7:

A partir de las 21:00 horas.
Desde el Convention Center, Tucson, Arizona, Estados Unidos.
Promotor: Héctor Zapari (Zapari Boxing Promotions), Bob Arum (Top Rank), J Russell Peltz (Peltz Boxing Promotions, Inc.).
  • Gilberto “Zurdo” Ramírez (MEX) 35(24)-0-0 vs Jesse “Hard Work” Hart (USA) 22(18)-0-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso súper medio;
  • Óscar Valdez (MEX) 22(19)-0-0 vs Génesis “Kashimi” Servania (FIL) 29()-0-0, a 12 rounds, por el título WBO World, en la categoría de peso pluma;
  • Egidijus “Mean Machine” Kavaliauskas (LIT) 17(14)-0-0 vs Mahonry “Ruso Jr.” Montes (MEX) 33(22)-6(1)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Leonardo “Lenny Zappa” Zappavigna (AUS) 35(25)-3(2)-0 vs Fidel Monterrosa Muñoz (COL) 38(30)-13(10)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Fazliddin Gaibnazarov (UZB) 2(1)-0-0 vs Víctor Rosas (MEX) 9(3)-6(1)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;

y tres peleas más.

Sábado 23 de septiembre de 2017.

Por CANAL SPACE y CANAL 5:

A partir de las 21:40 (Space) horas centro, y 23:00 (Canal 5) horas centro.
Desde el Forum, Inglewood, California, Estados Unidos.
Promotor: Eddie Hearn (Matchroom Boxing), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Akihiko Honda (Teiken Promotions).
  • Jorge “El Niño de Oro” Linares (VEN) 42(27)-3(3)-0 vs Luke Campbell (RU) 17(14)-1(0)-0, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso ligero;
  • Antonio “Relentless” Orozco (USA) 26(17)-0-0 vs Roberto “Massa” Ortiz (MEX) 35(26)-1(1)-2, a 10 rounds, por los títulos NABC y WBC United States (USNBC), en la categoría de peso súper ligero;
  • Azat “Attack” Hovhannisyan (ARM) 12(10)-2(0)-0 vs Sergio “El Frío” Frías (MEX) 19(10)-7(4)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBC Continental Americas, en la categoría de peso súper gallo;
  • Romero “Ruthless” Duno (FIL) 14(13)-1(0)-0 vs Juan Pablo “Lagarto” Sánchez (MEX) 30(14)-13(8)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Abraham “Chamaco” López (USA) 22(15)-1(1)-1 vs Isao Gonzalo “Kato” Carranza (MEX) 15(9)-9(5)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;

y dos peleas más.

Fuente: BoxRec y Notifight.

Nota: Los datos pueden variar.