jueves, 22 de febrero de 2018

Jueves 22 de febrero de 2018.

Por ESPN:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Fantasy Springs Casino, Indio, California, USA.
Promotor: Óscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).
  • Joseph “JoJo” Díaz (USA) 25(13)-0-0 vs. 10  Víctor “Vikingo” Terrazas (MEX) 38(21)-4(4)-2, a 10 rounds, por los títulos NABF, WBO NABO, en la categoría de peso pluma;
  • Vergil Ortiz (USA) 8(8)-0-0 vs. Jesús “Carambolas” Álvarez Rodríguez (MEX) 15(11)-3(3)-0, a 8 rounds, por el título vacante NABF, en la categoría de peso ligero;             
  • Christian “Chimpa” González (USA) 18(15)-1(1)-0 vs. Rey “Sindangan Technician / Flash” Pérez (FIL) 21(6)-9(2)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Manny “Chato” Robles Jr. (USA) 14(6)-0-0 vs. Isaías Martín “Martín Cardona / Marciano” Gonzáles (MEX) 24(16)-11(9)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Héctor “El Finito” Tanajara (USA) 11(4)-0-0 vs. Eduardo “Lobito” Rivera (MEX) 10(4)-3(3)-2, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;

Y una pelea más.                  

Nota: los datos pueden variar.

Imagen de goldenboypromotions.com

viernes, 16 de febrero de 2018

Cartelera de Box 16 y 17 de febrero de 2018


Viernes 16 de febrero de 2018.

Por ESPN (USA):

A partir de las 20:00 horas centro.
Desde el Grand Sierra Resort and Casino, Grand Theatre, Reno, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Bob Arum (Top Rank), Terry Lane (Let's Get It On Promotions).

  • Raymundo “Sugar” Beltrán (MEX) 34(21)-7(2)-1 vs. Paulus “The Hitman” Moses (NAMIBIA) 40(25)-3(1)-0, a 12 rounds, por el título vacante WBO World, en la categoría de peso ligero;
  • Egidijus “Mean Machine” Kavaliauskas (LITUANIA) 18(15)-0-0 vs. David “Ava” Avanesyan (RUS) 23(11)-2(0)-1, a 10 rounds, por el título NABF, en la categoría de peso welter;
  • Alexander Besputin (RUS) 8(6)-0-0 vs. Wesley “King Wes” Tucker (USA) 14(8)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso welter;
Y cinco peleas más.

Sábado 17 de febrero de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Gimnasio Usos Múltiples UdeG, Guadalajara, Jalisco, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer), Ricardo García (RG Boxing).

  • Monserrat “Raya” Alarcón (MEX) 10(0)-3(0)-2 vs. Arely “Ametralladora” Muciño (MEX) 25(10)-3(1)-2, a 10 rounds, por el título WBO World Female, en la categoría de peso mosca;
  • Yareli “Chololita” Larios (MEX) 12(2)-1(0)-0 vs. Jéssica Barcenas (MEX) debut, a 8 rounds, en la categoría de peso pluma;
  • Jorge “Dandy” Pacheco (MEX) 6(3)-0-0 vs. José “Fenix” de Alba (MEX) 1(0)-10(2)-1, a 8 rounds, en la categoría de peso súper pluma;
y seis peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde la Arena Coliseo, Ciudad de México, Distrito Federal, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).

  • Mariana “Barbie” Juárez (MEX) 47(18)-9(3)-4 vs. Gabriela “La Gaby” Bouvier (URU) 13(3)-7(3)-1, a 10 rounds, por el título WBC Female, en la categoría de peso gallo;
y cinco peleas más.
                       

Por SHOWTIME:

A partir de las 21:00 horas centro.
Desde el Mandalay Bay Hotel & Casino, Events Center, Las Vegas, Nevada, Estados Unidos.
Promotor: Tom Brown (TGB Promotions), Sampson Lewkowicz (Sampson Boxing), Danny Garcia (DSG Promotions), Leonard Ellerbe (Mayweather Promotions).

  • Danny “Swift” García (USA) 33(19)-1(0)-0 vs. Brandon “Bam” Ríos (USA) 34(25)-3(1)-1, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • David “El Bandera Roja” Benavidez (USA) 19(17)-0-0 vs. Ronald Gavril (RUM) 18(14)-2(0)-0, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper medio;
  • Ray “The New Ray Robinson” Robinson (USA) 24(12)-2(0)-0 vs. Yordenis Ugas (CUB) 20(9)-3(0)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
y siete peleas más.

Por FOX (USA):

Desde el Don Haskins Convention Center, El Paso, Texas, Estados Unidos.
Promotor: Luigi Olcese (Pandora International, Inc.).

  • Devon “Alexander The Great” Alexander (USA) 27(14)-4(0)-0 vs. Víctor “Vicious” Ortiz (USA) 32(25)-6(5)-2, a 12 rounds, en la categoría de peso welter;
  • Caleb “Sweethands” Plant (USA) 16(10)-0-0 vs. Rogelio “Porky” Medina (MEX) 38(32)-8(4)-0, a 12 rounds, en la categoría de peso súper medio;
  • Jennifer Han (USA) 16(1)-3(0)-1 vs. Lizbeth Crespo (BOL) 12(3)-3(0)-0, a 10 rounds, por el título IBF World Female, en la categoría de peso pluma;
y ocho peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.

jueves, 8 de febrero de 2018

Cartelera de Box 10 de febrero de 2018

Sábado 10 de febrero de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde la Plaza de Toros, Cancún, Quintana Roo, México.
Promotor: Guillermo Rocha (Boxing Time Promotions), José Gómez (Cancún Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Miguel “Alacrán” Berchelt (MEX) 32(28)-1(1)-0 vs. Maxwell Awuku (GHA) 44(30)-3(0)-1, a 12 rounds, por el título WBC World, en la categoría de peso súper pluma;
  • Jaime Munguía (MEX) 26(22)-0-0 vs. José Carlos “Puro” Paz (ARG) 21(12)-6(2)-1, a 10 rounds, en la categoría de peso medio;
  • Pedro “Roca” Campa (MEX) 27(19)-1(1)-0 vs. Iván “Zurdo” Álvarez (MEX) 27(17)-8(3)-0, a 10 rounds, en la categoría de peso ligero;
  • Rigoberto Nava (MEX) 3(0)-2(0)-2 vs. Miguel “Diamante” Álvarez (MEX) 3(2)-0-0, a 6 rounds, en la categoría de peso súper gallo;
  • José Luis “El Puma” Rodríguez Guerrero (MEX) 5(2)-0-1 vs. Alfredo “Alfa” Ramos (MEX) 2(2)-1(0)-1, a 6 rounds, en la categoría de peso welter;

Y cuatro peleas más.

Por CANAL 5:

A partir de las 23:00 horas centro.
Desde el Gimnasio Municipal "José Neri Santos", Ciudad Juárez, Chihuahua, México.
Promotor: Reginaldo & Oswaldo Kuchle (Promociones del Pueblo).
  • Diana Laura “La Bonita” Fernández (MEX) 16(3)-2(0)-0 vs. Noemí “La Rebelde” Bosques (USA) 11(2)-10(1)-3, a 10 rounds, por el título vacante WBC International Female, en la categoría de peso mosca;
  • Miguel “Mickey” Román (MEX) 58(45)-12(2)-0 vs. Arístides “Papá” Pérez (COL) 31(17)-10(5)-2, a 10 rounds, por el título vacante WBC FECARBOX, en la categoría de peso súper pluma;

Y cuatro peleas más.

Fuentes: BoxRec y Notifight.
Nota: Los datos pueden variar.

viernes, 2 de febrero de 2018

Cartelera de Box 3 de febrero de 2018

Sábado 3 de febrero de 2018.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Inst. Tec. de Monterrey, Atizapán de Zaragoza, México, México.
Promotor: José Gómez (Cancún Boxing), Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).

  • Guadalupe "Lupita" Martínez Guzmán (MEX) 16(6)-9(0)-0 vs. Irma "Torbellino" García (MEX) 18(3)-2(0)-1, a 10 rounds, por el título WBC World Female, en la categoría de peso súper mosca;
  • Victoria Torres Canul (MEX) 5(1)-0-0 vs. Por anunciar, en la categoría de peso gallo.


Por CANAL 5 (posiblemente):

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Coliseo Ismael Delgado, Aguada, Puerto Rico.
Promotor: Óscar De La Hoya (Golden Boy Promotions), Miguel Cotto (Promociones Miguel Cotto), Juan Iván Orengo (Fresh Productions).

  • Abimael “Manos de Piedra” Ortiz (PR) 4(2)-0-1 vs. Josean “El Tren” Figueroa (PR) 12(9)-4(2)-2, a 8 rounds, categoría por definir;
  • Luis Feliciano (USA) 4(1)-0-0 vs. Ryan Pino (PR) 7(3)-1(1)-0, a 6 rounds, categoría por definir;
  • Ricardo “Richy” Rodríguez (PR) 8(5)-2(0)-1 vs. Ángel “El Angelito” Cruz (PR) 6(4)-2(0)-1, a 6 rounds, categoría por definir;
  • Carlos “Purin” Caraballo (PR) 5(5)-0-0 vs. 6 Jaxel Marrero (PR) 1(0)-8(0)-2, a 6 rounds, en la categoría de peso gallo;
  • Roberto “El Terror de Cajey” Cruz (PR) 5(3)-0-0 vs. Othoniel González (PR) 3(3)-1(0)-1, a 6 rounds, categoría por definir;
Y cinco peleas más.

Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.

miércoles, 24 de enero de 2018

Cartelera de Box 27 de enero 2018



Sábado 27 de enero de 2018.

Por CANAL SPACE y CANAL 5:

A partir de las 20:30 horas centro (Space), y 23:00 horas centro (Canal 5).
Desde el Forum, Inglewood, California, Estados Unidos.
Promotor: Akihiko Honda (Teiken Promotions), Oscar De La Hoya (Golden Boy Promotions).

  • Jorge “El Niño de Oro” Linares (VEN) 43(27)-3(3)-0 vs. Mercito “Guerrero”  Gesta (FIL) 31(17)-1(0)-2, a 12 rounds, por el título WBA World, en la categoría de peso ligero;
  • Lucas Martin “La Máquina” Matthysse (ARG) 38(35)-4(1)-0 vs. Tewa “Teerachai Kratingdaenggym” Kiram (TAI) 38(28)-0-0, a 12 rounds, por el título vacante WBA World, en la categoría de peso welter;
  • Marcelino Nicolás “Nino” López (ARG) 33(18)-2(0)-1 vs. Breidis “Khanqueror” Prescott (COL) 30(22)-11(3)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper ligero;
  • Daquan Arnett (USA) 16(9)-1(0)-0 vs. Osbaldo Camacho Gonzáles (USA) 6(4)-1(0)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso súper welter;
  • Romero “Ruthless” Duno (FIL) 15(13)-1(0)-0 vs. Yardley “Yardley Suarez” Armenta Cruz (MEX) 22(12)-9(6)-0, a 8 rounds, en la categoría de peso ligero;

Y tres peleas más.

Por AZTECA 7:

A partir de las 22:30 horas centro.
Desde el Auditorio Municipal, Tijuana, Baja California, México.
Promotor: Fernando Beltrán (Promociones Zanfer).
  • Edivaldo “Indio” Ortega (MEX) 25(12)-1(0)-1 vs. Drian “Gintong Kamao” Francisco (FIL) 29(22)-4(1)-1, rounds, por definir, en la categoría de peso pluma.

Fuente: BoxRec.
Nota: Los datos pueden variar.